НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Kursk - 12 let


Kursk - 12 let

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Vse taki pindosovskaya torpeda, tut vse yasno.
Vopros, pochemu ne stali lovitj lodku vraga i unichtozhatj, vedj situacia bila boevaja?

0

2

dr.Fuck написал(а):

Vse taki pindosovskaya torpeda, tut vse yasno.
Vopros, pochemu ne stali lovitj lodku vraga i unichtozhatj, vedj situacia bila boevaja?

Ты,бля, в натуре дебил?

0

3

dr.Fuck написал(а):

Vopros, pochemu ne stali lovitj lodku vraga i unichtozhatj, vedj situacia bila boevaja?

Я думаю это было единственно верное решение и слава Богу, что капитан Петра не впал в истерику как голливудский капитан пендосов. Слава Богу, что Путин не впал в амбиции не отдал приказ их утопить, поскольку то время жизнь пендосов измерялась подлетным временем. Страна не была готова ни к неядерной полномасштабной войне, ни к ядерной. Раскатали бы как Ирак да еще бы обвинили в нападении на невинных и пушистых гомосеков выехавших прогуляться на лодке. (Daywalker, ты же не станешь утверждать, что обосравшися мудак и давший из-за теплого в штанах торпедный залп, может называться мужчиной?)
Единственное, что меня коробит, это возможно сознательное не спасение выживших моряков, даже если это целесообразно с государственной точки зрения.

0

4

Daywalker написал(а):

Ты,бля, в натуре дебил?

Ты просто зомбированный FOXом идиот, сказать нечего.
Посмотри запрещённый в США фильм про башни, а то я вижу ты за паспорт готов пиндосам кал с очка слизывать в захлёб

Российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО - "Акула"), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, долгое время курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт местного издания Washington Free Beacon.
Как сообщили изданию неназванные американские официальные лица, присутствие субмарины РФ близ берегов США было подтверждено лишь после того, как она покинула этот район.
"Российская ударная подводная лодка патрулировала воды в непосредственной близости от берегов США лишь во второй раз с 2009 года", - говорится в статье.
По словам чиновников США, присутствие субмарины РФ у берегов США свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов. Они подчеркнули, что администрация президента США Барака Обамы сокращает финансирование этих комплексов в рамках плана по снижению затрат на оборону на 487 млрд долларов в течение ближайших десяти лет.
"Тот факт, что субмарина "Акула" не была обнаружена в заливе, вызывает озабоченность", - заявили американские официальные лица.

"Субмарина "Акула" была построена лишь с одной целью: уничтожить подводные лодки ВМС США, оснащенные баллистическими ракетами, и членов их экипажей. Это бесшумная лодка, которая может подплыть незаметно и избежать обнаружения", - сказал еще один чиновник.
АПЛ проекта "Акула" - это основной тип многоцелевых подлодок ВМФ России, которые отличаются от предыдущих поколений высоким уровнем малозаметности.

0

5

Prov написал(а):

(Daywalker, ты же не станешь утверждать, что обосравшися мудак и давший из-за теплого в штанах торпедный залп, может называться мужчиной?

Пров,не было ни какого залпа.

dr.FAQ написал(а):

Ты просто зомбированный FOXом идиот, сказать нечего.

Мудила,знай свое место.Сидеть!Если ты,сука ,не хочешь общаться как человек,то иди на хуй.

dr.FAQ написал(а):

Посмотри запрещённый в США фильм про башни,

Долбаеб,ни чего здесь не запрещено.И статеика твоя желтая.Вроде сам моряк,а такои припиздок.

0

6

Чёта я тебя не пойму гандона, ты чё на меня крошить то начал? Я тебе суке ни одного поганого слова не сказал, фильм французами снят, ты ваще адекватный или второй Григ с Пядрилой вместе?
По поводу фильма про башни...в Ю-тубе то он не запрещён, а вот по ТВ вам баранам не разрешили смотреть, там ведь всё расписано как по нотам.....побоялись за недоразвитый мозг среднего рэднека.

0

7

Daywalker написал(а):

Пров,не было ни какого залпа.

Ладно, дай мне хоть одно вразумительное объяснение зачем понадобилось отрезать носовую часть Курска под водой, если и так было сказано, что торпеда хуевая взорвалась. Ну и предоставили бы доказательства и все. Я, лично, вижу только то, что там были другие доказательства. Впрочем на ранних фотографиях еще была сквозная пробоина с загибами внутрь и продольная борозда от столкновения. Не нужно иметь семь пядей во лбу.

0

8

dr.FAQ написал(а):

побоялись за недоразвитый мозг среднего рэднека.

Недавно взрывали здание в ЧЧ. Советую обратить внимание как оно падает. Явно взрывники классом пониже, чем те которые близнецов завалили.

0

9

Пух, ты этот фильм посмотрел внимательно?
Или может вообще не смотрел?
Французская версия гибели Курска интересная и безусловно имеет право на существование.
Они говорят, что в тот день за учениями Северного флота следили две подводные лодки США.
Одна из них на малой глубине опасно маневрировала возле Курска, что привело к столкновению.
В то время как другая торпедировала Курск сразу же после столкновения.
Косвенное подтверждение - дыра на правой стороне лодки, в задней части торпедного отсека.
Эту дыру успели схватить несколько камер сразу же после подьема Курска.
Потом ту часть корпуса закрыли и не разрешили снимать.
Французы утверждают, что американские торпеды запрограммированы поражать цель именно
в эту самую уязвимую точку атомной подлодки.
Я, конечно, не специалист, но я сильно сомневаюсь, что командир американской подлодки
мог взять на себя ответственность в мирное время, находясь у границ другого государства,
торпедировать чужую атомную подлодку. Ведь она могла бы ответить тем же, если бы не взорвалась.
Да и других кораблей вокруг было достаточно, чтобы её поддержать.
Последствия могли бы быть непредсказуемыми.
Но если это случилось, то сам факт, что американская подлодка ушла из района учений безнаказанной
меня не удивляет. Наши военные брать на себя ответственность не умеют и не хотят.

0

10

Марсель написал(а):

Ведь она могла бы ответить тем же, если бы не взорвалась.

Она не могла, ибо торпедный отсек был поражён. Кормовых у современных нет, увы
Ну и тот факт что в порт Норвегии приковыляла поврежденная лодка США никто не оспаривает, пиндосня согласилась, но типа там что-то другое сломалось.

Марсель написал(а):

Да и других кораблей вокруг было достаточно, чтобы её поддержать.

Вряд ли. Атомоход под водой развивает скорость до 35 узлов, врубив газ в пол она могла легко уйти от наших ржавых посудин до нейтральных вод. А еропланы не бьют лодки, к сожалению

0

11

Фак,
Французы говорят, что поврежденная американская подлодка добралась до Норвегии за семь дней вместо положенных трех.
Её-то как раз и могли бы поймать, если бы хотели и если бы не надо было тут же спасать Курск.
Я сильно сомневаюсь, что находясь практически в чужих территориальных водах, командир американской подлодки
ни с того ни с сего дал бы приказ на торпедирование российской атомной ПЛ, вооруженной ракетами с ядерными боеголовками.
Все это черевато большими неприятностями и непредсказуемыми последствиями.
Ты ведь, если кого-нибудь ударишь в глаз, то не удивишься, что тебе ответят в ухо.
Можно было спровоцировать глобальный конфликт.
Я вообще сомневаюсь, что командир любого американского корабля вправе применять оружие без специального приказа
вышестоящего начальства. Кроме конечно случая, когда на него реально нападают.
В 198 лохматом году амеры повадились заходить в наши территориальные воды в районе Севастополя.
Хоть тогда еще был жив Советский Союз, но наши стрелять по амерам не решались, хотя формально и могли.
Тем не менее закончилось это для амеров плачевно: наше строжевое судно просто протаранило
нарушителя. Американский корабль был сильно поврежден, но отстреливаться НЕ ПОСМЕЛ.
Просто развернулся и ушел из Черного моря.
После этого случая они уже больше так не шутили.
Конечно с Курском произошло что-то совершенно непредсказуемое, ну просто из рук вон выходящее.
Всю правду мы возможно никогда не узнаем. Хотя круг лиц знающих, что произошло достаточно широк.
Может наши дети лет через 50 и докапаются до истины, если кто-то что-то оставит для потомков.

0

12

Pooh написал(а):

К слову, и сам ПВ мог пиздануть Курск несанкционированным пуском.

Только у кухарки такое случается.....по сценарию это были корабли сопровождения и не намеревались ничего подобного делать. Лодка должна была стрелять "новую" торпеду

Марсель написал(а):

Французы говорят, что поврежденная американская подлодка добралась до Норвегии за семь дней вместо положенных трех.

Я бы тоже так сделал, если есть запас плавучести, то держатся до последнего чтобы отвести подозрения. Факт повреждённой лодки в доках Норвегии это о многом говорит.

Марсель написал(а):

Я вообще сомневаюсь, что командир любого американского корабля вправе применять оружие без специального приказа

В ситуации сближения, при развороте нашей лодки на угол атаки, пиндос принял решение атаковать первым, обычная ситуация не требующая звонка президенту

Марсель написал(а):

Хоть тогда еще был жив Советский Союз, но наши стрелять по амерам не решались, хотя формально и могли.

У Владивостока частенько были стычки с пиндосами, у меня сосед по лестничной клетке был герой Советского Союза Виноградов ( http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2650), много чего рассказывал, и как стреляли и как форштевнями рубки резали пиндосам в заливе Петра Великого. Он и под полюсом ходил, один из первых, героический дядька, правда потом дурку включил и жить мешал своими приколами по части вызовов ВОХР.

0

13

Нынешние лодки это как космические корабли, они всё видят в 3D.

0

14

Марсель написал(а):

я сильно сомневаюсь, что командир американской подлодки
мог взять на себя ответственность в мирное время, находясь у границ другого государства,
торпедировать чужую атомную подлодку.

А мог ли, в таком случае, Саакашвили самовольно, без специального приказа, отдать команду начать бомбить Цхинвал?

0

15

Daywalker написал(а):

Пров,не было ни какого залпа.

Откуда такая уверенность ?

0

16

Фак,
Как я уже сказал, французская версия гибели Курска имеет право на существования,
но лично я не считаю, что она на 100% верная.
Вот ссылкана статью о севастопольском таране нашими моряками пиндосов в 80-х.

Если сопоставить эти два произшествия, то возникают следующие вопросы по Курску:
1. Почему никто не следил за прибывшими без приглашения на наши учения американскими подлодками?
Очень странно получается, аж две американские лодки без всяких препятствий следят и сопровождают
атомоход Курск, а за ними никто не наблюдает и даже не пытается их от района учений отогнать.
В случае с Севастополем американские корабли наши сторожевики сопровождали чуть ли не с Босфора.
2. Поражает быстрота с которой , по словам французов, было применено боевое оружие.
Столкновения между советскими и американскими кораблями были нередки, но такое оружие как торпеды или
ракеты никогда не применялось. Мне кажется и те и другие понимали, что это очень опасно.
Опять же пример Севастополя, когда оба корабля уже нацелили друг на друга пушки, но так и не выстрелели.
3. Даже если в Курск и попала торпеда, неужели такой мощный атомоход, который сами французы назвали непотопляемым,
можно полностью завалить с одного выстрела? Должны же быть какие-то системы защиты, позволяющие ему
выдержать торпедную атаку и выполнить свою боевую задачу - выпустить межконтинентальные ракеты.
А то получается, что цена этого атомохода ноль. Амерам достаточно сопровождать его во время боевого
дежурства, держа на прицеле и в случае боевой тревоги с одного выстрела потопить.

В чем я полностью согласен с французами, так это в том, что тут дело не чисто.
Реальную причину катастрофы он нас скрыли. Торпедный отсек перед подьемом отрезать
было совсем не надо. Да и улыбочка Путина во время интервью на американском ТВ
запомнитьсы всен на всю жизнь. темнят российские власти, несомненно темнят.

0

17

История обычно дает ответы на все эти вопросы в долгосрочной перспективе. Сейчас же мы ничего не узнаем. Один только комментарий по поводу применения силы без вышестоящих команд.

Командование подводной лодки имеет право на автономное принятие решений в отличие от всех других видов ВС. Связано это с тем, что подводники на боевом дежурстве полностью отрезаны от всех видов связи. На подлодках для этого существует режим следования инструкциям, в соответствии с которым принимается решение командованием от проведении того или иного маневра. Так что в истории с Курском такая ситуация вполне могла иметь место. Если район учений шпионится третьей стороной, то подлодка 100% находится в автономном режиме. Ну а там далее мало ли что могло произойти в результате чего по инструкции необходимо было выпускать торпеду... Для американского солдата не следование инструкциям означает трибунал и списание. Так что все это вполне могло быть.

Другой вопрос, что политическая составляющая там скорее всего нулевая. Ну если не считать факта, что американцев туда никто не приглашал. Но это уже совсем другая песня.

0

18

BMW написал(а):

А никто не подумал о том,
што усё может быть гораздо проще:
энтот крейсер подводный,
сделанный жопорукими русскими мастерами
с жестокой похмелухи
должен был когда-нить утонуть.

Да все гораздо проще, Бээмвэ. Это блядь были инопланетяне.

0

19

И они пизды получат.

0

20

BMW написал(а):

А никто не подумал о том,
што усё может быть гораздо проще

Ну, почему же не подумал, подумал.  :yep: Капитан Александр Лесков: Подлодку «Курск» расстреляли ракетами «земля-земля».

0

21

"Края пробоины загнуты внутрь и оплавлены…». Значит, внешний удар имел место быть, раз края загнуты внутрь. Но допустим, что ребята ошиблись. Вернемся к взрыву торпеды. Для такого гиганта, как «Курск» − это укус клопа в слоновью задницу."

"Термин «детонация» в данном случае неприемлем, так как торпеды вообще не могут сдетонировать − на них установлены три степени защиты."

Дальше можно не читать. Писала очередная стрелка осциллографа.

Отредактировано rexion (2012-08-26 20:09:40)

0

22

rexion написал(а):

Дальше можно не читать.

А тебе и не надо, :nope:  это не укладывается в рамки гос. пропаганды, которой ты здесь занимаешься.

0

23

примечательно, что причисляющие себя к "несистемной оппозции" (а на деле обыкновенные русофобы) любят ткнуть в жупел гос.пропаганды
типа любое совпадаение с традиционными ценностями, которые русофобами обсираются якобы некомильфо :dontknow:
зачем? пошатнуть основы основ? вроде взрослые люди, а ведут себя как клоуны

0

24

rexion написал(а):

примечательно, что причисляющие себя к "несистемной оппозции" (а на деле обыкновенные русофобы) любят ткнуть в жупел гос.пропаганды
типа любое совпадаение с традиционными ценностями, которые русофобами обсираются якобы некомильфо 
зачем? пошатнуть основы основ? вроде взрослые люди, а ведут себя как клоуны

Всё-таки удивительные люди эти ботаники, волею тренда ударившиеся в  государственное Православие, впалой грудью своей вставшие на защиту интересов Воровской Вертикали. Зачем? Удержать ход Истории? Изменить законы Мироздания? Господь отнял у них разум, им не дано понять насколько они смешны со стороны.

ПС. А речь то шла всего лишь об ещё одной версии гибели Курска. :flag:  И никто команду ФАС не давал в сторону "либеральных русофобов". :flag:  Но ведь вы сами чувствуете, когда, где и как надо гавкать, не так ли, смешные апологеты путинского бардака. :D

0

25

Чернь это не народ. Народ свят, даже если на поверхности все скверно, но в глубине "душа христианка". Народ - это семьи, люди живущие ради своих близких, простыми ценностями, но глубоко христианскими и традиционными. Это совсем не святые, но главное это люди признающие святость и свою не идеальность, признающие что-то высшее. Это работяги, крестьяне, солдаты, священники, простые ученые.
Чернь это сволочь бесноватая, возомнившая себя субъектом, центром мира, возомнившая что и Государство и Церковь и каждый сильный ей должен давать отчет. Готовая славить любую силу, а при  малейшем признаке слабости бросаться стаей. Возомнившая что налоги, государство, все на свете существует как обслуга для ее брюха. Не имеющая ничего святого, сакрального, никакой подлинной пассионарности, кроме стремления к перманентному бунту и бузе. Это в основном жители крупных городов, невротичные и амбициозные индивидуалисты. Это все болотные. Чернь продажна. Это вид проституции, она не понимает слова служение. Чернь основа либерального массового общества. Чернь вовсе не выделяется по имущественному признаку или по успешности/неуспешности. Она универсальна.
Типичное литературное отражение черни - Смердяков.

"Живая власть для  черни ненавистна" (c) А.С.Пушкин.

0

26

Если под «традиционными ценностями» имеется в виду такие вещи как честность, ответственность, чувство меры, бережливость, крепкие семьи, взаимопомощь, почтительность, уважение старших, целомудренность, то, признаюсь, в повседневной жизни, у меня нет ощущения, что живу в приверженном традиционных ценностей обществе. На уровне лозунгов и декларациях, да, но на уровне повседневного поведения, нет. Достаточно посмотреть на отношение людей друг к другу в обычной жизни, на то, что показывают по телеэкранам, на ту «пищу», составляющую из злости, агрессивности, насилия, и взаимного пренебрежения, или даже презрения, которой кормят себя люди изо дня в день.
Так что, мне было бы интересно узнать, где они все, эти традиционные ценности. C традиционными ценностями действительно беда. Но ведь, взаимные оскорбления, акты вандализма, крики о надвигающейся войне на церковь, дружины, угрозы, атмосфера вражды, взаимное невежество — вряд ли это способствует укреплению основ общества. Традиционные ценности, как я их вижу, это те непреходящие ценности, которые из века в век отличали «благородных» людей от «маленьких», если пользоваться терминами Конфуция. Но, они пустые если нет искренности. Они должны быть сначала в нас, в наших сердцах и действиях, а не на наших болтливых языках.

" Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим."

(c) А.С.Пушкин.

0

27

что не помешало зрелому Пушкину перед смертью покаяться и причаститься

Он исполнил долг христианина с таким благоговением и таким глубоким чувством, что даже престарелый духовник его был тронут и на чей-то вопрос по этому поводу отвечал: - "Я стар, мне уже недолго жить, на что мне обманывать? Вы можете мне не верить, когда я скажу, что я для себя самого желаю такого конца, какой он имел".
http://pushkin.niv.ru/pushkin/bio/veres … zni_22.htm

Савл! Савл! Что ты гонишь меня? (9:8-9). Савл, стал Павлом.

Отредактировано rexion (2012-08-27 20:00:53)

0

28

rexion написал(а):

не помешало зрелому Пушкину перед смертью покаяться и причаститься

Пушкин верил в Бога, а не в попов. Ни у одного служителя культа нет Лицензии от Него. А многих из них и вправду не мешало бы повесить.

rexion написал(а):

для себя самого желаю такого конца, какой он имел

Надо беречь своё Начало, а не чужим концам завидовать.

0

29

Пушкин перед смертью покаялся и причастился.

В 8 часов вечера возвратился доктор Арендт. Его оставили с больным наедине. В присутствии доктора Арендта прибыл и священник. Он скоро отправил церковную требу; больной исповедался и причастился Св. Тайн. (с) Д-р И. Т. СПАССКИЙ. Щеголев, 197.

Он исполнил долг христианина с таким благоговением и таким глубоким чувством, что даже престарелый духовник его был тронут и на чей-то вопрос по этому поводу отвечал: - "Я стар, мне уже недолго жить, на что мне обманывать? Вы можете мне не верить, когда я скажу, что я для себя самого желаю такого конца, какой он имел". (c) Кн-ня ЕК. И. МЕЩЕРСКАЯ-КАРАМЗИНА. Я. Грот, 261 (фр.).

Священник говорил мне после со слезами о нем и о благочестии, с коим он исполнил долг христианский, Пушкин никогда не был esprit fort//вольнодумец (фр.)//, по крайней мере, не был им в последние годы жизни своей: напротив, он имел сильное религиозное чувство: читал и любил читать евангелие, был проникнут красотою многих молитв, знал их наизусть и часто твердил их. (с) Кн. П. А. ВЯЗЕМСКИЙ - Д. В. ДАВЫДОВУ1 5 февраля 1837 г. Рус. Стар., 1875, т. XIV, 92.

После Михайловского не написал он ни одной богохульственной строчки, которые раньше, на потеху минутных друзей минутной юности, так легко слетали с его пера. Не случайно его поэтический календарь в Михайловском открывается с “Подражания Корану” и замыкается “Пророком”. В письмах из деревни Пушкин несколько раз говорит про Библию и Четьи-Минеи. Он внимательно их читает, делает выписки, многим восхищается как писатель. Это не простой интерес книжника, а более глубокие запросы и чувства. Пушкин пристально вглядывается в святых, старается понять источник их силы. С годами этот интерес ширится” (Тыркова-Вильямс. Т. II, стр. 393).

«Принимающий вас Меня принимает, а принимающий Меня принимает пославшего Меня», Мф.10:40, Мк.3:14, Мк.6:6-13

Рукоположение сообщает человеку власть и силу Создателя. Без Него не могло бы существовать ничто, что существует. Он Сам приходил на землю, чтобы и нас возвести к жизни блаженной. И вот эту-то силу Свою, возносясь от нас, даровал Он нам через установленное Им священство. Благодаря этому теперь у нас совершаются священнодействия. ибо без священников они невозможны. Так, когда-то поставив нас над всеми тварями, теперь Он делает нас через священство распорядителями всех благ. Об этом псалмопевец говорит: поставивши я князи всей земли (псалом 44:17). Ибо Господь вручил нам ключи от Неба.

Отредактировано rexion (2012-08-27 20:28:25)

0

30

Пушкин часто читает книги на религиозные темы. Он сотрудничает анонимно в составлении “Словаря святых”. В 1832 году Пушкин пишет, что он “с умилением и невольной завистью читал “Путешествия по Святым местам А. Н. Муравьева”. В четырех книгах “Современника” Пушкин напечатал три рецензии на религиозные книги.

После переезда Пушкина с юга в Михайловское от следов его кратковременного политического и масонского умонастроения не остается и следа. Это, скрепя сердце, принуждены признать даже такие крайние западники как Г. Федотов: “...христианские влияния, умеряющие его гуманизм, — пишет Г. Федотов в сборнике “Новый Град”, — Пушкин почерпнул не из опустошенного родительского дома, не из окружающей его вольтерьянской среды, но из глубины того русского народа (начиная с няни), общения с которым он жаждал, и путь к которому сумел проложить еще в Михайловском”.

От настроений “политического радикализма”, “атеизма” и от увлечения антихристианской мистикой масонства в Михайловском скоро не остается ничего. Для духовно созревающего Пушкина все это уже — прошлое, увлечения прошедшей безвозвратно юности. Вечно работающий гениальный ум Пушкина раньше многих его современников понял лживость масонства и вольтерьянства и решительно отошел от идей связанных с вольтерьянством и масонством. “Вечером слушаю сказки, — пишет Пушкин брату в октябре 1824 года, — и вознаграждаю тем недостатки ПРОКЛЯТОГО своего воспитания. Что за прелесть эти сказки. Каждая есть поэма”.

Как величайший русский национальный поэт и как политический мыслитель Пушкин созрел в Михайловском. “Моя душа расширилась, — пишет он в 1825 году Н. Раевскому, — я чувствую, что могу творить”. В Михайловском Пушкин много читает, много думает, изучает Русскую историю, записывает народные сказки и песни, много и плодотворно работает: в Михайловском написаны им “Борис Годунов”, “Евгений Онегин”, “Цыгане”, “Граф Нулин”, “Подражание Корану”, “Вакхическая песня” и другие произведения. В Михайловском окончательно выкристаллизовывается и убеждение, что каждый образованный человек должен вдуматься в государственное и гражданское устройство общества, членом которого он является и должен по мере возможностей неустанно способствовать его улучшению.
...
В январе 1825 года в Михайловское приезжает самый близкий друг Пушкина, декабрист Пущин, и старается окончательно выяснить, могут или нет, заговорщики рассчитывать на участие Пушкина в заговоре. После долгих споров и разговоров Пущин приходит к выводу, что Пушкин враждебно относится к идее революционного переворота и что рассчитывать на него как на члена тайного общества совершенно не приходится. Именно в это время Пушкин пишет “Анри Шенье”.
Величайший русский национальный поэт, бывший по общему признанию умнейшим человеком своего времени, покидает тот ложный путь, по которому в течение 125 лет шло русское образованное общество со времени произведенной Петром I революции. Незадолго до восстания декабристов Пушкин был по своему мировоззрению уже самым русским человеком из всех образованных людей своего времени. В лице Пушкина образованный слой русского общества излечивается, наконец, от тех глубоких травм, которые нанесла ему революция Петра I. По определению И. С. Тургенева: “Несмотря на свое французское воспитание, Пушкин был не только самым талантливым, но и самым русским человеком того времени” (Вестник Европы. 1878 г.). В Пушкине во всей широте раскрылись снова все богатства русского духа воспитанного в продолжение веков Православием. Гоголь еще при жизни Пушкина писал: “Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: ЭТО РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК В КОНЕЧНОМ ЕГО РАЗВИТИИ, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла”.
http://www.magister.msk.ru/library/hist … shil14.htm

Как же следует отнестись к его "кощунствам" и "кощунственным" литературным произведениям? По мнению архимандрита Константина, "Бес молодости нередко водил его пером, а то, что выходило из-под него, становилось предметом потаенного, а потому особенно ретивого и широкого распространения. Пушкин оказывался в роли революционной силы и развратителя воображения" (8, с. 4). Но сила Пушкина состоит в том, что он преодолевал эти грехи. "То, что написано пером, - продолжает архимандрит Константин, - подлинно никаким топором не вырубишь. Это скоро стало предметом скорбного раздумья для Пушкина, ложась камнем на его совести. К концу его короткой жизни нельзя было причинить ему большего огорчения, как напомнив ему об этих проказах юности" (там же, с. 4).
http://palomnic.org/bibl_lit/obzor/pyshkin/bobrova/

Отредактировано rexion (2012-08-28 04:10:45)

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Kursk - 12 let