НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Грише с Рексом о моем планетарии


Грише с Рексом о моем планетарии

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Это первая версия ``купола под куполом''. ``Купол под куполом'' будет жить три-пять лет по мере того, как мы соберем деньги на внешний, основной купол диаметром 14 метров. Сразу мы его полноценно освоить не смогли. Да и не рентабельно пока. Между тем поселить внутри 14-м купола 8-ми метровый нам оказалось по силам. Хотя, конечно, все вместе это оказалось в несколько раз дороже, чем я когда-то докладывал Рексу. В общем смотрим и высказываемсо:

http://s3.uploads.ru/t/rlwP5.jpg

0

2

http://s8.uploads.ru/t/7E4uX.jpg

http://s3.uploads.ru/t/hVQnm.jpg

http://s5.uploads.ru/t/ushZC.jpg

http://s3.uploads.ru/t/jN4nl.jpg

http://s3.uploads.ru/t/O74L1.jpg

0

3

Это всё?

0

4

Пока да.

0

5

ОК

0

6

PS: Все в каком смысле? :) Если речь о фотках, то пока все в режиме отладки, да подготовки к запуску, плодить фотки да презентации смысла большого нет. Если речь о наполнении, то пока это все. Сейчас доделываются система кондиционирования, вентиляция, пожарка, сайт, заключаются соглашения с местными туроператорами, докупается дублирующее оборудование. В июле-августе вероятно начнем. Все прозаично :)

0

7

Всё звучит неплохо. И много туристов? У вас там в окрестностях?
И ещё  - юридически это чей планетарий? Кто гешефт будет иметь?

0

8

Выглядит интересно, а для Архыза и круто. Думаю тут нет гешефта, это общественный проект и башляет государство. Диваны прикольные. Думаю интересно будет устраивает дискотеки и закрытие вечеринки для своих под звездным небом, тем более барная стойка уже есть. И фетька на ней уже прижился.  Атмосферно шпилить аспирантку под раскаленной звездой. Столби франшизу концепта астробара.

Одуван на днях восхищался на днях современной библиотекой в Хельсинки https://varlamov.ru/3375112.html. Там много чего есть, а бара-планетария нет. Молодцы ученые, могут ведь сделать что-то прикладное.

0

9

Grig написал(а):

И ещё  - юридически это чей планетарий? Кто гешефт будет иметь?

Все юридически принадлежит узкому кругу моей семьи и друга. Три ИП. Читай так-же ниже, ответ Рексу.

0

10

rexion написал(а):

Думаю тут нет гешефта, это общественный проект и башляет государство.

Рекс, что-ж у вас за мЫшление такое с Гришей. Неужели я настолько бюджетно выгляжу в вашем сознании? :) В этом планетарии (во всем, что под куполом) нет ни копейки государственных, или, там, общественных денег. Около семидесяти процентов вложенных в разработку, строительство и аппаратуру денег - мои личные, кровно заработанные. Оставшуюся сумму вкладывали два других участника концессии. Сам внешний купол, - это конференц-зал студенческого общежития. Его мы отремонтировали и арендуем. Тоже все за кровные. Если где не хватало денег на хай-энд решения, покупали бу или городили сами.

Другой вопрос, что хотелось бы как можно быстрее выйти за пределы юрты на основной купол. Проект у нас на эту тему тоже есть, но он требует существенно бОльших вложений. Минимум 20 млн руб по нынешним ценам. Думаю, что на шкале три-пять лет у нас эти средства будут. И это будут уже, в том числе, я надеюсь, и федеральные гранты. Поддержанные, в том числе, австрийскими кинематографистами, которые нас тут всяко снимают :)  А может пошлем все нахер, и сами все забабахаем.

0

11

Grig написал(а):

И много туристов? У вас там в окрестностях?

Только в нашей обсерватории около 10000 в год. Это три млн в год потенциального оборота. У нас также около 200 студентов ежегодно на практике, правда от спонсоров этих программ оборота практически нет, но хоть электричество отобьют.  Также курорт ``Романтик'' с 180000 посетителями в год. Мы туда шаттл будем запускать вместимостью 25 человек. Еще тыс. 3-4 посетителей в год. В общем на 5 млн оборота в год наскрести можно. Плюс школы с их программами. Хотя там больше мы сами будем выступать спонсорами.

0

12

rexion написал(а):

Думаю тут нет гешефта, это общественный проект и башляет государство.

Видишь, ты опять ошибся и мгновенно был в этом уличен.

rexion написал(а):

Столби франшизу концепта астробара.

На самом деле идея шикарная, но я не уверен, что она новая.и полагаю для Федота такая профанация  обидна. Не для этого он глаза посадил.

0

13

Fedot написал(а):

Рекс, что-ж у вас за мЫшление такое с Гришей. Неужели я настолько бюджетно выгляжу в вашем сознании?

А зачем ты меня пристегнул? Я ничего такого не только не говорил, но и не думал. Это твои комплексы, друг.

0

14

Fedot написал(а):

Только в нашей обсерватории около 10000 в год. Это три млн в год потенциального оборота. У нас также около 200 студентов ежегодно на практике, правда от спонсоров этих программ оборота практически нет, но хоть электричество отобьют.  Также курорт ``Романтик'' с 180000 посетителями в год. Мы туда шаттл будем запускать вместимостью 25 человек. Еще тыс. 3-4 посетителей в год. В общем на 5 млн оборота в год наскрести можно. Плюс школы с их программами. Хотя там больше мы сами будем выступать спонсорами.

При самых хороших раскладах, это 500 000руб в месяц. 20 000 000 поделить на  500 000. Будет отбиваться лет 5 или 7 минимум. Короче, до прибыли можно и не дожить.

0

15

Grig написал(а):

При самых хороших раскладах, это 500 000руб в месяц. 20 000 000 поделить на  500 000. Будет отбиваться лет 5 или 7 минимум. Короче, до прибыли можно и не дожить.

Это верно. На самом планетарии получится только получать какие-то деньги на жизнь, оплачивать труд лекторов да амортизацию. Поэтому я и говорил про федеральные гранты которые надеюсь получить.
Кроме всего, как это все заработает, мы думаем еще один проэкт замутить -- виртуальная раельность называется. :)

0

16

PS: у нас еще пруд офигенный есть. Мы там его думаем причесать, пляж организовать, чайную и мангальные норы. Местные бабы будут за этим всем следить и немножко зарабатывать. И еще мы грант один по линии ростуризма выиграли написав проект. Там все выглядит намного серьезнее, но рулю этим не я, поэтому особо не надеюсь. Между тем нравится мне уже то что есть :)

0

17

Grig написал(а):

ты опять ошибся и мгновенно был в этом уличен.

Была слабая надежда Фетькину фортуну.

Fedot написал(а):

В общем на 5 млн оборота в год наскрести можно.

Делю на 10,  и то если с дискотекой и чернухой  :D

Grig написал(а):

При самых хороших раскладах, это 500 000руб в месяц. 20 000 000 поделить на  500 000. Будет отбиваться лет 5 или 7 минимум.

Не будет, нельзя делить, 5 млн р это хотелки по выручке - ПВД, а не ЧОД. Про операционные расходы спрашивать не буду.

0

18

rexion написал(а):

Не будет, нельзя делить, 5 млн р это хотелки по выручке - ПВД, а не ЧОД. Про операционные расходы спрашивать не буду.

Ты прав абсолютно. Не хотел Федька расстраивать.

0

19

Fedot написал(а):

Поэтому я и говорил про федеральные гранты которые надеюсь получить.

Я в свою очередь надеюсь, что твои надежды имеют под собой хоть какую-то почву.

0

20

Федя, когда ты сказал:

Fedot написал(а):

Хотя, конечно, все вместе это оказалось в несколько раз дороже

, я понял что ты ввальнул капиталы в это дело не имея полноценного анализа и плана. Ну тут тебе рассчитывать только на удачу. Почва конечно есть. Но тут тебе не нужно слушать Гришу про любимое дело всей своей жизни, а вспомнить про рентабельность, себестоимость, бух учет и многое другое, особенно заранее оформленные договорные отношения с твоими соучредителями.

0

21

Да Федя. Ни в коем случае не слушай меня. Рантье дело говорит. Только сам почему-то пытался судиться с метрологией, когда выхлопали. Абсолютно контрпродуктивно. Да он это и сам понял, в суд не пришёл. Может, просто время тянул?

0

22

Друзья, еще раз. Мне похер прибыль. Самоокупатся он будет, да даже если и не будет, -- главное, что он (Планетарий) есть! Ура!

0

23

Fedot написал(а):

Друзья, еще раз. Мне похер прибыль. Самоокупатся он будет, да даже если и не будет, -- главное, что он (Планетарий) есть! Ура!

Виталий тебя не поймет, а мне нравится.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Грише с Рексом о моем планетарии