НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » а как ты это прокомментируешь ,Мистер Федот.?


а как ты это прокомментируешь ,Мистер Федот.?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

России нужны мозги, а не авианосцы

«Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России» В.О.Казанцев
Издательство «Вагриус» Москва 2007

Книга Вадима Казанцева — интересная и содержательная попытка анализа реалий сегодняшней России. В качестве отправной точки взяты приоритетные национальные проекты, в которых автор справедливо видит попытку российского руководства повернуться лицом к главной проблеме страны – проблеме человеческого капитала.

Казанцев констатирует, что «качественная и количественная депопуляция в России к 2006 г. приняла характер национальной катастрофы». По его мнению, эта ситуация – результат хронического пренебрежения со стороны руководства страны к собственному населению. В условиях информационной эпохи (общества знаний), когда величина и качество креативного класса становятся определяющими для развития страны и ее места в мире, такое пренебрежение ведет, по сути, к концу государственности, смерти нации.

Незавидное место креативного класса в России, по мнению автора, предопределено длительной «несправедливой и вредной антиинтеллигентской политикой, направленной против развития интеллекта». Правда, он отмечает, что в последнее время предпринимаются определенные попытки для исправления положения, но они недостаточны и не носят системного характера. Казанцев особо подчеркивает, что от 30% до 50% населения страны относятся к категории бедных, а это значит, что они не имеют доступа к современным ресурсам образования и информации, по сути, живут в прошлом веке и тянут страну назад. Если не вытащить этих людей из хронической бедности, они и их дети будут потеряны как человеческий ресурс. В условиях и так сокращающегося населения это совершенно недопустимо, поэтому должны быть предприняты немедленные и энергичные меры к повышению уровня жизни населения. Меры, которые повысят уровень доходов населения не на 10-15%, а в разы.

Одновременно автор подчеркивает, что, как это ни парадоксально, вмешательство государства в сферы культуры, науки, образования носит, как правило, откровенно недружественный, деструктивный характер.

Особенное удивление Казанцева вызывает то, что наука и культура – главные достояния России – не включены в орбиту нацпроектов. В то же время, приведенные в книге цифры свидетельствуют, что в этих сферах не все так просто. Автор отмечает, что по численности научных работников Россия остается на 1-ом месте в мире. Тем не менее, один из индексов результативности науки – сальдо экспорта-импорта технологии — у России составляет минус 361, а у США — плюс 24 844. Россия регистрирует в 6 раз меньше патентов, чем США, но внедряется только 0,5%. Экономика России не восприимчива к инновациям. И это явное свидетельство плохой системы государственного управления и недостатков менеджмента предприятий.

В книге много интересной фактуры и любопытных цитат.

По теме
# Ненецкие приоритеты
# Наноиндустрия: 200 млрд на «мелкие» расходы (86)
# Неэффективные миллиарды
В частности, анализируя высказывания политических лидеров страны перед выборным марафоном 2007-2008, автор не скрывает озабоченности рассуждениями Сергея Иванова, выступающего за долгосрочное развитие военного судостроения, включая строительство авианосцев. Отмечая, что соотношение экономик России и стран НАТО 1:30, при этом один авиносец стоит порядка $1-2 млрд и используется для наступательных стратегических операций вдалеке от страны, Казанцев справедливо полагает, что России стоит руководствоваться соображениями «разумной достаточности».

Очень актуальны и рассуждения автора о проблеме коррупции и безуспешных попытках преодолеть ее, создавая все новые и новые контуры контроля. Решение задачи, по мнению Казанцева ( и трудно с ним не согласиться), лежит не в организационной, а в идеологической плоскости. Необходим слом нравственных приоритетов 90-х, постулирующих «неважно, откуда деньги — главное, что они есть». Без этого проблему коррупции невозможно решить в принципе.

Проведя подробный анализ всех стратегических сфер жизни страны, автор приходит к выводу, что спасти страну как мировую державу может только технологический рывок в сочетании с большим идеологическим проектом для креативного класса, которые приведут к принципиальным изменениям качества населения, качества управления, качества экономики. Ссылаясь на критерии, разаработанные в Давосе, автор приводит данные, согласно которым Россия стабильно занимает самые низкие места по конкурентоспособности не только среди развитых, но и среди развивающихся стран. Доля России в мировом наукоемоком экспорте составляет 0,3% (ВВП —2,5%). По мнению Казанацева, это результат недофинансирования науки, культуры и образования на 250-300%. Казанцев считает, что сейчас Россия стоит перед принципиальным выбором: стабильность или развитие. Выбор в пользу стабильности лишит страну будущего, хотя и поможет относительно спокойно прожить еще десяток лет.

Татьяна Чеснокова

P

0

2

Рубль обвалится уже через два года
Вслед за похоронами торгового профицита может последовать девальвация
В 2009 году возможен ремейк девальвации 1998 года. О дефолте федерального бюджета на этот раз речь не идет - резервов более чем достаточно. Но от корпоративных дефолтов гарантии нет: российские компании и банки уже задолжали $160 млрд. Треть суммы приходится на "Газпром" и "Роснефть". Главной причиной предсказываемой девальвации рубля станет уже начавшееся падение цен на углеводороды. Так было и девять лет назад.

Вчера в Высшей школе экономики, куда переехала из Центра международной торговли конференция "Модернизация экономики и общественное развитие", случилось страшное. Андрей Клепач, директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа, главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков и глава экспертной группы Минфина Евсей Гурвич сошлись на том, что остановка роста мировых цен на нефть приведет в 2009 году к обнулению торгового и платежного балансов России. Далее - ослабление рубля, а это в свою очередь вызовет бегство капиталов и остановку роста ВВП. И тогда единственное спасение - резкая девальвация национальной валюты. А это и есть кризис. Тут не до социальных программ, не говоря уже о диверсификации экономики.

Партия низких цен

Страшное слово "девальвация" произнес Андрей Клепач. Он, правда, оговорился, что "пока ее в прогнозы не закладывают". Но "резкая девальвация может стать единственной альтернативой" стагнации. Если девальвация будет глубокой, то за ней должен последовать рост, как это было в 1999 году после 4-кратного обесценивания рубля в августе 1998 года. Тот девальвационный эффект иссяк, по оценкам правительственных экономистов, к 2004-2005 годам. Впрочем, экономический цикл, он и есть экономический цикл. Бизнес к нему должен быть готов. А вот наемные работники и особенно пенсионеры от девальвации своих рублевых доходов наверняка обеднеют.

Но и бизнесу не поздоровится. Конечно, девальвация стимулирует импортозамещение и экспорт готовых изделий. Но, с другой стороны, ослабление рубля за счет высыхания нефтедолларового притока неизбежно развернет миграцию иностранных инвестиций. И ВВП встанет. Впрочем, вчера в ВШЭ хором прогнозировали в лучшем случае 3-4% рост через два-три года. Хотя и нынешние темпы чистого притока капиталов - $41 млрд в прошлом году и $12 млрд за первые три месяца 2007 года - по мнению Клепача, не панацея. К такому масштабу не готовы, как считает правительственный прогнозист, финансовые институты. И поэтому "захватывающий дух", по выражению Клепача, "рост инвестиций", совершенно не свидетельствует о диверсификации. По данным Клепача, лишь 2,3% капиталовложений идет в машиностроение (год назад было 2,1%). Клепач делает неутешительный вывод: "Реальной диверсификации нет". Так же, как нет и конкурентоспособности российской экономики. Поэтому Клепач и пугает "драмой платежного баланса". Нет ускоренного притока нефтедолларов - нет ни роста, ни инвестиций, ни соцпрограмм, ни зарплат.

Конечно, продвигаемые Грефом "институты развития" Клепач поддерживает и не только по долгу службы. Но эффект от них появится, по его оценке, не ранее 2010-х годов. Поэтому сейчас, как он считает, нет альтернативы госинвестициям.

Партия войны

Вчера участники конференции предложили, строго говоря, два выхода из нулевого баланса. Либерал Гавриленков вспомнил о еще одном цикле - на этот раз политическом. Как только цены на нефть падают, так в России во власть зовут либералов -защитников рыночных принципов. Как говорится, нет худа без добра. Одно плохо - российская экономическая политика постоянно раскачивается маятником. Правительству через два года придется выбирать между подавлением импорта с помощью ослабления рубля (или кардинальной девальвации) и подавлением инвестиций за счет того же падения курса рубля. Позитивного решения этой проблемы нет. Правда, зам Грефа Андрей Белоусов уверен в том, эффект маятника будет преодолен долгосрочным стратегическим планированием (до 2020 года). Чем он и занимается.

Но на самом деле от обнуления всех балансов, от остановки инвестиций и роста ВВП, от девальвации, наконец, Россию могут спасти только США. Если начнут войну с Ираном.(о чем совсем недавно нам говорил мистер Шуруп)

0

3

Шуруп, во многом согласен по поводу первого поста. Примерно об этом (только с другого конца) у себя в ЖЖ и писАл. Однако, хочу заметить по поводу твоего авианосца. Авианосец сам-по себе продукт  высокотехнологичный. И что-бы его построить мозги тоже нужны. Вот эти мозги и привлекают. То-же самое по поводу сырьевого и др. хорошо развивающихся в россии рынков: необходимые в этих отраслях мозги да руки еще как привлекают. И таких людей сейчас в России примерно 10 процентов. Конкретно я, однако, в эти 10 процентов не вхожу. Именно поэтому я и не в России.

Дык вот. Достоинство нынешнего российского правительства состоит в том, что они создали условия для развития целевой экономики (т.н. Мобилизационная экономика - в д.с. сырье, оборонка, придуманные нацпроекты итд). А слабость в том, что к этому они, в целях экономии средств, создали целую систему тормозов для тех сфер, которые не являются первоочередными целями. Первое (развитие целевых экономик) есть очень хорошо, по сравнению, скажем, с экономикой эпохой ельцина когда вообще ничего не поддерживалось. Второе, однако, плохо, поскольку делает Россию страной только для 10-и процентов населения, вовлеченных в то, что развивается.

Однако, Шуруп, Мобилизационная экономика, пусть даже в таком виде, есть спасение для страны. А для того, что-бы безобразие с тормозами по поводу всего остального прекратилось нужно, Шуруп, время. Пока не станет очевидным, что делалась ошибка. И тут уж ничего не сделаешь. Не нравится мне такой расклад, конечно. Они могли бы, скажем, заниматься развитием того, что начали, но не нужно было хотя-бы уничтожать (``реформировать'') то, что не дает сразу заметной прибыли. Даже с целью экономии средств. Но что мы можем тут сделать? Радует однако то, что думать в этом направлении с прошлого года начали, когда стали ворошить эту ебанутую бюджетную сетку и открыли научникам да минвузовцам дополнительные источники финансирования. Думают правда иной раз жопой, но очень надеюсь, до чего-нибудь додумаются и головой. 

По поводу второго поста. Этот кризис мы все ждем. (многие его ждут как манны небесной) Читай еще раз мой ЖЖ. Не думаю, что масштаб кризиса будет такой, как в 98-м, но он скорее всего будет-слишком много пузырей раздули естественные монополии. И именно этот возможный кризис устранит тот дисбаланс, который мы только что обмуслякали.

Отредактировано Fedot (2007-08-05 05:33:27)

0

4

аты мне тут втереть чо то пытаешься мистер Федот вот здесь очень хорошо все сказано .как раз в тему.как раз то о чем я тебе говорил.не авианосци надо строить а эеономику. бля о каком противостоянии Россия -НАТО может идти речь.если соотношение 1-30.на хуя булавами то махать бля?или больше делать не хуй?все уже построили бля?

0

5

Противостояние нато-россия и много других вещей что ты нам втираешь, никак не связаны с теми ошибками о которых здесь идет речь. Знаешь, Шуруп, после борбони наш нынешний режим является просто Божьим Агнцом. Ну а то, что не все получается так, как хотелось-бы.. ну что тут сказать.., ждать надо, Шуруп.

0

6

ОК спасибо за комментарий(хорошо хоть плохими словами не говорил)однако мне не понятно почему мне эти недостатки в правителственных реформах видны давно .а вот правительстыу надо время для того.чтоб их увидеть.бля.не слишком ли близорукое правительство. бля привлекают науку для строительства авианосцев поскольку они(авианосци )высокотехнологичные,а НА ХуЯ
ОНИ НУЖНЫ БЛЯ ? не лучше ли привлекать науку в других местах.?

0

7

Шуруп написал(а):

однако мне не понятно почему мне эти недостатки в правителственных реформах видны давно

Видеть недостатки-одно. Я их тоже видел и вижу, что совсем не сложно. Придумать пути для их решения-гораздо сложнее.

0

8

хуй ли там придумывать .мистер Федот.позвони им и скажи чтоб на заборе мистера Шурупа читали и не хуй придумывать а то опять какую-нить хуйню придумают как с мигалками.или с принятием антикоррупционного закона. бля 15 лет придумывают и толку нет.и вообще пора бы мне в Кремль сантехником по совместительству  А?как думаешь?там до хуя унитазов бля.

0

9

я пойду покурю.мистер Федот а ты пока почитай другие темы.я тебе там много понаписал.Фрау Линь служанку выгнала бля,-плохо дом убирает.-говорит.теперь другую надо искать будет .русскоязычную брать не хочет.потому как не понимает о чем я с ней бакланю. вот беда бля.

0

10

Шуруп,может твоя любимая,это место присмотрела для тебя?

0

11

Шуруп написал(а):

Но на самом деле от обнуления всех балансов, от остановки инвестиций и роста ВВП, от девальвации, наконец, Россию могут спасти только США. Если начнут войну с Ираном.(о чем совсем недавно нам говорил мистер Шуруп)

Шуруп, не дай Бог это произойдет. Если США бомбанет Иран, это будет пизда всему. Будет такой скачек цен на нефть да газ, что мало не покажется никому. Особенно простым людям. Смотри. Если нефть начнет расти в небеса, то у России не будет ни стимула, ни возможностей что-то менять в структуре экономики. А это приведет к неконтролируемой внутренней инфляции и дальнейшему расслоению населения. Рост аппетитов нефтяных компаний да газпрома итак УЖЕ никто не может остановить-ни Путин, ни бля, никто. Они эти дармовые деньги инвестируют куда угодно, но только не в развитие собственной промышленности. В недвижимость инвестируют - земля, квартиры, оффисы итд. Все это плодит пузыри на этих рынках. Кроме того бензин дорожает, электроэнергия итд. Т.е инфляция да мыльные пузыри в нашей стране уже обычное дело. Обычный человек уже стал неплатежеспособен по многим рыночным позициям. Ситуацию может выровнять только смена тренда цен на ресурсы на нисходящий (и что-б не резко). Если же США бомбанет Иран, эта хуйня будет продолжаться еще хуй знает сколько лет и россия в конечном итоге рискует превратиться в страну кучки нефтяных шейхов. Остальные будут просто выброшены на свалку. И для исправления ситуации придется уже не Путина с КГБ привлекать, а Вову Ульянова в мавзолее реанимировать. Оно нужно? Так что давай будем думать, что Иран все-же оставят в покое.

Отредактировано Fedot (2007-08-05 09:45:16)

0

12

ОК мистер Федот будем подождать .когда Иран создаст атомное оружие и ебанет на Израиль.может в этом случае события будут развиваться в более благоприятном русле для России.

0

13

Шуруп написал(а):

и ебанет на Израиль.может в этом случае события будут развиваться в более благоприятном русле для России

А мое-то какое дело до Израиля? Кроме того, что мне эта война совсем даже не выгодна, у меня нет никаких контр-идей, что-бы мне было  выгодно защищать Израиль. И потом, кто тебе сказал, что Иран будет бомбить кого-либо? На сегодняшний день развязывать где-либо в мире войну, тем более ядерную, никому особо не выгодно, если эта война не на стороне США. С какого бодуна Ирану бомбить Израиль?

0

14

Fedot написал(а):

С какого бодуна Ирану бомбить Израиль

Федь хоть я чаще на твоей  стороне , но   тут мне кажется ты  не в тему пёрнул  , этот же питух иранский  на всех общ заявлениях говорил, что считает не правильным существование государства израиль , другой вопрос начнёт не начнёт  , обычно эти арабы только пантуются  , а евреи  без понтов ебашат их как могут , тоже не всегда удачно , но это дело техники )))))

0

15

Нет, ну питух ихний, была бы у него возможность, весь мир бы в паранжу одел, кто-ж спорит-то. Я говорю о том, что в обозримое время, многие десятки лет вперед, никто ему такую возможность не даст. Даже владея парой сотней ядерных бомб, он ни технологически, ни по человеческому потенциалу не способен воевать против всего мира. Именно поэтому бомбить они никого не будет. Нельзя же предположить, что целое государство готовится стать смертником ради пары бомб сброшенных на Израиль?

0

16

Fedot написал(а):

И потом, кто тебе сказал, что Иран будет бомбить кого-либо?

ну мистер Федот ....а я то думал что ты следишь за событиями в мире. ай-яй-яй-.так ведь президент Ирана не раз говорил о том.что косударство Израиль не имеет права на существование,и что -мы сотрем его в порошок-. ну как ты просмотрел ? так как же можно давать оценку тем или иным действиям государственных лидеров.совершенно не зная обстановки в мире? ну это как говорить с мистером Провом про монархию или про экстрадицию преступников.он один хуй ни хуя в теме не сечёт.

Fedot написал(а):

никто ему такую возможность не даст.

Ага .ему уже пытаются не дать возможность иметь атомное оружие.да ,к сожалению,бкзуспешно он ебал в рот и ООН и МАГАТЭ.

Fedot написал(а):

Именно поэтому бомбить они никого не будет. Нельзя же предположить, что целое государство готовится стать смертником ради пары бомб сброшенных на Израиль?

именно по этому и можно предположить. и потом жить на одних предположениях-ну его нахуй лучше уж ебануть разок по честному.чтоб потом не гадать на ромашке.

0

17

Шуруп написал(а):

ну его нахуй лучше уж ебануть разок по честному.чтоб потом не гадать на ромашке.

Ну уж нет. Я на себя грех так рассуждать не возьму.

0

18

так Федя вот греха никто брать не хочет а потом и Гитлеры да Сталины с Ленинами появляются. ебанули бы Германию в 39 до подписания пекта Рибентроп- Молотов или в 17 загнали бы под нары босоту .и былабы сейчас великая Россия и рубль был бы мировой валютой и царь бы нашь батюшка Пров-2 приезжал бы в гости к королеве Елизавете. .а теперь президент Ирана считает себя мессией. помазаником божьим он уже не только далеким соседям мозги заебал.лт него уже сами муслики пищат.вон штаты выделили скока долларей Израилю.саудовской Аравии да Египту. а на Хуя спрашивается? сами в долгах как в шелках. НАДО,ФЕДЯ.НАДО.

0

19

Шуруп написал(а):

вот греха никто брать не хочет а потом и Гитлеры да Сталины с Ленинами появляются

Появление гитлера да сталина-процесс закономерный. Его не остановишь ни в какие времена. Смотри. Вот если бы ебанули гитлера заранее, он возник бы в другом месте (скажем в России). Нам еще повезло что так обошлось. Так и с вами-ебанете Иран заранее, получите другую, еще более опасную тенденцию-поставите мир перед фактом вооружаться. Или сами станете новым мировым режимом похлеще гитлера-всех мочить по первому подозрению будете.  Запретный плод сладок, и раз вкусивши, потом остановиться трудно.

0

20

нет мистер Федот все не так,я считаю что ВСЕ страны должны подчиняться международным договорам и правилам игры. вот скажем создали ООН(хоть и изжила себя эта контора но все же.)так будьте добры подчиняться его резолюциям для приобретения атомной энергии есть определенные правила .курирует эти правила и всю работу в этой области МАГАТЭ так будьте добры подчиняться решениям этой конторы. не подчиняетесь-пеняйте на себя. договорились не распростронять ОМП-его и так уже до хуя.подчиняйтесь. будьте открытыми и вам еще и помогут. договорились уважать суверинитет других госедарств-так уважайте. не уважаете-будут санукции.а если и они не помогут то будет пиздец вам.так было с Ираком.так должно быть и с Ираном.и со всеми кто брыкается. ну ввели против Ирана санкции ну и чо?человек не понимает,человеку надо обьяснить а как ему еще обьяснить? бомбить надо все разговоры уже исчерпаны .когда ОН будет бомбить да еще с использованием ОМП тогда уже поздно будет . Чернобыль ебанул-шведы овец своих пожгли. ты можешь представить себе масштабы того,что будет если сейчас не бомбить Иран? про цену на нефть тогда уже все забудут не до нее будет . так то Федя.это как в любом государстве,есть закон и кто его нарушает того к ногтю прижимают. не так ли?вот для этого и создавалось НАТО а не для того чтоб противостоять России как тут изволил давеча пиздануть мистер Пров.

0

21

Жить по закону, да подчиняться ООН (не мешало бы вам первым пример подать), было бы очень хорошо. Кстати, а где записано что государство не имеет права иметь ядерного оружия?

0

22

в международном договоре о не распространении мистер Федя. понимаешь? я чо то не могу тебя понять тебе не нравится такая система,которую я тебе нарисовал? ты считаешь что может иметь кто хочет? и Северная корея и Иран и Венесуэла.и республика Конго.Ангола ? интересно долго ли мы проживем в такой пороховой бочке к чаму тогда заключать пари на столь долгий срок? ты ино7гда в своих взглядах мне так сильно Прова напоминаешь.

0

23

давай Федя,разрешим всем иметь ОМП тем кто хочет и Бене Ладенову остров подарим для создания независимого государства.

0

24

Федя а на хуя ты искажаешь исторические факты в споре? я вот тут читаю в интернете.-


-Страны Запада, включая Францию и Великобританию, в 1999 году ставшие основными авторами натовского вторжения, ....................

а ты мне тут со слов мистера Прова пытался втереть что их(страны запада)якобы заставили и попробовали бы они не подчиниться.ну не честно так мистер Федя. не соответствует званию джентельмена .понимаешь? не хорошо. я никогда не пизжу если чего то не знаю то я не буду об этом и говорить,чтоб потом оправдываться не пришлось а вы с мистером Провом готовы все перевернуть на хуй . лишь бы показать америку в хуёвом свете. ну чо это? в таком споре мистер Федот никогда истина не родится.

0

25

Шуруп написал(а):

Федя а на хуя ты искажаешь исторические факты в споре?

Хорошо, они были авторами вторжения. Попробовали бы они не быть авторами :)

0

26

во бля .железная логика.

0

27

Пентагон не может отчитаться за 190 тысяч единиц стрелкового оружия, розданного иракским силам безопасности в 2004 и 2005 годах, гласит изданный 31 июля отчет Конторы Конгресса США по делам подотчетности правительства. Возможно, 110 тысяч автоматов Калашникова (АК-47) и 80000 пистолетов, закупленные на средства американских налогоплательщиков, сейчас стреляют по солдатам коалиции. По данным агентства Reuters, пропало около половины оружия, предназначенного для иракских сил безопасности.

При этом, по сведениям газеты The Washington Post, оружие пропадало неизвестно куда до начала 2007 года. Военные не имели представления, сколько автоматов и пистолетов они раздают бесконтрольно.

С июня 2004 по сентябрь 2005 года иракским силам безопасности выдали 355000 единиц оружия, а именно 185000 автоматов и 170000 пистолетов, а также 215000 бронежилетов и 140000 касок. Но зарегистрированными оказалось только 75000 автоматов, 90000 пистолетов, 80000 бронежилетов и 25000 касок.

Таким образом, утерянные 190000 единиц оружия составляют 54% от общего числа. Не задокументировано также 135000 бронежилетов и 115000 касок. Контора по делам подотчетности правительства выяснила, что армия регулярно недосчитывалась данных о том, в каком количестве получала оружие и оснащение, когда его раздавала и каким иракским частям.

Продавали автоматики боевикам, что тут непонятного?

0

28

Костя Сапрыкин написал(а):

Продавали автоматики боевикам, что тут непонятного

ну это обычная хуйня  во время войны, как говорится " кому война, а кому  мать родна "))))

0

29

Костя ,а тебе -то какой интерес с того,что там торгуют? Ты бы мог и привести пример,когда наши вояки были полураздеты, а чехи укомплектованны тем обмундированием и вооружены были современнее и радиостанции были не по 10 килограмм,а ? Ты чего это?

0

30

так ведь мистер Кузя своё говно не пахнет.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » а как ты это прокомментируешь ,Мистер Федот.?