НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » Для СРМ про его причу


Для СРМ про его причу

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

очень хорошая прича... но не столь безапеляционая...

Srm написал(а):

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:
— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы... голубого цвета, - попросил учитель.
Молодой человек растерялся:
— Но я ничего не заметил!
Тогда учитель сказал:
— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер...
Ученик ответил:
— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!
Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:
— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!
— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!
— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!

0

2

Да просто для разрядки напряжённости.А то скоро Шуруп за кольт опять схватится.

0

3

Хочется проакцентировать внимание на этом выводе..

boo написал(а):

Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!

мне кажется тут не разделено понятие ОЖИДАНИЕ чего-то (с оценкой рисков), и ОЦЕНКА чего-то...

поскольку они все-таки не так связаны, как в этой приче, на мой субьективный взгляд....

0

4

ОЦЕНКА - это за настоящим временем
ОЖИДАНИЕ - это все после настоящего времени

0

5

И если мы находим позитивные моменты в уже произошедшем - все минуся сразу утрачивают силу, поскольку были и плюсы...

Это абсолютно правильный подход к жизни и событиям, на мой взгляд - ИСКАТЬ ВО ВСЕМ ПРОИЗОШЕДШЕМ ПЛЮСЫ....

0

6

Но... если мы готовимся к "худшему" (я это называю - оценкой рисков) - это нам только должно помочь ЦЕНИТЬ ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ, а не сжимать булки....

0

7

Потом, кот установил эту шкалу, это будет ХУЖЕ если это случиться, а это ЛУЧШЕ?

Наши желания?

А что такое наши желания, и какую истину они несут - НИКАКОЙ?
В желании нет истины...

0

8

Соответственно вопрос к СРМ - кто источник данной притчи?

(заранее благодарю за ответ, и прошу прощения что засрал тут немного)

0

9

Ты никогда не думал,что тебе даётся то,что ты хочешь?Если ты думаешь о плохом,то оно и приходит.Мысль материальна.Би позитив.Всегда.Неудачники -те,которые во всём ищут подвох,которые сомневаются.Все успешные люди настроены на удачу,на результат.

0

10

boo написал(а):

кто источник данной притчи?

Немного не понял вопрос.Ну если просто,то интернет.Но это старая китайская притча.А кто автор-хз.

0

11

Srm написал(а):

Ты никогда не думал,что тебе даётся то,что ты хочешь?Если ты думаешь о плохом,то оно и приходит.

Субьективно и действительно я могу отметить что единого подхода нет... действительно говорил об этом с очень многим количествоим людей...

Касательно реализации желаний - они действительно реализуются, но мы часто забываем что мы платим за это часто минимум временем жизни, которое очень не продолжительное...))

Касательно притчи...

Буквально пол года назад случайно листа какую-то книгу Берна и увидел у него занятную формулировку
НЕУДАЧНИК - это тот кто не знает что будет делать если его планы(желания) не сбудутся
УДАЧНИК - это тот кто знает

Когда мы выходим на татами, к примеру, и хотим боросить человека - это не значит что мы его бросим... но у нас есть цель выиграть схватку в любом случае...

Желание (как идея или мечта), и Цель (как направление движение) - для меня все таки разные вещи..

0

12

ну ладно.... спасибо за притчу в любом случае... хороша))

но источник попробую найти....

0

13

http://al-kapone.livejournal.com/286392.html

0

14

Спасибо.... вечерком его полистаю...  интересно узнать первоисточники данных притч..   

я думаю еще обсудим позднее...

0

15

boo написал(а):

я это называю - оценкой рисков

похоже, нравится Вам, Бу эта фраза. Позволю предположить, ирланцы научили "цивилизованной" работе?

0

16

не знаю кто... но кто то научил когда то....)) сам бы я до такого бы не додумался....

мне кажется что-то из экономики строительства было... единственное ценное что там было))

0

17

к сожалению пока должен убежать.... позднее продолжим с вашего позволение про притчи

0

18

нет, есть у капиталистов такая хуй@я, называется risk assessment - что то вроде матрицы по охране труда. Используется повсеместно. Прежде чем произвести любую опасную работу делаешь оценку риска, если он от среднего и выше, обязан или его снизить, или отказаться от выполнения работы. Странно, что у вас его не используют. Впрочем, если работаешь на Юрия михайловича, то наверное, это не треба. Страховок таджикам на сколько я знаю не платят.

0

19

Кратко обобщая про притчу

- Паручик, а как вы женщин соблазняете?
- Подхожу и спрашиваю:" Мадам, можно вам впиндолить?"
- Да так же можно и по голове получить!!!
- Можно получить... А можно и впиндолить.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » Для СРМ про его причу