НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » Будильник


Будильник

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Водка, которая подавалась без ограничений в минувшую субботу вечером у костра на неофициальном домашнем симпозиуме, посвящённом искусству приготовления шашлыка, оказалась какая-то, видимо, всё-таки несвежая.
Именно такая была первая мысль, которая пришла в мою голову (если это можно было так назвать) утром в воскресенье, когда я проснулся поперёк дивана и не нашёл в себе, после самых тщательных поисков, никаких следов былой Радости Жизни.
Пришлось мучительно вставать и, преодолевая совершенно неприличную в это хмурое утро силу притяжения планеты, возвращаться к погасшему костру, вокруг которого, развалившись в живописных позах прямо на земле, среди остатков пиршества и недопитых чаш цекубского, пребывали в ласковых обьятиях Морфея остальные Учёные... как римские патриции в триклинии...
Как горько видеть тех, кто сладко спит, в то время когда тебе приходится страдать!!!
Я поливал их из шланга, горя праведным желанием донести до них цитату из Корана, которая неизвестно откуда засела в моей пульсирующей от боли памяти: «Вставайте, о слы... вущие своим благочестием, ибо молитва лучше сна!»
Водка действительно была несвежая. Во всяком случае, не нашлось ни одного профессора, который стал оспаривать этот тезис даже после того, как обнаружилась ещё одна, последняя, завалявшаяся бутылка и была проведена коллективная дегустация...
Я дал Учёным щётку, попросил их почистить друг друга, насколько это возможно на настоящий момент в научном мире, и отправил их по домам обьясняться с женами на предмет того, почему наш очередной симпозиум, вопреки твёрдым обещаниям и искренним заверениям, опять затянулся до утра...
Сам же, находясь в рассредоточеном состоянии и сомневаясь в реальности окружающего мира, крикнул свою внутреннюю обезьяну и повёл её на прогулку на берег морской, желая побыть в полном одиночестве и смириться ещё один раз с тяготами бытия и безсмысленностью существования.
Господа! Каждый из вас, кому доводилось просыпаться утром, знает на своём опыте, насколько зыбок и непрочен наш мир!
И даже две бутылки немецкого пива, чудом оказавшиеся в холодильнике, ничего не могут здесь изменить... чем об этом говорить, лучше забыться сном, погрузиться в грёзы, что я и сделал под какой-то гостеприимной пальмой по шум волн и мне приснился Сон... или пригрезилась Явь...

Сначала мне долго снился профессор Горыллер, который, придерживаясь обеими руками за кафедру, читал какую-то странную, подозрительную по содержанию лекцию:
«...говорят, что в России есть две беды: дураки и дороги... Не знаю насчёт дорог, но дураки – это беда не только российская. Дураки – это проблема интернациональная, универсальная, везде и всегда. Даже один, отдельно взятый дурак может натворить массу проблем. И не важно на каком языке он говорит, по-японски ли, по-немецки, по-английски, или по-русски... Впрочем, это ещё не так плохо... гораздо хуже, когда дураки обьединяются в творческие коллективы и начинают активно использовать «коллективный разум»... В результате такой деятельности появляются примеры глупости поистине масштаба планетарного...
Один из наиболее ярких примеров подобной глупости сейчас наиболее уместно вспомнить. О! За ним стоят такие имена (Бенджамин Франклин, например) и такие умозаключения!... Я говорю о так называемом «переходе на зимнее и летнее время», да... Встаньте все. Снимите шляпы. Помолчим. Вспомним...»

Потом я во время этой лекции, регулярно, опять заснул, но на этот раз уже во сне, и мне стало сниться моё первое столкновение с упомянутым феноменом перевода часов.

...Это было давно, при Ильиче... Жил я тогда в Белоруссии, работал на заводе слесарем и, вобщем, не тужил. И вот Оно пришло. Первый раз. У каждого, кто пережил эти славные деньки, сохранилось, видимо, своё сокровенное воспоминание о них... Вся наша (тогда ещё – наша) необьятная страна... до самых до окраин... наполнилась отборными криками. Вы, говорящие со мной на одном языке, а значит имеющие понятие о его глубинах, без труда можете себе представить, что это были за крики... высказывания... пожелания... напутствия... выражения... советы...
Остановились поезда. Перестали летать самолёты. Сбились уроки в школах и институтах. На безчисленном количестве предприятий прервался производственный цикл... кому-то пришлось рожать без врача... кто-то убился насмерть, передвигая стрелки на высокой башне... и так далее... и в душу, и в печень, и в кость, и в...

...Тут я сквозь все свои грёзы почувствовал, что моё тело шевелят и переворачивают на спину. Поневоле пришлось, со словами: «Добрый день, констебль» возвращаться в «себя».
Заботливое лицо служителя Закона, знакомое мне вот уже три года, открыло рот и произнесло сакральное: «Как Вы себя чувствуете, сэр?».
- А как может себя чувствовать лояльный гражданин самой лучшей в мире страны, когда все его самые затаённые чаяния являются предметом неустанной заботы всенародно избранного правительства? – ответил я вопросом на вопрос, приподнимаясь на локте.
Голова ещё немного побаливала, но, в целом, целебный морской воздух уже оказал своё благотворное воздействие. Появилось желание поговорить...
- Но Вы спите здесь на пляже... один...
- Констебль, - ответил я, зевая, - я внимательно читал Конституцию Новой Зеландии, благо, что она ещё и не написана, и нигде не нашёл там места, где было бы сказано, что порядочный обыватель, уплативший все налоги, не должен отдыхать в воскресенье перед напряжённой трудовой неделей на берегу Бухты Лебедей... Интересно другое. По какому такому праву этого обывателя нужно было разбудить и, как редиску, с корнями вырванную из грядки, безжалостно бросить в этот суетный и полный юдолей мир?
Полицейский встал на ноги и, попеременно ступая ими, удалился не оглядываясь...
Сон мой улетел, развеялся.
На смену ему пришли в голову гениальные, других у меня не бывает, мысли.
Я размышлял вот о чём. А что же это, действительно, за дикий болезненный бред – переводить часы взад и вперёд два раза в год?! Трудно придумать больший идиотизм!
И это – по всему миру, и это – до сих пор! Каждые шесть месяцев...
Глупость эта столь велика и монументальна, что отменить её не сможет уже никто. Ни «демократические» правительства, ни «либеральные парламенты», ни папы римские, ни «золотые пирамиды»... никто. Единственным исключением может быть какой-нибудь диктатор-самодур, монарх-деспот... да и то...
В этой связи мне вдруг вспомнился анекдот: «Помнишь, я... однажды в детстве... ударил тебя табуреткой по голове? Так вот, я не это имел ввиду!».
Как же всё начиналось?
Начиналось очень давно... Действительно, Беджамин Франклин... в ту пору у американского правительства не хватало свечей. Совсем не было денег, даже свечей купить не на что. А, между тем, зарождающийся государственный аппарат требовал себе света и воздуха, не говоря о зарплате. Ну очень захотелось съэкономить. Ну хотя бы на свечах... Вот и придумали. Это была революционная идея! Возможно, именно с неё началось Величие Америки...
А Время-то, оно шло. Летели десятилетия. Вот уже и со свечами стало всё нормально и электричество изобрели. Не пора ли завязывать? Однако, нет! Выходит вперёд Генри Форд и говорит, не троньте, мол, мой экономический эффект, пущай, мол, при бесплатном освещении работают, мне что ещё, за электричество платить?!
Тогда с мистером Фордом спорить очень трудно было, если, конечно, языком своим дорожишь...
Никто и не спорил.
А Время, между тем, шло ещё дальше.
И дошло до наших дней.
Теперь уже и рабочие, если они где-то ещё сохранились, работают в таких специальных сараях без окон, называющихся «производственными помещениями», где круглые сутки горят юпитеры, и служащие сидят, под монотонное жужжание компьютеров, в огороженных тесных кубиках и видят солнце только выходя из здания, и свечей навалом, и флюоресцентные лампочки избрели...
Однако, почему же продолжается этот маразм?!
Тут должен быть ответ и я его нашёл.
Сейчас расскажу.
Но сначала надо ещё упомянуть, что в этом году в Америке на летнее время перешли, согласно мудрому указанию (http://webexhibits.org/daylightsaving/b.html), раньше на три недели!!!
Живо представляю себе экономический эффект!
Это ведь означает, что вся электроника, которая содержит в себе часы и которую уже худо-бедно запрограммировали менять установку времени автоматически, должна будет теперь переставлена вручную на этот злосчастный час. Чтобы понять весь обьём этой титанической работы, надо отдавать себе отчёт, сколько электроники в Америке! И в Канаде! Куда конь копытом – туда и рак клешнёй...
Но это ещё не всё!
Через три недели сработают все эти внутренние программы и все часы надо будет опять переводить на один час... Все эти сервера, компьтеры, системы безопасности, ...вплоть до домашних тостеров...
Я, как и завещал мне во сне профессор Горыллер, встаю и снимаю шляпу!
Здесь нужно просто помолчать...

Так какого же чёрта?!!!
У меня есть своя, сугубо идиотская и совершенно несекретная, гипотеза.
А вот если...
Где-то там, на Троне Абсолютной Власти восседает Правитель Мира.
Он не в темноте сидит, Ему экономить на электричестве не надо.
Все нити, тайные и явные, сходятся к Нему.
От одного движения Его пальца страны и народы стираются в пыль истории, целые континенты превращаются в «континенты скорби», прокапываются туннели под ла-маншами, вырубается сельва Амазонки, натужно взлетают в космос многоразовые корабли, добиваются в загаженом океане последние киты...
И нет ничего в мире этих малых сих, что не подвластно Ему...
Лишь одна забота кручинит Его чело – невозможность управлять небесными светилами, и, в частности, подчинить Себе для начала Солнце.
- Невозможно, невозможно, - шепчет в отчаянии Правитель.
Тут открывается тихонько потайная дверка и знакомый, слегка картавящий голосок Референта докладывает План, согласно которому отныне Солнце будет, как жалкий раб, подчиняться Правителю.
А ведь и действительно, чтобы Солнце встало на час раньше, нужно всего лишь заблаговременно приказать всем имеющим глаза увидеть его на час раньше.
Тогда никто, нигде и никогда не сможет сказать, что Солнцем управлять нельзя.
Даже причины, чтобы такую глупость сказать, ни у кого не будет...
И стало так!
И так есть!
И так да и пребудет до скончания веков!
***
Вот какие открытия может принести с собой воскресное похмелье.

0

2

Однако старик, как загнул то мощно.....
Назрел вопрос
Как часто такие симпозиумы проводите? И где покупаете палёную водку и главно зачем?  :blink:

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » Будильник