НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » В МИФИ откроют кафедру теологии


В МИФИ откроют кафедру теологии

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/10/2012/674591.shtml

Это просто пиздец.

0

2

Тормозишь? флйем тут Эйнштейн жулик?

0

3

rexion написал(а):

Тормозишь? флйем тут Эйнштейн жулик?

Подпись автора

    На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна, И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она.

Ну изввиняйте, не усек,не могу следить за каждым твоим высером.

0

4

В Сколкове предлагают создать православный инновационный центр.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/536817/
Эту инициативу озвучил сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

«Сейчас православие – это основа модернизации. Лично я считаю, что русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество», - сказал К. Фролов.

«Мы, Ассоциация православных экспертов, считаем, что православный инновационный центр должен открыться в Сколкове, потому что Церковь – это опора модернизации, а не помеха», - отметил эксперт.

Уже не удивлюсь, если следующим шагом будет создание православного космодрома. :cool:

0

5

Блонди написал(а):

глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов

любимец Дурака :) основатель и глава Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия

Блонди написал(а):

следующим шагом будет создание православного космодрома

надо все таки трезво отличать предложение от создания  :dontknow:

0

6

А ведь в выступлении митр. Илариона (зав. кафедрой) ясно сказано:
"Какими могут быть направления работы кафедры теологии? Во-первых, это учебный компонент, то есть факультативные курсы обзорного характера по истории Церкви, ее вероучению, а также курсы, посвященные интеллектуальной христианской традиции в жанре «истории идей» и вкладу христианства в культуру — европейскую, но прежде всего российскую".
http://www.patriarchia.ru/db/text/2530735.html.
Итак, посещение лекций будет по выбору. И чем тут возмущаться?

0

7

Блонди написал(а):

Лично я считаю, что русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество

Блонди, хочу сказать по поводу этих глупых предложений. B Новом Завете упоминается один очень разумный человек по имени Гамалиил. Разные неоднозначные инициативы он предлагал игнорировать - если не от Бога, то все развалится само, а если от Бога, то помешать этому никто не сможет, сколько бы не старались.
Даже если с Богом проблемы, то такой подход к жизни хорошо сохраняет нервные клетки.

0

8

Дурак написал(а):

очень разумный человек по имени Гамалиил.

ага, фарисейство в действии, а Гамалиил весьма хитрый рабан.

Дурак написал(а):

Даже если с Богом проблемы, то такой подход к жизни хорошо сохраняет нервные клетки.

а душу? касательно Гамалиила и его синедрионской фразы, - тут надо помнить, что христианина отличают не только христианские слова, но и дела, которые не расходятся с такими словами.

Отредактировано rexion (2012-10-18 23:57:08)

0

9

rexion написал(а):

ага, фарисейство в действии, а Гамалиил весьма хитрый рабан.

Напиши в Священный Синод предложение о деканонизации, а я по-гамалииловски посмотрю, от Бога это или нет:
http://days.pravoslavie.ru/Days/awgust2.htm

0

10

Дурак
а будешь ли ты по-гамлиэлевски безучастными, когда увидишь творящееся зло?
или будешь как иудей Савл подкидывать камни?
понимаю,  с такими авторитетами и Христос не нужен

0

11

rexion написал(а):

а будешь ли ты по-гамлиэлевски безучастными, когда увидишь творящееся зло?

Уважаемый, довольно часто случается, что лучший способ противодействия злу это именно невмешательство. Взять, например твою ревность не по разуму - и окружающих смущает и твоей душе вред. К сожалению, я сам иногда поддерживаю дискуссии, которые ты в этом состоянии навязываешь.
Тут лучше всего - не подкладывать уголь в топку твоего паровоза, да надеяться, что со временем ты осознаешь, что пока сам не начнешь уважать других людей и их мировоззренческий выбор - никто не будет уважать твоего собственного мировоззрения.
Есть такой святой Арсений Великий, так он говорил, что множество раз он сожалел о своих словах, но о молчании - никогда. Да и Христос бессмысленные дискуссии не поддерживал, потому что они приносят вред. Попробую и я извлечь из этого пользу.

0

12

Дурак написал(а):

Попробую и я извлечь из этого пользу.

сказано прекрасно, да и лучший способ изменить других – это изменить себя, не так ли?

Дурак написал(а):

довольно часто случается, что лучший способ противодействия злу это именно невмешательство

а вот с этим сложно согласиться, это и звучит еще лукавее нежели толстовское непротивление злу насилием
вот есть у тебя грех какой, как ты его одолеешь ему невмешательством? по твоей логике грех должен сам рассосаться  :flag:

выход на самом деле прост - духовное надо решать духовно, вопросы душевные душевно, а мирские по-мирски (это не понимает изобретатель православных компьютеров), ну а благодать Божья - это Божественное содействие ( подзабыл про свободу воли?)
я тут уже писал как-то про свечки за негодяев (вместо того чтоб дать им по шее), или вместо вызова сантехника, чинить текущий кран - молится об устранении протечки - излишнее упование на Бога греховно. должно надеяться на милосердие Божье, но то, что можем, обязаны делать сами. должно полагаться, а не возлагаться,

вот кстати, скажешь где грань меж упованием деятельным благим и упованием чрезмерным? и что причина чрезмерщины?

Отредактировано rexion (2012-10-19 10:53:51)

0

13

Блонди, смотри что пишут - Казаки пикетировали школьную олимпиаду по физике:
http://hobosti.ru/news/2012/10/cossacks
:)

0

14

Дурак написал(а):

Блонди, смотри что пишут - Казаки пикетировали школьную олимпиаду по физике:

молодец, Дурак, главная причина чрезмерщины - отсутствие рассудительности и трезвомыслия
твой ответ засчитан.

0

15

Дурак написал(а):

Казаки пикетировали школьную олимпиаду по физике:
http://hobosti.ru/news/2012/10/cossacks

:)  Хорошие хобости. Фейк про компьютеры в монастыре просто меркнет. :cool:

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » В МИФИ откроют кафедру теологии