НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Итак, Доу Джонс пробил 20 тыс пунктов


Итак, Доу Джонс пробил 20 тыс пунктов

Сообщений 1 страница 100 из 182

1

Кто интересно прогнозировал пик кризиса к 2015 году? Как фамилия этого аналитика? Что-то пошло не так при наложении графиков?  :D

Есть несколько теорий почему тогда в США ебанул кризис. Мое мнение-это чисто монетарное событие в результате не контролируемой деятельности ФРС США в следующей последовательности: сознательное накачивание необеспеченного финансового пузыря, --> снятие прибыли, --> разорения, --> кризис неплатежей -->дефляциооный шок --> экономический кризис. То, что было тогда, АБСОЛЮТНО идентично тому что происходит сейчас. А было вот что:
С августа-сентября 28-го по середину ноября 28-го происходит первая волна падения биржи (в 1.9 раза, что видно на рисунке). Процесс занял три месяца. В наше время процесс снижения фондовых индексов идет медленнее. Первая волна началась в октябре 2007-го и закончилась в начале марта 2009-го,-примерно 1 год и 5 месяцев. За это время индекс Доу упал в 2.1 раза. Т.е. примерно на то же самое значение с точностью до шума. Т.е. разница в шкалах примерно 5-6 раз с точностью до шума. Т.е. во столько все нынешние процессы происходят дОльше.
Ну а дальше все ожидающие нас события можно смотреть из поведения Доу Джонса в момент первой депрессии и пытаться угадать в каком виде это придет к нам.
Внизу смотрим график Доу с 29-го года по 55-й с основными нанесенными на него событиями. Там три основных события:
1. Рецессия (то, что собственно назвали Великой Депрессией) в период с 29-го по 33 год. В этом периоде есть несколько основных периодов. В самом 29-м году если кто и пострадал, то только спекулянты да простые держатели акций. У них обесценились акции. Сами же предприятия пока работают и для простых саморитян ничего особенного не происходт. Собственно кризис, с увольнениями, голодом итд, начинается в конце 30-го, начале 31-го. Т.е. через год-полтора от начала падения биржи. В этот период сжимается денежная масса и разоряются предприятия. Начинается массовая безработица, которая доходит да 30% за период от начала падения биржи.
К концу рецессии (32-год, приход Рузвельта) Доу Джонс падает в 10 раз!
Итак. Вывод первый. Поскольку в современном кризисе у нас все процессы в 5 раз медленнее, то, если предположить что все повторится, отсчет надо вести от начала 2008-года и увеличивать все эти периоды в 5-6 раз. Таким образом начало острой фазы кризиса стОит ожидать лет через 5-7 лет. Т.е. где-то в 2013-2015 году.
(Похоже Пров был прав насчет 2014-го, и интересно, что там с Олимпиадой будет...)
Далее. Через примерно 9 месяцев после начала падения биржи (летом 30-го года) США закрывают свой рынок для импортной продукции через 40% пошлину на товары. Таким образом это-же событие следует ожидать в конце 2011 начале 2012-года. Это опрокинет экономики Европы и Азии, которые до этого времени будут держаться на спекулятивном рынке валют. И вот с этого года начнется уже реальная мировая рецессия. Т.е. с голодом и тд. Россия скорее всего ощетинится и закроется от всего мира. Так-же поступят все остальные страны, экономики которых имеют как расурсы, так и какие-то технологии. Т.е. мир уйдет в натуральное хозяйство. США уйдет за океан и начнет новый цикл экспансии. Скорее всего через амеро. (Тут Шуруп скорее всего прав) Глобальный рынок умрет.
Хуже всего будет странам, которые в глобальном рынке создавались как страны-заводы. Т.е. Японии, Корее, Малайзии итд. Что будет с Китаем, сказать трудно. Если он найдет дешевый источник ресурсов, он переориентирует свою экономику на внутреннее потребление, и все у него будет пучком. Если нет, Китайская экономика рухнет.
Вообще. Тут уже трудно что-то предполагать, потому что все будет зависеть от того, как поведут себя нефтеносные страны. Там может и до войны дойти. Таким образом остальные периоды Великой Депрессии тридцатых уже трудно рассматривать что-бы переложить их на сегодняшний день. Просто на них посмотрим.
2. Второй период это стагнация (период Рузвельта). Это как раз те самые меры Рузвельта по оживлению экономики которые, как видно из графика, особенно эффективными не были. Он выступил скорее эдакой Матрью Терезой, которая поддержала нищих, ввела в практику бесплатные общественные работы по наведению элементарного гигинического порядка на улицах итд. Поэтому его любят и помнят американцы, но страну на самом деле он не вернул в докризисную эпоху. В совокупности с правильными мерами (девальвации доллара взолотом эквиваленти итд), он так-же боялся расходного бюджета и не договорился с ФРС о печатании новых денег. Т.е. боялся инфляции и, как результат, страна стагнировала в дефляции. А это значит что безработица и низкие зарплаты как были в 32-м так и оставались давая лишь незначительный положительный тренд.
3. Ситауция показала признаки оживления в третьем периоде ``оживление``, что видно на графике с примерно 42-го по 47гг. Этот период, это как раз то, что о чем говорил Шуруп когда рассказывал нам о том, как США за золото изготовляла для Сталина и других воюющих стран машины, станки да оборудование. Кроме всего принимала золото оккупированных стран. (Мож и золото партии как грит Шуруп, фиг знает).
4. Но настоящий прорыв (и это видно на графике), это как раз План Маршалла и связанный с ним резкий подъем экономики, когда доллар, наконец, перешагнул границы США и зашагал по планете. И, наконец, в 54-м-55 гг, Доу возвращается к докризисному уровню обозначив дальнейшие перспективы для США. Т.е. только через 26 лет страна вернулась к 29-у году, к низкому уровню безработицы итд. Такие дела.
Ну и резюме, господа. Все события, конечно, не повторятся в той последовательности как это написано выше. Будут какие-то изменения. Но, однако, боюсь, что все будет как-то так. А это значит что в ближайшие не ГОД-ДВА, как говорят, а в ближайшие 5-7-10 лет будет охуительная жопа в течение которой Доу Джонс упадет примерно в 10 (!) раз. Пока он упал только в два раза и болтается сейчас туда-сюда в неопределенности.
Высказываемсо, если зацепило. И затем расскажу о причинах этого кризиса.
Перейти к теме
7ФОРУМ » Великая Депрессия » 2009-07-02 03:36:06
Fedot
Ответов: 77
Приведенные выше графики, это поведение индекса Доу-Джонса в два разнесенные на 80 лет события: на момент начала  Великой Депрессии (нижний график), и на настоящий момент (верхний график). Момент максимума Доу на нижнем графике соответствует лету-осени 1929-го года, после чего начинается обвальное обрушение индекса и начало депрессии. На верхнем графике максимум соответствует 2007-2008 годов в наше время, после чего идет обрушение 2008-2009гг. Как видеите, совпадение почти идеальное. С точностью до шума почти 100%! И больше в мировой экономике последних 100 лет таких совпадений не было. Есть только одна разница между этими двумя графиками. Они получены на разных шкалах. В то время как в наше время волна роста до 2008-года и затем обрушение получилось на шкале с 2003-го года до 2009 (6 лет), во время Великой Депрессии этот период занимал всего один год и три месяца. Вот еще раз смотрим на эти два графика, но уже в шкалах:

Впечатляет? Меня впечатлило. Рзница в шкалах объясняется просто-разные масштабы экономики. А вот их полная идентичность означает тот факт, что за все этим стоИт один и тот же финансовый процесс! И вот тут хочу пару слов сказать по поводу ошибки Путина (о которых Шуруп предпочитает молчать).
Помню давече было интервью, где он с экрана телевизора убеждал народ России, что вся эта паника по поводу падения американской экономики-полная хуйня. И что аналогии с Великой Депрессией не уместны. Мол тогда экономика ебнулась на десятки процентов, а сейчас мол только какие-то проценты незначительной рецессии. Мол это все несопоставимые масштабы и не надо предаваться нелепым слухам. Отсюда напрашивается вывод что Путин с самого начала сделал ставку на финансово-кредитную систему США и свято им следует. Верит в нее аки Шуруп. А зря..
Фиг знает как комментировать веру Путина в экономику США... То-ли у него безграмотные аналитики, то-ли он доверяет только своему упрямству. Но скорее всего там и то, и другое: плохой анализ и безграничная вера в стереотипы. То, что такое совпадение индексов можно было не заметить, это простительно обывателю, но не профессионалу (например Кудрину, который тоже не видит аналогий с депрессией). Я когда смотрел все эти линии сравнивая идентичные промежутки времени тоже не видел никаких аналогий. Однако как можно сравнивать идентичные промежутки времени когда объемы экономики разные?? Вот так и получается... Или, может, они все знают, но молчат что-бы не начинать панику раньше времени. Хочется верить что второе. Ну да ладно.
Раз имеем такое совпадение, то напрашиваются целый ряд прогностических вещей о том, что нас ждет в самом ближайшем будущем (месяцы-годы). Об этом чуть позже. Дождемся пока Шурупа что скажет.

0

2

Глухой Леопёрд написал(а):

Кто интересно прогнозировал пик кризиса к 2015 году? Как фамилия этого аналитика?

В том числе и я прогнозировал этот пик в 2007-2008-м :) Между тем я писал что скорее всего ошибусь в сроках. Так и произошло. Но кризис (мировой, основная волна) нас еще ждет и он скоро. Вполне похоже что это придет по мере развития деятельности Трампа. Вообще, если посмотреть на прогнозы разных аналитиков, то они ведь по сути почти никто, кроме самых ангажированных, в своих прогнозах не ошибаются по сути. Но почти все ошибаются в сроках. Это, между прочим, фундаментальное свойство рынка - обмануть всех операторов в их ожиданиях. Кризис наступает тогда, когда его меньше всего ожидают. Так что вот такой коммент :)

0

3

Вот, Леопёрд, смотри что я далее писал после своего прогноза:

Все события, конечно, врядли повторятся в той последовательности как это написано выше. Будут какие-то изменения. Может быть даже катастрофы и не произойдет. Не произойдет хотя бы в силу того, что Ваш покорный слуга заметил эту корреляцию и выложил здесь как предупреждение. Это уже факт положительной обратной связи и возможно его заметят те, кому это нужно. И сделают правильные выводы. И дай-то Бог, чтобы мой прогноз не сбылся.

Т.е. смысл-то поста был не в том, чтобы рассказать тебе о своей божественности, п в том, что была усмотрена тенденция, которая если повторится, то будет то , что описано. Т.е. ты расслабься. Я ни на что не претендую :)

PS: Между тем по сути все остается на своих местах. Все идет именно в туда и в еще более драмматичном варианте.

0

4

И наш деревенский доллар резко прибавил к американскому, что уже не плохо. Ну а рублик поехал туда, куда ему и положено
http://iforce.co.nz/i/idcmb2mb.jv1.jpg

0

5

Fedot написал(а):

Может быть даже катастрофы и не произойдет. Не произойдет хотя бы в силу того, что Ваш покорный слуга заметил эту корреляцию и выложил здесь как предупреждение. Это уже факт положительной обратной связи и возможно его заметят те, кому это нужно. И сделают правильные выводы.

А ты прямо Путину напиши, а то что значит "возможно заметят"?
Так нельзя, Федя, если за Родину тревожишься.
В таких вещах нельзя полагаться на авось.

Fedot написал(а):

Т.е. ты расслабься. Я ни на что не претендую

А как же быть со вчерашними криками:

Fedot написал(а):

К сожалению тут меня действительно никто спрашивать не будет. А зря. В этой области я знаю все.

Ты, Федот, очень смешной человек, которого постоянно тыкают носом в весь тот бред, что ты тут постишь годами, но тебе всё Божия роса. Впрочем, единственно верная позиция - "...я такого не говорил, меня не правильно поняли, просто ошибся в сроках, всё еще будет, не хотел бы чтобы случилось, я знаю всё, зря меня не слушают, хотел бы я ошибиться, я мудак, а кто не мудак и т.д."  :D

dr.FAQ написал(а):

а рублик поехал туда, куда ему и положено

Рубль может упасть еще на 5% -7% при стабильных ценах на нефть в результате нововведений в политике.
Властям сейчас выгоден  низкий курс, поэтому они наплевали на рыночный курс и искусственно понижают рубль.
Опять Федота подвели, который еще на прошлой неделе опять обещал укрепление рубля.  :)
Короче, ждём курс 64-65 р. за доллар.

0

6

Grig написал(а):

А как же быть со вчерашними криками:
Fedot написал(а):
К сожалению тут меня действительно никто спрашивать не будет. А зря. В этой области я знаю все.

Потому что в этой конкретной области я знаю все в силу образования. Есть вероятностные процессы, которые нельзя предугадать со стопроцентной вероятностью, а есть физические законы. Дык вот - глобализация - это в рамках замкнутой системы стопроцентная деградация общества и смерть. Это имеет смысл физического закона. Многообразие культур - шанс на дальнейшее развитие и, в конце концов, расширение системы.

0

7

Grig написал(а):

Короче, ждём курс 64-65 р. за доллар.

Вполне возможно, но это верхняя граница диапазона движения рубля. Даже если он эту границу зацепит, от нее он дальше отскочит и продолжит рост, если не случится чего-то нового на почве фундаментальных показателей.

0

8

Fedot написал(а):

Дык вот - глобализация - это в рамках замкнутой системы стопроцентная деградация общества и смерть. Это имеет смысл физического закона. Многообразие культур - шанс на дальнейшее развитие и, в конце концов, расширение системы.

Смотря что понимать под глобализацией, дружище.
Я уверен, что этого не избежать.
Смотри, какая ГЛОБАЛЬНАЯ реакция на американские новости:
Журналист издания "Политико" Сьюзан Глассер поведала, что администрация президента США Дональда Трампа, вероятно, готовится снять санкции, наложенные на Россию, в одностороннем порядке.

По теме: Bank of America о том, что заставит курс доллара снизиться до 54 рублей

0

9

Fedot написал(а):

Вполне возможно, но это верхняя граница диапазона движения рубля. Даже если он эту границу зацепит, от нее он дальше отскочит и продолжит рост, если не случится чего-то нового на почве фундаментальных показателей.

Вполне может быть, Дай Бог.

0

10

Grig написал(а):

Я уверен, что этого не избежать.

И те кто пишет всю эту хуйню о неизбежности глобализации уверены в том же. Между тем Глобализация как конечное и устойчивое жизнеспособное состояние не возможна в принципе. Так устроена природа.

0

11

Fedot написал(а):

Между тем Глобализация как конечное и устойчивое жизнеспособное состояние не возможна в принципе. Так устроена природа.

Хорошо, что лично ты понимаешь под глобализацией?

0

12

Grig написал(а):

Хорошо, что лично ты понимаешь под глобализацией?

Я жду, Федот.

0

13

Grig написал(а):

Хорошо, что лично ты понимаешь под глобализацией?

Полное культурно-экономическое объединение всех наций под контролем одной победившей.

0

14

Fedot написал(а):

Полное культурно-экономическое объединение всех наций под контролем одной победившей.

Я так и думал. Правильно Виталий охарактеризовал тебя как наивного ребенка.
Глобализация, дружище, это не совсем это, а вернее совсем не это.
Я на телефоне, поэтому подробнее позже с твоего позволения.

0

15

Да Бога ради. Жду.

0

16

Fedot написал(а):

Да Бога ради. Жду.

а вот как  это понимаю и со мной согласен Физик-теоретик и футуролог Митио Ка́ку:

при средней скорости роста экономики земная цивилизация в течение ближайших 100 лет перейдёт в статус планетарной цивилизации.....
Зарождающаяся планетарная экономика (Евросоюз и другие торговые блоки), единая планетарная культура, планетарные новости, международный туризм, международные усилия по борьбе с болезнями и экологическими угрозами также являются чертами зарождающейся планетарной цивилизации.  :flag:

0

17

Grig написал(а):

при средней скорости роста экономики земная цивилизация в течение ближайших 100 лет перейдёт в статус планетарной цивилизации.....

За сто лет может и перейдет, но скорее всего не перейдет, Гриша. А если и перейдет, то вслед за этим схлопнется. Авторитет Мичио Каку для меня тут не работает. И дело в следующем. Проблема глобализации проистекает из второго начала термодинамики, согласно которому в замкнутой системе энтропия (мера хаоса) всегда возрастает и заканчивается полным ``хаосом`` без макроскопических процессов. Развитие человеческой цивилизации до определенной меры укладывается в эту модель. Начав цивилизационную экспансию в ограниченной области пространства цивилизация расширяется, постоянно трансформируется создавая все новые и новые культуры, этносы итп, которые борются друг с другом. До тех пор пока на земле достаточно места куда расти, цивилизация, несмотря на постоянные мочилова внутри своих составляющих, развивается в среднем экспоненциально обогащая мир. Между тем как только она упирается в границы мира, расширяться становится дальше некуда, цивилизация продолжает хаотично заполнять все микроскопические ниши за счет макроскопических процессов, уничтожая собственные культуры и экономики в пользу наиболее сильных итд. Все более высокая унификация культур и экономик (собственно процесс Глобализации) становится единственным средством к продлению агонии. Затем, когда и унифицировать больше нечго, последует деградация интересов итд. Собственно то что мы уже видим в мире. В конце этого процесса - неизбежная гибель цивилизации (остановка всех макроскопических процессов термодинамической системы пришедшей в равновесие).

К счастью (хотя в гробу видал я такое счастье), природа, похоже, устроена таким образом, что она категорически ``не терпит`` состояние тепловой смерти и, как только в системе назревают ее первые признаки, включаются механизмы излечения. В человеческой природе это всегда разрушительные войны. Поэтому, если цивилизация перезаполнила систему и не находит возможности для даьнейшего расширения, она стопроцентно начнет внутреннюю войну - откат назад.

Поэтому, Гриша, пропагандируя Глобализацию как благо мы на самом деле пропагандируем горе и разруху. Охуенный цивилизационный Откат. Есть ли выход из ситуации? Есть. Космическая экспансия. Т.е размыкание системы. Однако, к сожалению, космическая экспансия поребует характерных времен гораздо бОльших, чем время экспансии цивилизации. Поэтому не успеем уже. А посему, если мы как-то это все сами не остановим, как-то договорившись, впереди нас ждет только ужас разрушительной войны. И никакой глобализации в конце - одни палки копалки.

0

18

Fedot написал(а):

Все более высокая унификация культур и экономик

Ты Фетька все упрощаешь, потому что смотришь на внешнее содержание, а не на внутреннее. Да луг более устойчивая экосистема, чем пшеничное поле, так как в нем большое биоразнообразие видов. Но для человеческого поля виды здесь не культуры и экономики, а общественные отношения. А они при благотворных унификация общественные отношения пиздец как усложнились. Щас тебе не первобытное общество однородно-коллективисткое, структура общества весьма сложна. Спасибо тех.прогрессу который поддерживает тонкую настройку в виде специализаций и прочих квазидармоедов.
Меня больше беспокоит,что во всех этих ништяках фетьки в данном случае не способны оказываются к самоподдержанию - родил одного и успокоился. Считай самовыпололся почти как тот же гомосек.

0

19

Fedot
Знаешь, дружище, не хочется умалять твою Личность, но строго говоря, Личность человека, закончившего с отличием Гарвард, являющимся выдающимся ученым и автором множества научных книг, всемирно известного физика и астронома, чьим научным руководителем был Стэнли Мандельстам, заслуживает гораздо большего доверия, чем какого-то местечкового говоруна, чью фамилию поставили в общем списке под единственной статьей в Nature.
И откуда у тебя такая убежденность, что глобализация непременно отвечает принципам второго начала термодинамики?
Это что, уже аксиома? Ты гораздо лучше меня имеешь представления о том, что в мире, в науке, в частности в физике очень много противоречий, ответы на которые Человечеству еще предстоит дать. Я имею ввиду теорию струн и возможного наличия параллельных Вселенных. К тому же уже доказано, что Вселенная будет расширяться вечно, т.е. та же самая Глобализация происходит во Вселенной и, скорее всего, их много, так почему же ты отказываешь возможности существования этого алгоритма в рамках нашего мирка?!
  Я уверен, что Глобализация будет происходить всё быстрее и быстрее и все ускоряющиеся эти процессы мы с тобой имеем счастье лицезреть. Ты сам не раз говорил, что в интересное время живем. Я удивлен - я, мент, вижу гораздо шире и дальше, чем ты, человек, который пусть и узко, но занимающийся примерно теми же задачами, что и всемирно известные физики.
А вот когда нам мир станет тесен, экспансия продолжится вне нашего мира. Можно назвать это и энтропией, дело не в терминах, а втом, что эти процессы неизбежны, Федя. Странно, что ты как физик этого не понимаешь.
Никакой деградации не происходит, идет нормальный процесс метаморфоз общества, сознания, науки, природы и Человека, связанный с процессом нарастания Глобализации. Повторяю, ты можешь назвать это и энтропией, смотря на какой шкале это смотреть.
И, как показывает даже та чрезвычайно короткая известная нам История, все эти сокрушительные войны, ломки политических систем и разрушения государств, в итоге приводили к появлению всё новой и всё более совершенной Системы мирового устройства. Это касается всех областей - науки, общества, Природы и Человека. Т.е., все эти откаты назад, не более чем выполнение устойчивого и неизменного алгоритма - ДВА ШАГА ВПЕРЕД, ОДИН НАЗАД.
Поэтому, Федя, Глобализацию не надо пропагандировать, так же как не надо пропагандировать смену времен года и смену дня и ночи.
Насчет космической экспансии, дружище, ты абсолютно прав, но откуда такая убежденность, что "мы не успеем"? Ок, давай допустим, что не успеем, но тогда это всего лишь откладывается, т.е. "успеем" чуть позже. А вот в рамках какой шкалы будет это чуть позже, я не готов сказать, да и кто готов? Кто знает, может быть, мы этот путь проходим уже не первый или даже не второй раз, дружище. Не зря же на ходят артефакты, возраст которых превышает все мыслимые предположения о существовании СОВРЕМЕННОГО человечества.
Рассуждения твои верны, но только тогда, когда ты рассуждаешь о всевозможных частностях ОБЩЕГО процесса. В этом твоя ошибка. Ты же давеча правильно сказал, что не претендуешь на Истину и сроки не готов назвать, но тогда мне не очень понятна твоя безапелляционность по обсуждаемому вопросу.

0

20

rexion написал(а):

Ты Фетька все упрощаешь, потому что смотришь на внешнее содержание, а не на внутреннее.

ВОТ!

rexion написал(а):

Меня больше беспокоит,что во всех этих ништяках фетьки в данном случае не способны оказываются к самоподдержанию - родил одного и успокоился. Считай самовыпололся почти как тот же гомосек.

Я думаю, это не зависит в данном случае от Федота. Видимо, такой код у него.... Для Мироздания, всё, что ни делается, всё ведет ВПЕРЕД. Тут другое лично меня беспокоит - как оставлять в этом бушующем Мире свою кровиночку? Жалко как-то и боязно за них, хотя умом понимаю, что наша задача дать им то, что можем, а дальше пойдёт развитие по спирали. А всякие гомосеки, лесбияны с бочками самогона в подвале это не что иное, как шлак неизбежных метафизических процессов нашей Вселенной.

0

21

Fedot
На, вот, дружище, почитай на досуге, блеснешь в курилке возле абсерваторного туалета.

Митио Каку: О теории струн, измерениях и Боге.

0

22

Grig написал(а):

Гарвард, являющимся выдающимся ученым и автором множества научных книг, всемирно известного физика и астронома, чьим научным руководителем был Стэнли Мандельстам, заслуживает гораздо большего доверия, чем какого-то местечкового говоруна

Ну мало ли что у тебя там в мозгу заслуживает бОльщего доверия.. У меня нет задачи убеждать. Моя задача рассказать то что я считаю верным. Дальше сам думай.

0

23

Grig написал(а):

Я уверен, что Глобализация будет происходить всё быстрее и быстрее и все ускоряющиеся эти процессы мы с тобой имеем счастье лицезреть.

Нет. Ты увидишь постепенное разложение и очередную разрушительную войну.

0

24

Grig написал(а):

Насчет космической экспансии, дружище, ты абсолютно прав, но откуда такая убежденность, что "мы не успеем"? Ок, давай допустим, что не успеем, но тогда это всего лишь откладывается, т.е. "успеем" чуть позже

Успеем конечно. Но через энное количество разрушительных ``откатов``. Природа не даст себя разрушить, поэтому все в конечном итоге будет ОК. Но прежде в очередной раз будут заморены миллионы если не миллиарды. Наука знает что надо делать что-бы этого не произошло, но не дадут ей править миром. Поэтому вот такие дела.

0

25

rexion написал(а):

Ты Фетька все упрощаешь, потому что смотришь на внешнее содержание, а не на внутреннее.

А любой процесс мышления сводится к построению упрощенной модели. Между тем то, что я тут выше наговорил ведь подтверждается практикой. Все предыдущие кризисы и сопутствующие им войны происходили лишь по одной причине - достижения системных ограничений. В результате этих вой границы ломались и цивилизация продолжала экспансию. В настоящее же время я не вижу что надо ломать что-бы продолжить развитие. Дальше некуда, поэтому нам грозит откат по типу того отката, что произошел после падения Римской Империи.

0

26

PS: вернее так, для достижения ``планетарности`` осталось сломать существующие национальные гнраницы и после этого ``Рай``. Вот этот самый Рай в этом процессе окажется Адом если это произойдет.

0

27

Fedot написал(а):

А любой процесс мышления сводится к построению упрощенной модели.

Нихуя. Модель должна быть адекватна. А ты свел свел живых систему саморганизующихся организмов ко второму закону термодинамики.
А когда сводят к упрощенной "модели" - это называется примитивизация, что есть уже не моделирование, а демагогия и манипуляция.

Fedot написал(а):

Все предыдущие кризисы и сопутствующие им войны происходили лишь по одной причине - достижения системных ограничений.

А с чего ты чудак-человек посчитал, что эти системные ограничения там физические границы и т.п.?
Вспомни замечательные категори историческиого материализма - рабовладение-феодализма-капитализм, базис-надстройку и т.п.

Напомню, базис и надстройка, обозначающие общественные отношения исторически определённого общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его реальный базис, основание общества, а политические и идеологические отношения — надстройку, вырастающую на данном базисе и им обусловленную. Историческое изменение базиса вызывается и обусловливается изменением характера производительных сил общества. Вот такая вот диалектика.

0

28

ФЕДЯ, ну чего ты звиздишь? Перечитай еще раз свои "прогнозы". Ты писал :

1.  Таким образом начало острой фазы кризиса стОит ожидать лет через 5-7 лет. Т.е. где-то в 2013-2015 году.
2.  А это значит что в ближайшие не ГОД-ДВА, как говорят, а в ближайшие 5-7-10 лет будет охуительная жопа в течение которой Доу Джонс упадет примерно в 10 (!) раз.
3. мир уйдет в натуральное хозяйство. США уйдет за океан и начнет новый цикл экспансии. Скорее всего через амеро. (Тут Шуруп скорее всего прав) Глобальный рынок умрет.

Сейчас 2017 год, экономика США растет и доу джонс бьет рекорды, тока совершенно в другом направлении.

0

29

Образно и очень упрощенно цивилизацию двигает бронепоезд умов и воль на острие которого авторы изобретающие полезный продукт, инженеры производящие этот продукт,  коммерсы делающие это продукт доступный широким массам, силовики обеспечивающие первым порядок, врачи, работники сферы услуг, образования и т.п. масса социальных ролей, проститутки и дворники тоже не в стороне  :D
Раз и придумали лук, динамит, калаш и войны стали другими, два - автомобили, мобилы, компы - и мир изменился. Три - сети, интернет, социальные сети и коммерческие порталы, логистику и службы доставки - и снова масса ролей и общественных отношений. Что на подходе?

0

30

на подходе как раз все по Федоту, придет правильный пацан, который подытожит опыт и знания поколений. Скажем вот так:

http://s45.radikal.ru/i110/1701/db/7e47202e32af.jpg

0

31

Fedot написал(а):

Ну мало ли что у тебя там в мозгу заслуживает бОльщего доверия.. У меня нет задачи убеждать. Моя задача рассказать то что я считаю верным. Дальше сам думай.

Дружище, естесно я сам думаю. :)
Смотри - я очень тепло к тебе отношусь, поэтому то, что я сейчас скажу, воспринимай как объективный анализ, а не троллинг или наезд.
Я уверен - ты очень хороший и грамотный физики, но у тебя своеобразный менталитет, который никогда не позволит тебе занять сколько-нибудь выдающийся уровень в том деле, которым ты занимаешься. Лично у меня для этого подобающий склад характера, такие как я и двигают впред Человечество, как правильно написал Виталий. Но у меня другая проблема - я не физик и не математик. А вот если бы сложить твой и мой менталитеты, то вполне бы получился выдающийся ученый уровня Митио Ка́ку. Я кончено упрощенно говорю, но надеюсь мысль донес. А во с менталитетом к примеру Капитана не получится при прочих равных никогда никакой ученый, т.к. он очень подвержен догмам и стереотипам. Этакий человек инструкция и педант. Да это не удивительно. Биография ведь тоже накладывает свой отпечаток.

0

32

rexion написал(а):

Нихуя. Модель должна быть адекватна. А ты свел свел живых систему саморганизующихся организмов ко второму закону термодинамики.

Модель вполне адекватна для того чтобы назвать результат развития цивилизации, упершейся в тупик замкнутой системы.

rexion написал(а):

А когда сводят к упрощенной "модели" - это называется примитивизация, что есть уже не моделирование, а демагогия и манипуляция.

Упрощение - это метод, с помощью которого отсекается лишнее для демонстрации конкретного результата. Если упрощение верно, усложни модель и будешь получать в том числе какие-то сопутствующие выводы, но основной вывод останется. Термодинамическое описание цивилизационных кризисов доказало свою адекватность, но вам, филисОфам, хоть кол на голове теши: партия сказал Глобализация, значит пусть наука идет побоку.

rexion написал(а):

А с чего ты чудак-человек посчитал, что эти системные ограничения там физические границы и т.п.?

Пока мы живем в технократическом мире речь идет главным образом о физических ограничениях. Я понимаю, что мои философские рассуждения выглядят немудрО. Между тем, будь моя воля, я бы постарался сконцентрировать цивилизацию на колонизацию солнечной системы. Это гуманнее и дает Будущее нежели все бабки мира вкладывать в средства уничтожения.

0

33

Grig написал(а):

А вот если бы сложить твой и мой менталитеты, то вполне бы получился выдающийся ученый уровня Митио Ка́ку.

Гриша, не сотвори себе кумира :)

0

34

Fedot написал(а):

Гриша, не сотвори себе кумира

У Гриши кумир не какой-то Каку, а он сам, можно сказать, человек на полном серьезе отлил себя в бронзе.  :cool: И все потому, что полностью освободил себя от любых догм и стереотипов.  :D

0

35

Fedot написал(а):

Гриша, не сотвори себе кумира

Да я его знать не знаю для примера написал.

0

36

Fedot написал(а):

вам, филисОфам, хоть кол на голове теши: партия сказал Глобализация, значит пусть наука идет побоку.

Ну, ты же не единтсвенный такой умник, есть и другие, которые имеют альтернативное мнение.

Fedot написал(а):

Между тем, будь моя воля, я бы постарался сконцентрировать цивилизацию на колонизацию солнечной системы. Это гуманнее и дает Будущее нежели все бабки мира вкладывать в средства уничтожения.

На мой взгляд это очень мудрая мысль, но тут сразу вопрос - а почему именно Солнечной системы? А вдруг окажется. что гораздо целесообразнее колонизировать соседнюю с Солнечной систему по многим причинам? Ты не думал об этом? Допустим тебе надо попасть на ПМЖ в Ставрополь, на какого хуя тебе колонизировать в таком случае Зеленокумск?  :)

0

37

Глухой Леопёрд написал(а):

У Гриши кумир не какой-то Каку, а он сам, можно сказать, человек на полном серьезе отлил себя в бронзе.

Это не так Капитан. Я прежде всего критически отношусь к себе и не раз об этом говорил. Да собственно мне и нечем гордиться, по сравнению с тем же Федотом. А вот с тобой я бы точно не поменялся.

0

38

rexion написал(а):

Образно и очень упрощенно цивилизацию двигает бронепоезд умов и воль на острие которого авторы изобретающие полезный продукт, инженеры производящие этот продукт,  коммерсы делающие это продукт доступный широким массам, силовики обеспечивающие первым порядок, врачи, работники сферы услуг, образования и т.п. масса социальных ролей, проститутки и дворники тоже не в стороне  
Раз и придумали лук, динамит, калаш и войны стали другими, два - автомобили, мобилы, компы - и мир изменился. Три - сети, интернет, социальные сети и коммерческие порталы, логистику и службы доставки - и снова масса ролей и общественных отношений. Что на подходе?

Абсолютно корректный пост.
На подходе вся планета - одно государтсво. Мы безусловно не доживем, но это уже очевидно. Разве что Федот будет еще долго носиться со своим упрямством отрицания очевидного вкупе со вторым началом термодинамики.

0

39

Fedot написал(а):

PS: вернее так, для достижения ``планетарности`` осталось сломать существующие национальные гнраницы и после этого ``Рай``. Вот этот самый Рай в этом процессе окажется Адом если это произойдет.

Слушай, ну ты рассуждаешь, как слесарь а не как ученый, чью фамилию подписали в списке авторов Нэйче.
Что значит сломать границы? В евросоюзе ломали границы? В СССР ломали границы? Всё произойдёт на чиновничьем, бумажном уровне.
И произойдёт именно в тот момент, когда он станет неизбежным и ни о каком Аде речи уже не будет идти. Кстати и сейчас в европе никакого Ада нет. Есть конечно коллизии и жертвы есть, но так.... в пределах статистической погрешности, а ты любишь Армагедоном угрожать. Именно с этих твоих старых пророчеств и начал эту тему наш Педант. Ни и где Армагедон?  :)  Его не будет.
Да ты и сам постоянно на станицах этого форума призываешь к оптимизму. Так когда ты настоящий?  :)

0

40

Fedot написал(а):

Модель вполне адекватна для того чтобы назвать результат развития цивилизации, упершейся в тупик замкнутой системы.

И снова. Состояние цивилизации, как состояние любой живой системы характерно тем, что элементы системы постоянно разрушаются и строятся заново. Для обновления элементов в живых системах требуется постоянный приток извне веществ и энергии, а также вывод во внешнюю среду тепла и продуктов распада. Вот и вся здесь термодинамика которую ты везде суешь не к месту. Живая система - открытая система энергетически, а не типа куда-то там уперлась, и поэтому в них химическое и физическое неравновесие. И так будет пока Солнце не погаснет - тогда будет переход в равновесное состояние.
Научно было установлено, что в тех открытых системах, что находятся в сильно неравновесных условиях, могут спонтанно возникать такие типы структур, которые способны к самоорганизации, т.е. к переходу от беспорядка, "теплового хаоса", к упорядоченным состояниям. Читай Илью Пригожина "Самоорганизация в неравновесных системах. От диссипативных структур к упорядочению через флуктуации".
Еще раз резюмирую: биологические, социальные системы принадлежат к открытиым системам, а это означает, что любая твоя попытка понять и запримитивить их в рамках механистической модели заведомо обречена на провал.

0

41

Grig написал(а):

А вдруг окажется. что гораздо целесообразнее колонизировать соседнюю с Солнечной систему по многим причинам?

Конечно целесообразнее. Но до Марса лететь полгода, а до ближайшей другой звездной системы более 70000 лет :)

Grig написал(а):

Всё произойдёт на чиновничьем, бумажном уровне.

Может и произойдет...

Grig написал(а):

И произойдёт именно в тот момент, когда он станет неизбежным

может и тогда, и

Grig написал(а):

Ни и где Армагедон?

вот тогда случится Армагеддон.

PS: Разрушение глобализационных тенденций произойдет скорее чем то, о чем мы говорим. Еще при нашей жизни.

0

42

rexion написал(а):

Еще раз резюмирую: биологические, социальные системы принадлежат к открытиым системам, а это означает, что любая твоя попытка понять и запримитивить их в рамках механистической модели заведомо обречена на провал.

Сама вселенная есть (судя по всему) закрытая система. А для локальных ее подсистем понятие ``открытая/закрытая`` система определяется ее способностью бесконечно существовать не прерывая своего количественного и качественного развития. Если это развитие происходит быстрее расширения ее жизненного пространства, то случится то, о чем говорит классическая термодинамика. А в случае с современной цивилизацией все происходит именно так. Разрушительные войны становятся единственным источником приведения систему в равновесие в таком случае.

0

43

Fedot написал(а):

Конечно целесообразнее. Но до Марса лететь полгода, а до ближайшей другой звездной системы более 70000 лет

Друг, а мы тут с Виталием точно с современным физиком ведем беседу или с зашоренной жертвой стереотипов?
Тебе надо было книжки в детстве больше читать научно-фантастические. Кстати, этот японски физик, чей авторитет ты отвергаешь, не исключает принципиальную возможность путешествовать во времени, а не только в пространстве. Видимо, ты Федот обыкновенный клерк от науки, а не ученый. Риторика у тебя клерка из советского НИИ в лоснящихся на жопе брюках.

Fedot написал(а):

вот тогда случится Армагеддон.
PS: Разрушение глобализационных тенденций произойдет скорее чем то, о чем мы говорим. Еще при нашей жизни.

Ты не читаешь что ли того что говорит не только Виталий?
Экий ты братец упрямец провинциальный.
Тебе в принципе ВСЁ тут сказали на несколько раз.
И работы назвали, и фамилии, и теории, а ты всё дурку гонишь.
Ну да Бог тебе судья.

0

44

Fedot написал(а):

А для локальных ее подсистем понятие ``открытая/закрытая`` система определяется ее способностью бесконечно существовать не прерывая своего количественного и качественного развития.

Если даже предположить что это так, то откуда тебе известны все циклы алгоритма бесконечного существования?

0

45

Pooh написал(а):

Боюсь даже спросить. Григ, а где по твоему должно будет находиться руководство этой глобальной страны, что ты пророчешь, и какие у тебя наметки по ее названию?

Правильно боишься, ибо это вопросы на уровне пятого класса средней школы.

Pooh написал(а):

страна -глобус -это такая же утопия как и коммунизм в отдельно взятой стране . Этого никогда не будет

Да это уже есть. Ты сам живёшь в стране англосаксонского мира, а не в Аотераоа, как было сначала. То же и с Европой. А торговые сети? Они протянули свои щупальца по всем странам и континентам. Т.е уже сегодня много общего глобального, а вы тут дуркуете. Федот понятно, пытается казаться умнее чем есть, но тебе то это зачем? Запости как обычно какой нибудь идиотский ролик, накати стакан пивасика и в люлю.

0

46

Pooh написал(а):

это и есть самый главный вопрос

Я так не считаю. Хотя бы потому что даже точно не уверен где столица Евросоюза.
А много ли школьников знают столицы НЗ и ОЗ :question:

Pooh написал(а):

Я живу не в глобальном мире а в колонии, причем когда то безжаластно завоеванной, не дуркуй.

Совершенно сегодня не важно как эта земля стала частью англосаксонского мира. Главное то что людям там относительно комфортно, они стремятся туда и палкой таких как ты и пров оттуда не выгнать. Но будь моя воля, я бы вас обоих в другую колонию на ПМЖ поместил - в российскую. :yep:

0

47

Pooh написал(а):

Как пример Россия в 96м. Уже казалось, что н что не сможет остановить полный развал. Области и края начинали печатать свои деньги и создавать свои армии. Но вовремя очнувшийся центр вспомнил, что имеет еще армию и полицию несоизмиримую с регионал ными силами. И существовала угроза существовпния (мнимая или нет это другое и сейча  не важно) для всех субьектов от запада или востока, глабалистов или исламистов. Только наличие этих факторов превратило к данному моменту Россию в единый кулак.
У "глобуса" как писал выше, нет ни того н  другого. А торговя в сети -это плесень. Вопрос власти она не трогает. А как тронет ей тут же прийдет пиздец.

Пух, у тебя мышление и логика привязаны к твоим сегодняшним реалиям и тебе в голову не приходит что при системе страна планета не надо никакой Главной столицы мира, нужны управляющие офисы. Впрочем, чисто формально не вижу причин почему бы ее не организовать в Вашингтоне к примеру, это будет справедливо. Не Хабаровск же столицей Мира объявлять.

0

48

Pooh написал(а):

Теоретически возникновение страны-глобуса возможно, но только при одном основном и не кольких в помогательным условиях- наличии екзистенциальной глобальной угрозы (чего нет и не будет)

Пух, скажи плиз откуда такая уверенность? Ты случаем не напрямую с Богом общаешься?

0

49

Pooh написал(а):

Ты видишь такую угрозу? Ну к примеру, серьезный климатический или тиктонический катаклизм. Какая верояьность этого? Астероид? Тоже, очень низкая вероятность. Что еще?

А тебя не смущает, что твоё вИдение в рамках одного дня?

0

50

Pooh написал(а):

Ну ты то своой разум простираешь на десятки тысяч лет, это понятно.

Да причем здесь мой разум. Мы говорили в принципе о тенденциях дальнейшего развития Человечества, а ты прибежал и начал утверждать, что сегодня это невозможно. Согласись, что это странно, дружище.

Pooh написал(а):

даже в таком временном масштабе, вероятность катаклизма, смертельно испугающего всю планету,  шо она откажется от своего суаверенитета в пользу самых умных и крутых, очень мала, на мой взгляд.

А что случилось с суверенитетом в Еврозоне?
Я предполагаю, что само это понятие станет атавизмом.

Pooh написал(а):

Очень непростая задача с кучей необходимых невероятных совпадений.

Пух, а как ты думаешь, простая была задача пройти весь путь от палки копалки до смартфона и космических технологий?

0

51

Pooh написал(а):

Теоретически возникновение страны-глобуса возможно, но только при одном основном и не кольких в помогательным условиях- наличии екзистенциальной глобальной угрозы (чего нет и не будет) и подавляющее военное и культурное превосходство единственного центра (чего нет и не будет).

Я уверен это ошибочное представление формы планетарного государства. Уже только потому подобная интерполяция унитарной юрисдикции в планетраном масштабе что это влечет примитивизация общественных отношений - читай упрощение. Скорее это направление в сторону ТСЖ для многоквартирных домов - собственники не сдают свои национальные квартиры (штаты) и  право вети в общак. Все у них остается как есть, есть и общая инфраструктура, места общего пользования, которую надо поддерживать совместно, правлений не обязательно может быть одно, вполне может быть несколько специализированных институтов. Может быть несколько уровней иерархий - аля собственник-тсж-муниципалитет. Пока мы от этого далеко но движняк в сторону такого усложнения общественных отношений есть. Только сложный базис может понести сложную и мастабную надстройку. Сложному базису нужен соответствующий массовый публичный инструментарий социальной инженерии. Например прогнозирую появятся сети где можно будет не только попиздеть с друзьями-одноклассниками, а совместно и удобно решать задачи и принимать решения сособственникам без лишней беготни.

Кстати проблема коммуняк была в упрощении базиса, поэтому надстройка стала неустойчивой и рухнула одним целым. Ну ниче, обновились вроде как.

0

52

Pooh написал(а):

Чтобы прибежать, надо в начале убежать, а я всегда здесь, дружище.
Это Федот Утверждает что сегодня и не только это невозможно, а я лишь его поддержал, зайдя с более практического угла. Согласись, приминение законов термодинамики и понятия энтропии в развитии человечества, слишком академично и импозантно, надо и "от народа" что то кинуть в это блюдо.

Да ради бога дружище кидай, лишь бы это не выглядело откровенно по детски.
Виталий на мой взгляд даёт совершенно правдоподобную картину дальнейшего хода событий. Помню, как он прогнозировал гибель в частности моего бизнеса по торговле бытовой техникой из-за массового прихода сетей. Я тогда залупался, но прошли годы о он оказался безоговорочно прав. Я понимаю "народу" трудно читать его научные тексты, но они отвечают истинному положению вещей в отличие от заумного набора терминов Федота, экстраполирующего кислое на круглое.

0

53

Pooh написал(а):

что случилось с суверенитетом в Еврозоне? "
Его там давно нет. Ее в начале разбили физически, потом изнасиловали финансово, а затем запугали концом суще таовпния в виде советской угрозы. Т е с ними случилов все, что я предположил должно случиться в мировом масштабе. Но, мировая Чечня имеет первый ядерный арсенал в мире, незгибаемую неприхотливую довольно смелую а порой и безбашенную популяцию.

дружище, но почему то народ двигается в сторону Европы и англосаксонского мира, как в плане жизни и образования, так и в плане технологий и беженцев.
Ты же вот сбежал и назад ни за что не хочешь. А сидишь и мудрствуешь лукаво. :)

0

54

Grig написал(а):

Помню, как он прогнозировал гибель в частности моего бизнеса по торговле бытовой техникой из-за массового прихода сетей

Пример хороший. Федеральные сети оказались лучшим инструментом по удовлетворению массового спроса в твоем месте. Сейчас коммерция в связи с развитием электронных технологий и логистики эволюционирует дальше в многообразии форм. Не исключаю что появится снова какой-то основной мейнстрим и остальные форму подрухнут или видоизменятся. Помнится я диплом писал на тему электронной коммерции 17 лет назад. И только сейчас можно сказать все это воплощается - после федеральных сетей. Но я конечно и представить не мог такой многообразной поляны и наработанного инструментария.
Это кстати рецет как оседлать джетсет. Искать потенциальные массовые потребности человечества и тянуть лямку в этом направлении. Отдача будет самой большой.

0

55

Pooh написал(а):

Зачем трамп вынес решение о запрете на 90 и 110 дней вьезд муслимам и беженцвм.

Что за вопрос, все что пока Трамп делает укладывается в логику защиты своего массового избирателя. Протесты смешны, такие же как у нас болотные фрики и маргиналы в срежессированной кем-то драматургии, оторванные от реальности.

0

56

0

57

Grig написал(а):

Кстати, этот японски физик, чей авторитет ты отвергаешь, не исключает принципиальную возможность путешествовать во времени, а не только в пространстве.

А такую возможность никто не исключает. Никто также не исключает возможность загробной жизни и сущемтвование параллельных вселенных. Здесь важно лишь одно - на какой шкале времени человечество сможет освоить и поставить себе на службу все эти возможности. Ты знаешь какое это время? И сколько вообще у цивилизации осталось времени? Я знаю.

0

58

Fedot написал(а):

И сколько вообще у цивилизации осталось времени? Я знаю.

Тут Фетька были умные чуваки, которые предложили логичные и физические критерии
Шкала Кардашева
И судя по всему времени у нас еще до фига.

0

59

Времени у нас, Рекс, от десяти до двухсот (максимум) лет в зависимости от того, как будем хозяйствовать. А развитие технологий, необходимых для расширения пространства заморозилось с семидесятых годов. Сейчас об этом только заговорили миллиардеры-мечтатели, но напрочь не понимают с какого конца начинать. Т.е. как ни крути, - не успеем. А посему я уверен, что в очень недалеком будущем нас ждет катастрофический военный катаклизм, который разрешит это противоречие.

0

60

Pooh написал(а):

Винца еще успеем попить, Федь, или все? )

Успеем, Пух. Я вообще не о себе беспокоюсь. О сыне и его будущих отпрысках. Дай-то Бог, что Россия сможет остаться в стороне...

0

61

Fedot написал(а):

. А развитие технологий, необходимых для расширения пространства заморозилось с семидесятых годов.

Ерунду говоришь. Плюс с голой жопой осваивать просторы чревато.

0

62

даже земные. а мест совершенно инопланетных хватает.

0

63

Вот например кандидат на 4-е.

http://masterok.livejournal.com/3384235.html
Разъяснения терминов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютеры_пятого_поколения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_компьютер
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кубит
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Шора
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Гровера

0

64

rexion написал(а):

Ерунду говоришь. Плюс с голой жопой осваивать просторы чревато.

Дык заморозились-то они во всем мире. Не только у тех, кто с голой жопой. Так что не ерунда это.

0

65

Pooh написал(а):

. Но, делать деньги на нищите и крови им наверно  приятнее, потому мы отних никогда не узнаем.

Вот в этом-то и весь вопрос. Один бесполезный бомбер Б-2 стоит 2 млрд долларов. Эконимии средств от непостройки двух таких самолетов хватило бы, что-бы запустить нормальную автоматическую разведывательную миссию на Марс. Двух-трех сотен миллиардов долларов хватило бы на то, чтобы создать там первую колонию уже сейчас. Одного-двух триллионов долларов хватило бы чтобы сделать эту колонию самовоспроизводящейся. Проект такого рода отвлек бы мир от скуки, в результате которой развязываются все эти блядь войны. В то же время, мировой ВВП на сегодня - около 60 трлн долларов в год. Поэтому проект для мира совсем не напряжен, а гуманитарная его составляющая - бесценна.

0

66

Fedot написал(а):

Между тем, будь моя воля, я бы постарался сконцентрировать цивилизацию на колонизацию солнечной системы. Это гуманнее и дает Будущее нежели все бабки мира вкладывать в средства уничтожения.

Образно ты сейчас предлагаешь запрячь весь колхоз перепахивать поле лопатами и с голой жопой. Не правильнее двигаться для начала в направлении трактора с плугом и одним танкистом?
Пространство, даже ближнее, чуть дальше пары нескольких км ввысь и вширь. весьма враждебная штука. Я уже не говорю про сотни км.
Человек может пребывать физически там очень недолго. А ты уже про колонизацию говоришь. Голожопый покоритель космоса блять.

0

67

rexion написал(а):

Голожопый покоритель космоса блять.

А все покорители обычно с голой блядь жопой. Так что ничего страшного. Будем покорять с голой жопой.

0

68

Fedot написал(а):

А все покорители обычно с голой блядь жопой.

Нет фетька. С голой жопой те, кого покоряют. Настоящие покорители в латах, с пушками и на каравеллах.

0

69

Fedot написал(а):

Вот в этом-то и весь вопрос. Один бесполезный бомбер Б-2 стоит 2 млрд долларов.

Это не бомбер стоит столько, это стоят материальные, финансовые, энергетические трудовые и интеллектуальные ресурсы. Индустрия и культура.

Fedot написал(а):

Дык заморозились-то они во всем мире.

Да бред. По большому счеты они еще и не начинались. Все что было это как покорение ниагарского водопада в бочках.

0

70

Fedot написал(а):

Двух-трех сотен миллиардов долларов хватило бы на то, чтобы создать там первую колонию уже сейчас.

Тебе этих денег не хватит даже на то чтобы автономную колонию в Антарктиде организовать. Нет даже для этого технологий.

0

71

rexion написал(а):

Нет фетька. С голой жопой те, кого покоряют. Настоящие покорители в латах, с пушками и на каравеллах.

Ну нищеюроды в латах, с пушками и на каравеллах. Почитай как все это происходило, какие финансовые проблемы итп. Экспедиции всегда сопровождались риском, недоукомплектованностью и, сначала, разочарованием в результатах. Так будет и тут.

0

72

rexion написал(а):

Тебе этих денег не хватит даже на то чтобы автономную колонию в Антарктиде организовать. Нет даже для этого технологий.

Ну если подходить к вопросы как ваша братия подошла к строительству олимпиады, то конечно не хватит.

0

73

Федя, я, канешна, тебе всецело поддерживаю, но мне вот интересно, откуда берутся такие цифры? Почему именно 2-3 сотни миллиардов? Кто считал? Как будет выглядеть эта колония за обозначенную сумму? Что в ней будет, на скока душ будет рассчитана и какие основные функции- типа посрать и выжить, или это будет современное поселение по типу скажем города Сан-франциско со всеми благами? Ты легко можешь посмотреть, сколько стоит только содержание этого города на нашей планете. Или это будет шота вроде Зеленокумска? А может, типа славного города Раджин, что в северной Корее? Мне кажется, ты даже не задумался, когда писал это. Если бомбер стоит 2 млд, в чем я сомневаюсь, думаю дешевле, то опять же твой проект колонии будет стоить во много раз больше, чем ты озвучил, опять же все технологии идут в основном оттуда, где бомберы стоят 2 млд. Отсюда можешь прикинуть стоимость. Канешна, могу согласиться с тобой, что если это поручить нашим единоросам, то можно уложиться и в указанную тобой сумму. Но тогда любой здравомыслящий человек может представить, как эта колония будет выглядеть.

0

74

Fedot написал(а):

Экспедиции всегда сопровождались риском, недоукомплектованностью и, сначала, разочарованием в результатах. Так будет и тут.

Голая жопа - глупо, неэффективно и безответственно. Человечеству не следует спешить с сырыми решениями. НТР всего-то полторасто лет.
Между тем идет большое количественное накопление средства производства и прикладных драйверов. Вот например
https://hightech.fm/2017/01/28/metallic_hydrogen
https://hightech.fm/2017/01/19/kioto-solar-cell
https://hightech.fm/2017/01/26/graphene_explosion
https://hightech.fm/2017/01/26/apple-fl … smartphone
https://hightech.fm/2017/01/25/d-wave-2000-qubits
https://hightech.fm/2017/01/25/ai_tests
https://hightech.fm/2017/01/20/tri-d-engine
https://hightech.fm/2017/01/16/impossible_foods
https://hightech.fm/2017/01/20/made_in_space_axiom

Пройдет десять лет и то что можно было делается сегодня тяжело и дорого, завтра будет легко и дешево.

0

75

Глухой Леопёрд написал(а):

Почему именно 2-3 сотни миллиардов? Кто считал? Как будет выглядеть эта колония за обозначенную сумму?

Хороший вопрос.

Стоимость МКС с момента начала проекта до 2010 обошлась странам примерно в 150 млрд долларов. МКС во многом - штука куда сложнее простенькой первичной колонии на марсе той же вместимости. Но доставка туда человека и грузов раз в десять дороже, чем доставка человека и грузов на МКС. Поэтому отнесем еще 100 - 150 млрд долларов на доставку грузов и людей туда. Вот и получается 200-300 млрд. Я, конечно, могу ошибаться, но точно не на порядок величины. А миру вполне по силам и триллион потратить на такое благое дело.

0

76

Это глупость, Федя. МКС это летучий гроб и размер у него соответствующий. А колония- поселение это уже другое измерение, это тысячи МКСов+ содержание обойдется по нынешним меркам в безумные деньги, людям не хватает качественной медицины, школ, кому-то вообще жрать нечего, а ты предлагаешь такие траты! Впрочем с твоим подходом о "самом социальном государстве" и колония выйдет соответствующая твоему мировозрению. :D   Говорят несколько десятков человек владеют более 50% богатств планеты. Вот пусть они и спонсируют это чудо. По нынешним временам это безумие, чтобы государство взвалило на себя такое бремя, пусть даже несколько очень богатых стран вместе.

0

77

Глухой Леопёрд написал(а):

МКС это летучий гроб и размер у него соответствующий. А колония- поселение это уже другое измерение,

Речь идет о подобном гробе, только на поверхности Марса. О, собственно, поселении я говорил как о двух триллионах долларов. Начаться все должно с гроба на Марсе. Читай внимательно.

PS: вообще, ты смотри у меня, а то будешь первым космонавтом-марсопоселенцем без права возвращения взад.

0

78

Вот тебя нада в этом гробе и поселить.  :D А меня на марс пускать нельзя, говорят, что таких как я даже в британский суд как свидетеля не могут вызвать, так считают, через 3 мес прибывания в море человек невменяем. Так что давай, без меня сам как -то решай. Да, я как налогоплательщик, твои идеи не поддерживаю. А если дальше продолжать пин-понг, то кто тебе 2 трил. рассчитал, Гришин бухгалтер?

0

79

Какие миллиарды? Фетька загонит все в ГУЛАГ строить и содержать флот железных банок на которых героические первопроходцы потащатся осваивать космос. Человечество конечно надорвет пуп и загнется, но какое ему дело до этого? Ему важен не результат, а процесс.
Фетьке надо поиграть в космические стратегии чтоли. Там как правило логичный ход не клепать паровозы, а нарабатывать рисёч пойнты чтоб развивать дерево технологий, средства производства и энергетики и снова нарабатывать пойнты. А флот без ущерба для экономики слегонца когда надо недорого и быстро - чтоб как автомобили штамповать на конвейрере. И это будет флот отличающийся от фетькиного голожопства как современный автомобиль от кареты.

Слышь Фетька? Вот когда ракета станет тем семейным транспортом, которым является сейчас твой авто, а инопланетный жилой модуль как загородный коттедж сегодня вот тогда попрет. Чтоб в космос ездить чуть посложнее чем Гриня к себе на лесную фазенду - не ранее.

0

80

rexion написал(а):

Фетьке надо поиграть в космические стратегии чтоли

вот-вот, самый верный вариант, дешево и сердито. Есть чем руки фантазерам занять.  :D

0

81

Глухой Леопёрд написал(а):

А если дальше продолжать пин-понг, то кто тебе 2 трил. рассчитал, Гришин бухгалтер?

Я рассчитал. У меня это легко.

0

82

rexion написал(а):

Какие миллиарды? Фетька загонит все в ГУЛАГ строить и содержать флот железных банок на которых героические первопроходцы

Прекрасная идея, Рекс. с таким походом нам и триллионы не нужны.

0

83

rexion написал(а):

Вот когда ракета станет тем семейным транспортом, которым является сейчас твой авто, а инопланетный жилой модуль как загородный коттедж сегодня вот тогда попрет.

Для того, чтобы так было, нужно чтобы нашлись свои Братья Райт, которые на полном голожопстве соберут такую ракету в сарае и продемонстрируют как она долетит до марса и обратно. После этого, конечно, заработает и индустрия, и все как ты измышляешь. Но само по себе, без строительства дорогих игрушек без надежды на прибыль до этого никогда не дорастет. Такшта токмо КОСМИЧЕСКИЙ ГУЛАГ-САРАЙ. Только шейх - энтузиаст, садист, который соберет в пустыне рабов и надсмотрщиков из Роскосмоса со мной во главе, которые все и построят. Да будет так. Аминь!

PS: Тебя я тоже выпишу. Будешь ведать отделом идеологии - ИДРО. Моей левой рукой. Моей правой рукой будет Леопёрд. Будет заведывать отделом длительных выживаний в замкнутом пространстве. Гришу пригласим для поддержания общего порядка и недопущения оранжевых революций. Дела всем подзаборным тварям хватит.

0

84

Глухой Леопёрд написал(а):

таких как я даже в британский суд как свидетеля не могут вызвать, так считают, через 3 мес прибывания в море человек невменяем.

Вот!
Ну, теперь всё встало на свои места.
Кэп, я об этом факте не знал, а британцы ничего просто так не делают, тем более на законодательном уровне.
Поэтому приношу тебе искренние извинения за всю ту критику, которой я подвергал тебя за не логичные действия и рассуждения относительно проживания в отеле и посещения спортзала. Я просто даже и не знал, что через 3 месяца по Закону человек не признается вменяемым, а судя по твоему стажу, так тебе еще при жизни памятник надо ставить, как человеку за такой большой срок всё-таки сохранившему элементарные признаки адекватности.

Глухой Леопёрд написал(а):

А если дальше продолжать пин-понг, то кто тебе 2 трил. рассчитал, Гришин бухгалтер?

У меня нет бухгалтера, Капитан. Этими вопросами на суше занимаются аудиторские компании за небольшую денежку.
так что твоя подъёбка и тут мимо.

0

85

rexion написал(а):

Помнится я диплом писал на тему электронной коммерции 17 лет назад. И только сейчас можно сказать все это воплощается - после федеральных сетей. Но я конечно и представить не мог такой многообразной поляны и наработанного инструментария.
Это кстати рецет как оседлать джетсет. Искать потенциальные массовые потребности человечества и тянуть лямку в этом направлении. Отдача будет самой большой.

И тут Виталия поддерживаю.
Если бы у Пуха хватило ума осознать О ЧЁМ говорит Виталий, то он бы уже преуспел у этом Окланде своем.
Попробую разжевать:
Сейчас Пуху не надо арендовать торговые точки, покупать витрины, прилавки, нанимать продавцов и держать товарный запас неликвидов.
Сейчас всё просто - надо просто организовать логистику попадания нужного искомого товара в руки того, кто его хочет купить.
Вот и ВСЁ  :idea:  если коротко.
Просто заключаешь договора с крупным оптом или вообще с производителем, регистрируешься на электронных площадках и делаешь всё то, что я описал выше. Вот конкретный пример:
Нужна мне хлебопечка, я не иду в магазин, а иду к монитору и ищу нужный мне товар и получаю:
https://market.yandex.ru/product--panas … 2/10983326
СРЕДНЯЯ ЦЕНА СЕЙЧАС
от 14 000 р. 15 572 руб.   до 16 690 р.
А неделю назад было предложение по 12 900 р.
ВСЁ! :flag:

Пух, я ведь сейчас тебе на полном серьезе говорю чем тебе стоит заняться. Есть же у вас там Трейдми. Чем ты рискуешь? Да ничем. А по ходу пьесы скорректируешь этот бизнес под местные условия и свои нужды и интересы.

Кстати расскажу историю, как я на прошлой неделе получил смс о "Ночи распродаж" в крупной сети бытовой техники. И поперся туда
к открытию в 18 ч. покупать чайник. Нашел нужную модель. Ценник 1940 р. перечеркнут и стоит цена 1370 р. Я чайник отложил на проверку продавцу, а сам в сторонку с телефона зашел в Интернет и увидел, что этот же чайник без всякой ночи распродаж стоит 1260 р.
При чем у этой же торговой сети. Я говорю продавцу - чё за хуйня, это ночь распродаж или наебаловка. Он мне говорит, зато вы здесь можете пощупать, а там неизвестно что придет. Я говорю ему - а хули мне его щупать, это же не баба. А неизвестно что придет, это вместо чайника мясорубку что ли отправят?! И всё это я говорил достаточно громко. Народ, который хватал всё подряд замер и начал оглядываться по сторонам. :D  Ко мне подошла пожилая супружеская чета и подтвердила мои слова - мы, говорят, за стиралкой пришли, а эта же модель была куплена нашей дочерью в соседнем городе без всяких распродаж гораздо дешевле. Просто городок более провинциальный и с небогатым населением.
Вот так то, Пух, включай голову и организуй себе бизнес. Готов тебя бесплатно консультировать, как старого товарища, но за принятые
решения отвечать будешь сам.  :glasses:

0

86

Fedot написал(а):

А такую возможность никто не исключает. Никто также не исключает возможность загробной жизни и сущемтвование параллельных вселенных. Здесь важно лишь одно - на какой шкале времени человечество сможет освоить и поставить себе на службу все эти возможности. Ты знаешь какое это время? И сколько вообще у цивилизации осталось времени? Я знаю.

Да ни хуя ты не знаешь. Времени достаточно.
Виталий абсолютно прав - еще на Земле непочатый край работы и есть куда двигаться а тебе уже надо с голой жопой в гроб на Марс.
Всё это будет сделано безусловно. Всё к этому и идёт. Я бы на твоем месте прислушивался к Виталию - это НОВЫЙ современный человек, у
которого мозги работают совершенно по другому. Он говорит абсолютные факты, при этом приводит прямые ссылки, которые не совсем адекватный морской человек, конечно же, не утруждается смотреть. А зачем? Он сам всё знает.  :)  Но ты, Федя, хоть провинциальный, но всё-таки какой никакой, а ученый. Я просто не устаю удивляться оригинальному устройству твоих мозгов.  :D

0

87

Fedot написал(а):

rexion написал(а):
Тебе этих денег не хватит даже на то чтобы автономную колонию в Антарктиде организовать. Нет даже для этого технологий.

Ну если подходить к вопросы как ваша братия подошла к строительству олимпиады, то конечно не хватит.

Ты не слышишь что ли?
Тебе русским языком говорят - НЕТ ТЕХНОЛОГИЙ, а ты на личности переходишь - ВАША БРАТИЯ бла-бла-бла...

Я тебе так, Федя, скажу, тебе повезло, что ты общаешься среди людей в очках и с тонкими ногами. В простом российском коллективе
типа наша ментовка или завод, ты бы постоянно отгребал пиздюлей за свой базар.  :yep:  Ну, сам подумай, разве это корректная дискуссия?
Тебе про технологии а ты про воровство на Олимпиаде. Как-будто Виталий виноват в этом.
Короче, пиздить тебя надо, сажать в шарашки и под страхом смерти заставлять работать над новыми технологиями.
А то ишь разбаловался - хонду бабе купил, а себе - мерс.  :angry:  В шарашку и пайку хлеба. а масло по результатам.  :mad:

0

88

Fedot написал(а):

Гришу пригласим для поддержания общего порядка и недопущения оранжевых революций.

Гриша вообще-то аналитик  и стратег. впрочем, порядок тоже могу организовать. Будешь у меня плац пересекать или строевым шагом или бегом и честь отдавать чеканя шаг, проходя мимо Виталия.  ;)

0

89

Grig написал(а):

Гриша вообще-то аналитик  и стратег. впрочем, порядок тоже могу организовать. Будешь у меня плац пересекать или строевым шагом или бегом и честь отдавать чеканя шаг, проходя мимо Виталия.

Никак нельзя. Я, а не виталий буду твоим работодателем в гулаг-сарае. Поэтому, самец, - упал и отжался пять раз.

0

90

Глухой Леоперд написал(а):

таких как я даже в британский суд как свидетеля не могут вызвать, так считают, через 3 мес прибывания в море человек невменяем.

Подтверждаю. После длительного нахождения в изолированном пространстве люди выглядят и ведут себя как-то особенно, я бы даже сказал торжественно:

http://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/08/14/7/1471171412197793123.jpg

Колонизаторам марса надо будет приготовиться вот к такому выгляжению:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6811/93383.5/0_cf63b_85169202_XL.jpg

Мы выведем чудесную расу.

0

91

Pooh написал(а):

А я рядом обувной ларек поставлю.

Правильно, Пух. Обувать - будет нашим кредо.

0

92

Fedot написал(а):

Я, а не виталий буду твоим работодателем в гулаг-сарае.

Никогда, слышишь, дружище, НИКОГДА ты не будешь ничьим работодателем, кроме пары очкариков с тонкими ногами.  :)

Fedot написал(а):

Поэтому, самец, - упал и отжался пять раз.

Вот видишь, Друг, пять раз.... что такой пять раз? Это столько я отжимаюсь НА ОДНОЙ РУКЕ.  :flag:
А вот под моим руководством ты будешь бодр и подтянут, а отжиматься начнешь технично не менее 20 раз.

Pooh написал(а):

А я рядом обувной ларек поставлю.

Пух.
Тебе надо просто привыкнуть к мысли, что никакой ларек ты уже НИКОГДА и НИГДЕ не поставишь.  :tomato:

Pooh написал(а):

А за и-нет к стенке.

Теперь ты понял, причину своего банкротства? Ты просто морально отстал от стремительно ушедшей вперед коммерции.

Pooh написал(а):

Всех, кто конда либо заглядывал ю-тьюб- в неблагонадежные, и по первому сигналу- расстрел.

А вот это ответ тебе, почему у тебя больше никогда не будет никакого бизнеса.
Без обид. Я тебя понимаю. Сам такой. Возраст уже не тот у нас, лично я не готов ввязывать в это дело, хотя бы потому, что мне
НЕ ХОЧЕТСЯ этим заниматься. :dontknow:

0

93

Grig написал(а):

Никогда, слышишь, дружище, НИКОГДА ты не будешь ничьим работодателем, кроме пары очкариков с тонкими ногами.

Да ты не кричи, тут даже шопотом слышно. Работодатель я уже почти три года, и речь в моем космопорте идет уже о полусотне человек Присоединяйся - у нас не только очкарики, есть и неудачливые бизнесмены.

0

94

Grig написал(а):

Это столько я отжимаюсь НА ОДНОЙ РУКЕ.

Ну я от тебя больше требовать не буду, но ты давай упади и отжимись пять раз. БЕГОМММ, САМЕЦ!!

0

95

Fedot написал(а):

Да ты не кричи, тут даже шопотом слышно.

Тебе показалось, я не кричу.

Fedot написал(а):

Работодатель я уже почти три года, и речь в моем космопорте идет уже о полусотне человек Присоединяйся - у нас не только очкарики, есть и неудачливые бизнесмены.

Ну, на бюджетные каждый может разгуляться. :)  Я только не пойму, для чего тебе неудачливые бизнесмены? Чем они у тебя занимаются?
Я вот, к примеру, до сих пор удачливый, есть у тебя вакантные места для удачливых? :D

Fedot написал(а):

давай упади и отжимись пять раз. БЕГОМММ, САМЕЦ!!

Да угомонись уже, я только позавтракал.

0

96

Fedot написал(а):

Работодатель я уже почти три года, и речь в моем космопорте идет уже о полусотне человек Присоединяйся

Федя, а для этого танцора найдешь местечко?

0

97

Grig написал(а):

Ну, на бюджетные каждый может разгуляться.

НЕ на бюджетные, и не разгуляться. Поэтому ты расслабься у нас все по-взрослому.

0

98

Grig написал(а):

Я вот, к примеру, до сих пор удачливый, есть у тебя вакантные места для удачливых?

Для удачливых особо нет Удачливым тут должен быть я один.

0

99

Fedot написал(а):

НЕ на бюджетные, и не разгуляться. Поэтому ты расслабься у нас все по-взрослому.

Да что ты меня дружище все расслабляешь? Это по Фрейду что ли?  :)

Fedot написал(а):

Для удачливых особо нет Удачливым тут должен быть я один.

Ну, я по таким правилам не готов принимать участие. Проходили мы это всё. Когда семеро с сошкой, а один с ложкой.
Я буду работать всегда только на себя.

0

100

Grig написал(а):

Я буду работать всегда только на себя.

Вот потому-то удачливые и не нужны. У меня должны работать на меня. Поэтому прости, Друг. Не судьба тебе.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Итак, Доу Джонс пробил 20 тыс пунктов