НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Леоперду про Федота


Леоперду про Федота

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Кэп, ты меня, извини, но всё в ушах стоят слова твои про симпатичного человека Федота, который
симпатизировал коммунистам и даже голосовал за них.

Почему вспомнил?
Вот после этого:

Коллеги в Мемориале уверяют меня, что история Колпашева известна широко, многократно описана, рассеяна по всему интернету. И в 90-е годы была даже издана небольшая книжка на эту тему.
Однако из 5 000 ответивших у меня в фейсбуке только человек 30-40, наверное, сказали, что да, слышали, знают, с чем связано это имя. Причем, большинство этих людей живут (или раньше жили) в Томске и его окрестностях, так что слышали от родных, от соседей… Остальные ответили: нет, не знаю, не слышал, не в курсе.
Так что можно теперь все-таки рассказать эту историю.
Городок Колпашево (по последней переписи чуть больше 20 000 человек) стоит на высоком берегу Оби. Река там делает поворот, и каждый год «съедает» несколько метров высокого песчаного обрыва, подбираясь все ближе к крайним домам по улицам Ленина и Дзержинского. К этому все в городе испокон веку привыкли.
В 1979 году – аккурат под Первомай, 30 апреля – в воду сползли очередные два метра песчаного откоса. И из вертикальной стенки показались руки, ноги, головы захороненных там людей. Обнажился многометровый могильник, в котором люди были уложены плотным штабелем, слоями. В верхнем слое тела полностью истлели, а в нижних – очень хорошо сохранились, мумифицировались в чистом песке. Говорят, что можно было легко разглядеть одежду, а в ряде случаев даже различить лица, вполне узнаваемые. Там были мужчины и женщины разных возрастов, были и дети. Все в штатском.
Несколько черепов верхнего слоя вывалились из откоса, их подобрали мальчишки, надели на палки, стали бегать по городу, пугать прохожих. Вскоре весь город был в курсе, что случилось. К откосу стали собираться люди, кому-то даже показалось, что он узнает чье-то пальто, видит чье-то лицо… Оцепили милицией и дружинниками. Потом очень быстро – буквально за несколько часов, построили вокруг осыпавшегося склона глухой забор.
Назавтра по городу устроили партсобрания на разных предприятиях и в красных уголках. Партийные агитаторы стали разъяснять населению, что им велели в райкоме: это захоронение предателей и дезертиров времен войны. Как-то получилось неубедительно: а почему в штатском? Почему женщины и дети? И вообще – откуда столько дезертиров в городе с 20-тысячным населением?
Тем временем осыпалось еще немного песка и стало понятно, что могильник – огромный. Тысячи людей.
В городе помнили, что на этом месте в конце 30-х стояла тюрьма. В общем, было известно, что там и расстреливают. Но никто не мог себе представить – сколько. Забор и колючую проволоку давно снесли, саму тюрьму давно закрыли, даже сруб перенесли в другое место, подальше от осыпающегося берега, там много лет было общежитие техникума.
На самом деле (в городе про это мало кто знал), в Колпашевской тюрьме был устроен полноценный конвейер смерти: построили специальный дощатый желоб, по которому человек сам спускался к краю рва, там его убивал из винтовки стрелок, сидевший в специальной будке, при необходимости добивали вторым выстрелом из пистолета, укладывали в очередной слой, валетом с предыдущим трупом, и слегка присыпали известкой. И так пока яма не заполнится. Тогда ее заваливали песком, а желоб переносили на несколько метров в сторону.
Так вот, берег продолжал осыпаться, и несколько трупов упали в воду поплыли по реке вдоль всего города. Люди с берега наблюдали.
В Томске было принято решение избавиться от могильника, трупы убрать. Решение принимал лично тогдашний Первый секретарь обкома Егор Кузьмич Лигачев. Советовался с Москвой, непосредственно с председателем КГБ Андроповым. Колпашевским властям приказано было могильник уничтожить, трупы перезахоронить в другом месте.
Но оказалось, что сделать это не просто: подогнать технику слишком близко к осыпающемуся песчаному обрыву было невозможно. Опасались за сохранность грузовиков, экскаваторов. А на то, чтоб копать вручную, времени не было: начальство подгоняло.
К тому моменту масштаб гигантского могильника был уже ясен. На берег отбуксировали буровую установку (еще раз, медленно: буровую установку), которая пробурила несколько скважин, чтобы определить контуры захоронения.
Тогда из Томска пришло новое распоряжение содержавшее интересное, остроумное инженерное решение. По Оби подогнали вплотную к песчаному обрыву два мощных буксира, привязали их тросами к берегу, кормой к откосу, и включили двигатели на полную мощность. Струя от винтов стала размывать берег, трупы посыпались в воду, большая часть их тут же разрубалась теми же винтами на куски. Экипаж буксиров был обычный, штатский. Никто его специально ради такого случая не подбирал, не заменял.
Жители Колпашева с интересом наблюдали за операцией. Никто не протестовал.
Дальше оказалось, что некоторые трупы все-таки уплывают вниз по течению, не попав под винты. Мумифицированные тела хорошо держались на воде, не тонули. Тогда попрек реки был поставлен кордон из моторных лодок, в которых сидели люди с баграми: их задачей было отлавливать трупы в воде. Эти люди были дружинниками, их навербовали из местных мужиков – рабочих, служащих, трудовой интеллигенции. К лодкам подогнали баржу, нагруженную металлоломом с завода неподалеку. К выловленным трупам надо было привязывать проволокой ненужные железки и тут же топить их в глубокой части фарватера. Эта работа продолжалась несколько дней.
Жители Колпашева продолжали наблюдать за буксирами, молотившими винтами по воде. К буксирам регулярно подвозили солярку: в общей сложности на каждый ушло по 60 тонн. Никто особенно не удивлялся и не возмущался.
Последняя команда – тоже из местных дружинников - работала еще ниже по течению: люди на моторках объезжали берега и собирали те трупы, которые все-таки упустили верхние лодочники с металлоломом. Их иногда закапывали (без опознавательных знаков) на берегу, но чаще топили в реке, разрубив веслами на куски или привязав камни для тяжести. Этот сбор продолжался чуть ли не до конца лета.
Город прожил это лето, в общем, спокойно. Как всегда.
Вот, собственно, и весь рассказ.
Если кто-то не понял, скажу прямо, что мне в этих событиях кажется примечательным. Это история не про сталинские репрессии, не про большой террор, не про НКВД, не про государственную машину уничтожения.
Это история про советского человека. Про наших сограждан, земляков, братьев и сестер. Про сибирский характер. Про моральный кодекс строителя коммунизма.
Про крупнейшую геополитическую катастрофу двадцатого века. Про великую и прекрасную страну, которую мы потеряли, и о которой если кто не сожалеет, - так у того нет сердца.
И последнее.
Егор Кузьмич Лигачев в 1983 году, через 4 года после Колпашева, уехал в Москву на повышение: по предложению Ю.В.Андропова был назначен заведующим отделом ЦК КПСС. Егор Кузьмич жив, до 2010 года был активен, пытался участвовать в жизни родной партии. Большой поклонник стихов Гумилева.
Сам Юрий Владимирович Андропов в 1982 году, через 3 года после Колпашева, стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. Задумывал реформы, но так и не осуществил их. Писал стихи, говорят, любил джаз и американские фильмы. Умер, окруженный верными соратниками и любящими домочадцами.
На берегу Оби, прямо напротив улицы Ленина в центре Колпашева, до сих пор сохранилась длинная треугольная промоина в песчаном откосе. Река ее почему-то не размывает.

0

2

Только один коммент к твоему посланию для Леоперда относительно меня. Я до конца прочитал опус и даже не заметил как перешел строчкам твоей подписи. Получился очень складный и, главное, неожиданно гармоничный пассаж, сливающий воедино, в один поэтический ряд и месседж, и следующую за ним подпись. ИМХО - это приятное исключение из абсолютного большинства твоих сообщений. Хоть какая-то гармония. Получилось следующее:

..Умер, окруженный верными соратниками и любящими домочадцами. На берегу Оби, прямо напротив улицы Ленина в центре Колпашева, до сих пор сохранилась длинная треугольная промоина в песчаном откосе. Река ее почему-то не размывает. Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа...

0

3

Такой омывающий душу непосретивизм и краткость.

0

4

Григ, а ты сам в такой ситуации станешь что-то делать? Проявлять гражданскую активность, организовывать митинг, добиваться расследования...

0

5

Дуб написал(а):

Григ, а ты сам в такой ситуации станешь что-то делать? Проявлять гражданскую активность, организовывать митинг, добиваться расследования...

я хотя бы не буду голосовать за палачей моего народа
а вот что ты будешь делать?
С Федотом всё ясно уже....

0

6

Fedot написал(а):

Я до конца прочитал опус

тебе на пользу надеюсь

Fedot написал(а):

даже не заметил как перешел строчкам твоей подписи

опять ведь врёшь пиздабол

0

7

Grig написал(а):

опять ведь врёшь пиздабол

Вот бля буду не заметил.

0

8

Fedot написал(а):

Вот бля буду не заметил.

ладно поверю в этот раз....

0

9

Гриша, я Федота разоблачить завсегда готов, но не сильно понимаю причинно-следственные связи. Скажем, певец Маркин из СК РФ поет песни про Родину, или там какие-нибудь якунины на камеру рассуждают о истинном патриотизме, потом, ты сам подвешивал цитату борца за щастье рассеян некого шувалова, который рассказывал, что мы все напряжемся, жрать будем меньше, но как один будем отстаивать нынешний лайф стайл. Пральна? Ведь между словом и делом пропасть. Я лично ничего не имею против коммунистических идей, мне они, скажем, близки. Но, по факту коммунизм был у нас построен тока для отдельной категории граждан. Федот ведь, вроде, не поддерживал расстрелы под томском и технологии "перезахоронения" репрессированных не разрабатывал.
Я сам тебе говорил неоднократно, что меня бы устроило и социалистическое устройство страны, и капиталистическое. Все это упирается в выполнение всеми определенных установленных для ВСЕХ норм и правил. Единственное, что меня не может устроить- это нынешняя клептократическая система, в которой верхи живут как Боги и даже готовы закрыть глаза на мелкие прегрешения низов в обмен на лояльность. Скажем так, дешевая водка и несоблюдение мелких норм поведения гомосапиенсов прощается даже самым низшим из социума.

0

10

Как у вас там всё серьёзно, ваще....Переживаю за всех, крепитесь парни

0

11

Подъёбывает.

0

12

Дуб написал(а):

Подъёбывает.

Низуя, аутотренингом занимается.

0

13

Нахуя? У него ж жена вроде есть. Да и несолидно как-то для Успешнава и Благапалучнава.

0

14

Grig написал(а):

я хотя бы не буду голосовать за палачей моего народа
а вот что ты будешь делать?
С Федотом всё ясно уже....

"Не буду голосовать..."
Пиздетс. ДЕЯНИЕ.

Ничего тыне будешь делать. Будешь смотреть на безобразие, как все и молчать. Что, собссна, ты и делаешь.

0

15

Григ, у тебя мозги набекрень и сетка координат сбита. Ты когда такие вещи писать начинаешь, это Ахуительно заметно.

Занимайся лучше тем, в ч5м сечёшь, бизнесом, кредитами и кобелино неаполитано своими.

0

16

Дупъ, ты красочку нюхаешь или растворитель в сарае? Чёйта щебечешь оч активно, а на работу не идёшь

0

17

Фак опять в сыщика играет.
И в жопу пальцем попадает.

0

18

Глухой Леопёрд написал(а):

Гриша, я Федота разоблачить завсегда готов, но не сильно понимаю причинно-следственные связи.

Ничего, я сейчас поясню.  :yep:
твоих родственников репрессировали коммунисты. а Федот за них ратовал и голосовал.
А сегодня ты мне рассказываешь

Глухой Леопёрд написал(а):

Федот ведь, вроде, не поддерживал расстрелы

Федот твой как раз и говорил, что мы не имеем права осуждать предков, а я призывал осознать и не повторить.

Дуб написал(а):

"Не буду голосовать..."
Пиздетс. ДЕЯНИЕ.

А что? По сравнению с теми, кто голосует за тех, кто хуже фашистов, деяние охуенное.
Фашисты, Дуб, они весь не своей нации геноцид устроили, а коммунисты своей.
Причём убивали таких как я и Капитан, такие как ты, а выживали соответственно такие как Федот.
Он и сегодня поддерживает всё то что творилось, да и творится сегодня. Ему что ни поп, тот и батька, лишь бы самого не ёбнули.
Это называется отрицательная селекция.

Дуб написал(а):

Григ, у тебя мозги набекрень и сетка координат сбита.

Нет, Дуб, это у тебя мозгов просто нет. Ты живёшь, как самое последнее чмо и тебе хорошо.
Я к тебе тепло отношусь за то что ты не злой и мягкий поц, но тем не менее вынужден тебе правду сказать.

dr.FAQ написал(а):

Дупъ, ты красочку нюхаешь или растворитель в сарае? Чёйта щебечешь оч активно, а на работу не идёшь

Док, да это обыкновенный стреднестатистический российский дебил ничего не добившийся даже в своём социуме и не придумавший ничего лучше как жить на детские пособия.
Если бы он работал не торчал бы здесь постоянно как я.

0

19

Ты беззлобный, поэтому следить за тобой не интересно :flag:

0

20

Ну слава богу что Дуб хоть не один из этих отдыхающих  :D
http://iforce.co.nz/i/35qkzgdj.mls.jpg

0

21

Глухой Леопёрд написал(а):

по факту коммунизм был у нас построен тока для отдельной категории граждан

я не про это сейчас а про горы трупов ссотечественников которые наваляли эти ребята

0

22

Гриша, осади лошадей.  o.O  Мало ли что тут кто говорил, тем более Федот, его когда несет, то его тока методом погружением в прорубь можно охлаждать. Но при всем при этом он никогда напрямую ничего подобного не говорил, тем более уж Дуб- мне каца этот вообще сама наивность и если где-то такого и занесет, то тока по партийно-половой линии может заплутать.

0

23

Глухой Леопёрд написал(а):

Мало ли что тут кто говорил, тем более Федот, его когда несет, то его тока методом погружением в прорубь можно охлаждать.

ахуеть Капитан.
а я чем должен руководствоваться здесь - погружением Федота в прорубь или его словами? Я же не коммунист, наши методы более гуманны....
а он не мальчик 5-летний чторбы не овечать за всё то, что он здесь напиздел.

Глухой Леопёрд написал(а):

он никогда напрямую ничего подобного не говорил

ну как же - совершенно чётко они отрицал ко-во жертв репрессий, сказал что каких-то 600 000 сраных погибло и всё да он и сегодня я уверен подтвердит  :yep:

Глухой Леопёрд написал(а):

уж Дуб- мне каца этот вообще сама наивность

ты прав.  но именно таки дуракам давали трехлинейку и они стреляли в затылок, приговаривая

Дуб написал(а):

у тебя мозги набекрень и сетка координат сбита

и я не шучу Кэп сейчас

0

24

Лёня, что творится? Неужели двойник всё это делает?
http://www.newsru.com/world/06nov2015/chland.html

0

25

По-мойму, у Грига крыша поехала. Или допился-таки.

0

26

Доктор, по двойникам у нас Дуб специалист, а про раздачи земли- это как Федот объявится, все по полкам разложит, мол, все правильно, геополитически выдержано, экономически оправдано.   :D

0

27

Глухой Леопёрд написал(а):

это как Федот объявится, все по полкам разложит, мол, все правильно, геополитически выдержано, экономически оправдано.

Не пизди, Леоперд. Я не оправдываю передачи российской земли ни кем и ни на один квадратный сантиметр. Но это конкретное действо площадью 4 квадратных километра никак не комментирую как хоть сколько-либо значимое на фоне тех сотен тысяч квадратных километров, что подарил норвегам Дима (и, полагаю, не без ведома ВВП).

http://newsland.com/news/detail/id/577559/

0

28

Не послушает, Федь. Будет всё равно пиздеть, это как дышать для него. Помрёт иначе. Нельзя пацана этого лишать.

0

29

Федя, я помню, когда я тебе про последнюю демаркацию с китаем говорил, то лично ты мне заявил, что это окончательное разграничение, один раз разобрались и все, на века так быть. А я тебе сказал- ХУЙ-раз отдали, два отдали, теперь  будем отдавать постоянно. Так что это не я "Не пизди, Леоперд"- а ТЫ ПРОСТО ЗАПИЗДЕЛСЯ!

0

30

Да, Дима отдал. Анекдот. Да Дима- никто и звать его никак.

0

31

Григ сидит, нихуя не делает в смысле общественной активности, но при этом считает себя ахуенным оппозиционером. Или антипутинцем. Или ещё кем-то там, принципиально отличающимся от, допустим, Федота, который в этом смысле точно такой же.

0

32

Глухой Леопёрд написал(а):

то лично ты мне заявил, что это окончательное разграничение, один раз разобрались и все, на века так быть. А я тебе сказал- ХУЙ-раз отдали, два отдали, теперь  будем отдавать постоянно.

Отдают, что я могу сделать. А про то что я говорил плз ссылку в студию - я помню мы с тобой об этом говорили, но не помню контекст. Еще раз: я не сторонник любой отдачи российской земли. То что происходит - это заигрывание с Китаем и я понимаю почему. Китай уже разместился на нескольких сотен тысячах гектарах аренды (по-моему речь шла об этом) и теперь взял еще 4 квадратных километра. И скорее всего еще возмьмет. И по-более чем Норвегия. Это очень плохая тенденция. Посмотрим что будем иметь взамен.

0

33

Федя, какие контексты? Я помню суть и по сути я тебе пересказал. Я тебе давно говорил и говорю, что китай это тебе не США и тем более не гей-европа. Тут все серьезно, сожрут и не подавятся. Никакие друзья их не интересуют, тут бывают тока временные союзники и то как лохов позорных нас постоянно разводят. А шуточки, по типу как газпром плющит гей-европу там вообще не канают, разуют по полной отнимут все, что можно и извиняться заставят.

0

34

Глухой Леопёрд написал(а):

Никакие друзья их не интересуют

Не интересуют. Все что происходит - это демонстрация слабости. Но я не могу это ни осуждать, ни восхвалять. Странно что мы вообще еще существуем после 91-го.

0

35

Fedot написал(а):

Не интересуют. Все что происходит - это демонстрация слабости. Но я не могу это ни осуждать, ни восхвалять. Странно что мы вообще еще существуем после 91-го.

Гена, ёбанаврот, ты ведь, подлец только что в соседней теме славил Россию за победу в Третьей Мировой войне, а здесь какие-то упаднические настроения.  :D
ты вот ратуешь воевать кругом, куда только дотянемся - и в Сирии, и в Украине.и везде, где необходимо. Про тебя хорошо Невзоров сказал:

когда ты перешагиваешь через один труп, потом второй, потом третий, и поневоле спрашиваешь себя — а зачем, собственно, нужны была эта смерть, и эта смерть? Почему этот мальчишка, которого я еще неделю тому назад видел в сборном пункте в Толстой-Юрте, лежит теперь с багрово-зеленым лицом со ртом, полным червей, лежит здесь. Я его узнал-то по одной смешной примете, по странности причёски. Почему он лежит здесь? Кому нужна была эта смерть? Ради чего? Ради кого? Кто нашел в себе право, обнаружил за собой право отправить его на смерть и во имя чего? А потом я видел тех, кто отправлял на смерть. Они все  всегда были убеждены, что они говорят от лица Родины, от имени Родины. Они верили в эту ахинею, верили в нее абсолютно искренне. И чем бы ни был патриотизм на самом деле, каким бы, возможно, хорошим и необходимым он ни являлся явлением — но сегодня, я подозреваю, что практически в любом контексте, любой России, это то, что никогда нельзя развивать в детях.

Это то, от чего нужно спасать, защищать и прятать, потому что вы выращиваете своих детей, а потом передаёте пульт управления ими, их поступками и жизнями в руки опившегося коньяком мерзавцу, который ткнёт кнопку просто по той причине, что у него есть палец, которым эта кнопка нажимается.

Свирепая и хамская безжалостность в отношении людей, которая является традиционной и всегдашней практикой России. Тут действительно народ же вспоминает то, что сейчас происходит и вот те 90%, и Володин, который победил интеренет, ваш протестный интернет, оказавшийся бессильным перед примитивным ящиком. Ведь  на самом деле, это все очень типичные и очень скажем так, характерные и неизбывные штуки. Потому что если бы это было иначе. Вспомним тех же ветеранов. Вспомним войну 41-45 года, и участие России во Второй мировой войне.

Когда я снимал репортаж о ветеранах, тот самый, первый еще в Советском Союзе, весь из себя абсолютно слезоточивый  с музыкой Нино Роты, когда из гноя, из подвала, из каких-то старых замызганных досок и тряпок вставали люди и ползли к выходу и на них был ордена и медали. Тогда я вместе со всеми только рыдал по этому поводу, совершенно не задумываясь над тем, что ведь они и сражались-то за то, чтобы сидеть в гное, в грязи и на досках. За то, чтобы терпеть измывательства власти, чтобы жить обернутыми колючей проволокой, за тем, чтобы вокруг было одно сплошное «нельзя». Ведь они сражались именно за это! Они сражались не за какую-то мистическую, мифическую фигуру.  Если бы они были чуть-чуть другими, то они сделали бы то, что надо было сделать в 45-м году: уничтожив одну гадину в Берлине, надо было развернуться и уничтожить вторую. Тем паче для этого было всё: были полки, была дисциплина, было оружие, было все. Была возможность полностью изменить судьбу страны  и свою собственную, и получить не грязные доски в подвале и не гноище, на котором предстояло валяться, а получить ту самую жизнь, которой они действительно были достойны. Потому что как воинский подвиг, то,  что они сделали, было весьма и весьма высоким.

Но сработал рефлекс рабства. Он сработал не только у них, он сработал у всех тех чиновников в расшитых фуражках, которые назвались маршалами и которые назывались генералами второй мировой войны. Ни у кого даже мысли такой не возникло, что  сейчас разобравшись с Берлином, надо разбираться с Кремлем. Поэтому я боюсь, что когда мы внушаем детям какие-то мысли о патриотизме, мы к сожалению, заранее обрекаем их на рабство в этой системе. А эта система, как я понимаю, мы будем под нее приспосабливаться, мы будем уговаривать себя, что  не все так страшно, что не все так смертельно. На самом деле эта система, я подозреваю, вечная. И утешать друг друга сегодня, когда мы видим реальность, уже наверное поздно.

0

36

И вот еще по поводу патриотизма я хочу вам сказать  обязательно такую важную , ключевую вещь. Ведь понятно, что все те, кто сейчас осмеливаются мыслить свободно,  кто  не орёт «Крым наш!», кого приводит в естественный ужас всё это безумие в Сирии — они как бы считаются не патриотами, они сразу выводятся из поля тех, кто любит, предположим, Родину. Но если мы проведём аналогию и подумаем, что вот есть алкоголик, безумный  алкоголик, который творит  чудовищные дела и, рано или поздно, уничтожит себя самого. Кто является его настоящим другом? Тот, кто даст ему очередной стакан грязной сивухи, чтобы он опять забылся бы и замычал, размахивая культями или какими-нибудь лентами? Или тот, кто не даст ему этот стакан сивухи, а направит на ряд очень тяжёлых и болезненных медицинских процедур, которые отрезвят его, которые  лишат этого безумного алкоголического марева? Почему патриотами России считаются те, кто в эту Россию продолжает вливать эти стаканы тупой патриотической сивухи, которая позволяет не думать о прошлом, которые создают, которые позволяют не думать о будущем, которые создают полностью придуманное прошлое, которое ориентирует человека только на то, что он — часть свирепой стаи, и  у этой стаи есть огромные возможности  по унижению других стай и разрушению их жилищ? Я думаю, что подлинные патриоты и люди, которые действительно любят эту страну — это те, кто настаивает на длинной и серьёзной череде медицинских процедур, ведущих к отрезвлению от маразма, а не усугубляют этот маразм как это есть на сегодняшний день.

0

37

Grig написал(а):

Но если мы проведём аналогию и подумаем, что вот есть алкоголик, безумный  алкоголик, который творит  чудовищные дела и, рано или поздно, уничтожит себя самого. Кто является его настоящим другом? Тот, кто даст ему очередной стакан грязной сивухи, чтобы он опять забылся бы и замычал, размахивая культями или какими-нибудь лентами?

Каое красочное описание. Читаю, и прям Боря Ельцин перед глазами.

0

38

Grig написал(а):

ы ведь, подлец только что в соседней теме славил Россию за победу в Третьей Мировой войне,

Протестую. Третьей мировой войны еще не было и в ней еще никто не победил!

0

39

Невзорова в принципе иногда имеет смысл читать и смотреть. Но только как определенную точку зрения, взгляд через фильтр определенного цвета с которым тут-же стоит пополемизировать. В частност вот это:

Grig написал(а):

Если бы они были чуть-чуть другими, то они сделали бы то, что надо было сделать в 45-м году: уничтожив одну гадину в Берлине, надо было развернуться и уничтожить вторую.

В истории нет сослагательного наклонения. Что сделано - то и сделано. Сделано согласно тому, как те солдаты (наши Деды) понимали тот мир в котором они жили. А то что пишет Невзоров, - это то, что он хотел бы чтобы наши Деды сделали. Это такой детский каприз: деда, мне не нравится что ты купил ту квартиру в которой мы живем, лучше бы ты купил другую квартиру. Т.е. этот невзоровский памфлет - не более чем детский лепет.

0

40

Насчёт "дураков, которым трёхлинейку давали", эт ты, Григ, хуйню пишешь. За неимением аргументов говном кидаешься.
Нашёл, бля, расстрельщика...

Ты, Григ, заурядный обыватель. Тихоумный мещанин, который нехватку в реальной жизни чего-то восполняет писаниной на форуме и корчит тут из себя Жоского Пацана и героя нашего времени.
Жил бы ты в том городишке, где трупаки из обрыва выкидывали и мололи винтами, сидел бы молча и сопел в две дырки. Слушал бы политинформации, где разъяснялось, что это сплошь враги народа и предатели и не воткнул бы лектору ручку в глаз и башмак в жопу.

А вечером на кухне выдавал бы героя. Инета тогда не было.

А тех, кто полез бы протестовать и докапываться правды ты на той же кухне хуесосил бы. За глаза. Мол, пижнак у них немодный, моральный облик не соответствует и ваще козлы...

Короче, было бы всё как сейчас есть, токо без совремённых технологий.

0

41

Fedot написал(а):

В истории нет сослагательного наклонения. Что сделано - то и сделано.

Верно, Гена. Глупость он сказал. Ты прав тут.

Fedot написал(а):

Сделано согласно тому, как те солдаты (наши Деды) понимали тот мир в котором они жили.

Если и понимали, то ничего не могли. Массовое сознание так не работает. Тут невзоров фантазирует да и ты тоже.

Fedot написал(а):

Это такой детский каприз: деда, мне не нравится что ты купил ту квартиру в которой мы живем, лучше бы ты купил другую квартиру.

Скорее вот так: деда, мне не нравится, что мы живём в сыром подвале, лучше бы мы жили в хорошей и комфортной квартире.

0

42

Grig написал(а):

деда, мне не нравится, что мы живём в сыром подвале, лучше бы мы жили в хорошей и комфортной квартире.

На что Дед с полным правом моежт ответить: подвал я тебе предоставил, мы с тобой в нем выжили (могли и не выжить), но дальше строй свое сам. Глядишь сделаешь что-то луше.

Массовое сознание, Гриша, это те рамки, выйти за которое ты раньше мог только у себя на кухне с соседом за банкой браги. И то, если сосед проверенный. В повседневной жизни ты вынужден был ему (массовому сознанию) всечело следовать. А значит разделять. Иначе не сложится у тебя ни какрьера, ни бизнес, ничего. Полностью быть стадным животным при этом ты мог ен быть, но правила игры, определенные массовым сознанием, ты все равно так или иначе должен был соблюдать. В метапроцессах, когда мы говорим о геополитике, только массовое сознание имеет роль. ЧТо там наши Деды думали в одиночку, - значения не имееет. В массе своей они думали вот так. И мы должны это уважать. И благодарить хотя бы за то, что нам жить несравнимо легче чем им.

Любопытно, что сегодня, скажем, тот-же Невзоров, или Ганапольский, которые считают себя ну совсем продвинутыми интеллектуалами идущими против мейнстрима, массовое сознание для которых-зло, на самом деле они также играют свою массовочную роль. Маргинальную. Но раз это оплачивается, - значит в массовом сознании они нужны. А если за это еще и не сажают, дык они просто на коне.

0

43

Fedot написал(а):

Массовое сознание, Гриша, это те рамки, выйти за которое ты раньше мог только у себя на кухне с соседом за банкой браги.

Гена, не надо судить по себе. У меня НИКОГДА не было массового сознания.

0

44

Fedot написал(а):

В повседневной жизни ты вынужден был ему (массовому сознанию) всечело следовать.

Что мы и видим сегодня на твоём примере.
Но и тогда не все так жили, как правило их убивали или сажали надолго.

Fedot написал(а):

ЧТо там наши Деды думали в одиночку, - значения не имееет.

Очень плохо, что ты так думаешь, т.к. в одиночку думали миллионы.

Fedot написал(а):

В массе своей они думали вот так. И мы должны это уважать.

Это неправда, Гена. Народ обманули и поработили, устроили диктатуру пролетариата, голод и кровавый террор.  Даже на похоронах Сталина толпы идиотов давили друг друга насмерть.
И ты предлагаешь мне это уважать? Ну-ка, нахуй.  :nope:

Fedot написал(а):

И благодарить хотя бы за то, что нам жить несравнимо легче чем им.

Правда? Но ты хоть понимаешь что это психология раба?

Fedot написал(а):

дык

Вот ты и есть самый настоящий Дык.

0

45

Grig написал(а):

У меня НИКОГДА не было массового сознания.

Тогда бы ты не выжил в бизнесе. Ты там играешь свою роль, которую от тебя хотят другие. Ты как минимум представляешь некоторую часть массового сознания. Ну, там, может и протестную, но представляешь. И поверь - ты в этой массе безумно стереотипичен. Никакой индивидуальности в твоих рассуждениях. Одни штампы от российской либерастии.

Grig написал(а):

Но и тогда не все так жили, как правило их убивали или сажали надолго.

Убивали как правило своих же. Свои своих. И там речь шла не о каких-то особых убеждениях, а просто когда кто-то кого-то хотел подсидеть или кто-то кому-то мешал. Большинство репрессированных были вполне себе обычными представителями обычных советских людей которые как все ходили на демонстрации, кричали Сталин - наше все! Так что расслабься.

Grig написал(а):

Очень плохо, что ты так думаешь, т.к. в одиночку думали миллионы.

Ты просто не понимаешь о чем говорю я.

Grig написал(а):

Народ обманули и поработили, устроили диктатуру пролетариата

Народ никто и никогда не обманывал. Народ выбирает тех или иных не по ошибке, а в соответствие с теми или иными обстоятельствами и представлениями как сними можно бороться. Мы часто, после всего, списываем собственные проблемы на неправильность действий наших правителей (Сталин, Горбачев, Ельцын, Путин), но на самом деле то что произошло - это вся был наш заказ. И твой, Гриша, в том числе.

Grig написал(а):

Правда? Но ты хоть понимаешь что это психология раба?

А люди - все рабы до тех пор пока нуждаются жить в коллективном социуме. Вот уйди отшельником навсегда в тайгу - и тогда я сниму шляпу перед первым не рабом, которого я увидел в своей жизни.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Леоперду про Федота