НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » федь втолкуй если сможешь )


федь втолкуй если сможешь )

Сообщений 1 страница 65 из 65

1

URL: http://lenta.ru/news/2008/03/18/coilgun ,Фёдор я что то не пойму что это означает на общедоступном языке "остановка света"? или я просто не понимаю ?

0

2

Pozzhe, Bob-zavtra.

0

3

Боб, свет нельзя не только остановить, но и изменить хоть на сколько-нибудь его скорость, являющуюся фундаментальной константой. Я заглянул по твоей сцылке, но там написано о другом.

PS: есть другие эффекты, которые геометрически объясняются изменением течения времени, но скорость света всегда постоянна в любой системе отсчета-экспериментальный факт

0

4

федь а как же  слова энштейна или кого там ещё  " там- где возможна остановка света , возможна остановка времени " или это вообще байка писателей-фантастов  ?

0

5

bob написал(а):

федь а как же  слова энштейна или кого там ещё  " там- где возможна остановка света , возможна остановка времени " или это вообще байка писателей-фантастов  ?

Это как раз из разряда не то что баек, но о праздных рассуждениях физиков в курилках :) Из постоянства скорости света на играх в разных системах отсчета можно найти такую, в которой ``снаружи'' можно пытаться наблюдать эффект типа замедления света. Но это будет фикция -в какой системе не измеряй, скорость будет постоянной. Потому-то, для разрешения проблемы и были придуманы преобразования лоренца, где скорость света есть константа, но вот время имеет свойство менять скорость течения в разных системах по разному движущихся друг относительно другоа. Из этих принципов следует, что ``замедление''  света на самом деле не есть замедление скорости света, но есть эффект изменение течения времени в некой системе отсчета относительно некой другой, где мы пробуем это дело наблдать. ``Остановка времени'' в разогнанной до скорости света системе относительно покоящейся в том смысле может быть рассмотрена как ``остановка там света''. Что, на самом деле фикция - (и то и другое - что остановка времени, что остановка света-без разницы). Т.е. это некий математический фокус, из которого, однако, следуют очень итнересные филосовские рассуждения о которых завтра (если интересно конечно).

0

6

Федот, помоги, всегда пытался эту херню понять.

Допустим я лечу на ракете к какой то планете со скоростью света (относительно этой планеты).  С планеты стартует навстречу мне другой чувак на ракете, тоже со скоростью света (относительно этой планеты).

Что же, и чувак, и планета летят ко мне с одинаковой скоростью, скоростью света? И кто раньше долетит до меня, чувак или планета?

Отредактировано Иоганн (2008-03-20 22:42:49)

0

7

Иоганн написал(а):

Что же, и чувак, и планета летят ко мне с одинаковой скоростью, скоростью света?

:) Da, Iogann! Imenno tak (vernee pochti tak)! :) No ob etom zavtra - u menya doma net vremeni sidet' za kompom :)

Отредактировано Fedot (2008-03-20 23:05:10)

0

8

Fedot написал(а):

рассуждения о которых завтра (если интересно конечно).

конечно Федь , очень интересно
особенно вот это

Fedot написал(а):

о праздных рассуждениях физиков в курилках

мне дураку всегда было интересно послушать  о чём говорят умные парни в курилке  :writing:

0

9

Блинн, парни, нет времени и отъезжаю я на несколько дней. Но эта тема мне интересна куда как больше нежели с Шурупелло бадаца.
Так что как приеду-сразу отвечу.

0

10

Fedot написал(а):

Но эта тема мне интересна куда как больше нежели с Шурупелло бадаца.

Лучше расскажи Фёдор какие успехи у науки в "Единой теории поля",
когда я учился эту "аксиому" ещё не доказали "до конца":)))
***
И ещё мне один "знакомый художник" рассказывал, что его абсерва наблюдает сейчас за маленькой такой звёздочкой которая около чёрной дыры крутиться по заказной орбите. Они там по этой "старлетке" (молодая блядь), параметры той дырки щупают). Вопрос вот в чём, она делает говорят такой хитрый маневр - когда подходит на минимальное расстояние к жерлу - моментально (ну почти сразу) пролетает охеренный промежуток орбиты, и что это за ебола такая - никто не знает???

0

11

Блинн.., пацаны, трудно коротко обсуждать все эти вопросы. Ну да попробуем - всетаки это интереснее, чем убеждать Шурупа в его идеологической ангажированности :)
Сначала отвечаю Иоганну.

Иоганн написал(а):

Допустим я лечу на ракете к какой то планете со скоростью света (относительно этой планеты).  С планеты стартует навстречу мне другой чувак на ракете, тоже со скоростью света (относительно этой планеты).
Что же, и чувак, и планета летят ко мне с одинаковой скоростью, скоростью света? И кто раньше долетит до меня, чувак или планета?

2Иоганн,

у тебя есть не точность- ни ты, ни тот другой чувак не можете лететь со скоростью света. Давай так. Будем говорить о скорости очень близкой к скорости света. Тогда в рассуждениях будет хоть какая-то определеность. Скорость света это ассимптота, делающая нас бесконечными пленниками той жопы, в которой мы живем. Вместе со всеми ее жопскими понятиями. Дык вот.

Ты задался, кажется, подобными вопросами, что мы с год назад обсуждали с Хохловым. И, которые, уже почти сто лет задают себе физики всего мира. То, что тебе не понятно, кажется можно выразить так:

раз я вылетел со скоростью около скорости света навстречу планете, а чувак вылетел навстречу мне с этой же планеты с той же скоростью, значит относительно планет мы с тем чуваком где-то на середине пути встретимся. Однако, из СТО получается парадокс: раз скорость света не зависит от системы отсчета, значит получается, что относительно меня, летящего к планете со почти скоростью света я встречу чувака летящего с той же скоростью навстречу в момент примерно его старта (достигаю его и планету почти одновременно). Или еще пуще того, если смотреть на ситуацию с точки зрения того другого чувака, то и он, относительно меня, встречается со мной не в середине пути, а к моменту моего старта с моей планеты! Т.е. полная чушь где нарушается причина и следствие!

На самом деле это не чушь, просто в рассмотрении исхода данного эксперимента мы не рассматриваем процесс измерения (skazhem kто и по отношению к чему будет тормозить свое движение что-бы сверить часы.) Здесь важно где будут в конце-концов измерены эти пройденные отрезки путей: на планете после приземления, или один из космонавтов пришвартуется к другому и измерения произведутся на одном из кораблей, и будет ли этот корабль дальше продолжать двигаться навстречу планете с субсветовой скоростью или затормозится до нуля (или примет систему отсчета планеты). Т.е. важно в какой из систем отсчета будут сверяться часы.

С этим вопросом тесно связан знаменитый парадокс близнецов. Скажем есть два близнеца. В начальный момент времени они оба покоятся. Но тут один решает сесть на субсветовую ракету и полететь. Затем он через несколько секунд возврашается, а егоный брат уже много  лет назад помер от старости - пока он несколько секунд летал туда-сюда с околосветовой скоростью на земле прошло, скажем, столетие. И вроде бы все нормально. Однако если зaдуматься, и рассматривать движение покоюшегося на земле брата-близнеца как движение относительно того, кто сидит в ракете (все-же относительно...), то постареть (относительно того кто в ракете) должен наоборот тот, кто остался на земле! Хуйня какая-то, так ведь? Это кажушееся явление и есть парадокс блиznецов. И то, что Иоганн сказал (и что не может понять)-той же природы.

Дело в том, что cпециальная теория относительности (СТО) описывает только движение инерциальных систем отсчета. И с точки зрения инерциальных систем остчета движущихся друг относительно друга с субсветовыми скоростями, такая вот относительная ситуация (где старый тот, относительно которого рассматривается движение другого) является просто иллюзией-математической абстракцией (которая, возможно и не иллюзия, а некоторый тип независимого существования независимых реальностей, но физики это считают просто иллюзией). Для того, что-бы убедиться кто из братьев-близнецов обьективно постарел, а кто помолодел, нужно в одной системе отсчета произвести ряд измерений, связанных с синхронизацией часов с другой. Например, космонавту надо вернуться на землю и сверить часы. Дык вот-процесс сверки, в д.с. возвращения космонавта для сравнения времени в систему отсчета земли, нарушает инерциальность его собственной системы отсчета, он начинает испытывать перегрузки, связанные с ускорением итд. А этот эффект описывается уже Общей теорией отн. (ОТО). Именно в этот момент иллюзия СТО становится осязаемой реальностью - при его приземлении он оказывается объективно молод. И наоборот. Если землянин-близнец захочет произвести синхронизацию часов на борту корабля своего близнеца летящего со скоростью близкой к скорости света, он сядет на ракету и догонит его, то он уже останется молодым в космическом корабле брата итд-все зависит от того, где и каким образом мы будем измерять (и совершим необходимые для этого дела ускоренiя своих кораблей).

Так и в случае примера Иоганна. Простого сложения скоростей в релятивистских системах не достаточно, для определения объективной реальности (для выяснения пройденного косmонавтами путей) важно знать где, по отношению к какой системе будет происходить момент встречи космонавтов (кто и к кому будет ``пришвартовываться!''). И там произвести измерения :) И при этом мы не будем иметь причинно-следственные нарушения! И, тем не менее, удивительнейший факт остается фактом-ВСЕ ИСХОДЫ В ЭТОМ МИРЕ ЗАВИСЯТ ОТ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ - вот такая хитрость :) И из этой фигни следуют поразительные вещи которые, особенно характерно, всплывают уже в микромире.

Однако я пока остановлюсь-почитайте и если что непонятно, постараюсь объяснить еще раз. И двинемся дальше-поскольку дальше круче :)

Отредактировано Fedot (2008-03-31 20:31:36)

0

12

А вот мне кажется, что все это еврейские штучки. евреи любят доверчивых людей держать за лохов. Начнут тебе втирать про неизменность скорости света, вроде убедили тебя. А ты потом приходишь домой и выясняешь, что квартиру и все имущество переписал на евреев.
Раз свет имеет определенную скорость, Йоханн, значит, он такой же как и любой предмет, например, камень. Мы знаем, что до Солнца свет летит с Земли 8 мин, до Проксимы 4 года и т.д. Теперь все ясно. Если вы с Федотом стартанете с одной планеты и будете лететь со скоростью света, значит прилетите на другую планету одновременно (допустим я нахожусь на этой самой планете с часами в руках и слежу за вами. Ну а вы все время пути будете лететь с нулевой скоростью относительно друг друга, ну т.е. будете видеть друг друга. а может даже перебрасываться фразами. Физики-евреи спекулируют на том, что на Земле люди пока не в состоянии технически развить такую скорость.
Федя, а вот меня с раннего детства и до сих пор беспоокит вопрос: " Что такое сверхскорость?"
Ну, помнишь: "Сверхскорость - это когда ты в окно 9-го этажа показываешь жопу. а потом должен так быстро спуститься вниз, чтобы увидеть как она (жопа) мелькнулав окне". Вообще-то, реально ли развить такую скорость? Или это все еврейские штучки?

0

13

"ускоренiя своих кораблей)."

Федот, и ты тоже хохол?  Может, ты и Хохлов - одно и то же?  А может быть, тут все  - это один тот же человек? специально разводит меня?

0

14

Иоганн написал(а):

Федот, и ты тоже хохол?  Может, ты и Хохлов - одно и то же?  А может быть, тут все  - это один тот же человек? специально разводит меня?

Нет, Иоганн, я не хохол. И с Хохловым мы две принципиально разные фигуры: я - метр семдесят пять, он же в два раза выше. Просто я пользуюсь транслитом и от этого все коллизии.

2Хохлов.

Дело не в евреях, ибо СТО это далеко не один Ейнштейн. Позже расскажу-и про жопу в окошке, и про остальные парадоксы. Сегодня занят.

PS: Иоганн, мне тоже иногда кажется, что я тут один-и это именно меня тут все разводят :) Это тоже один из релятивистских эффектов, о котором позже.

0

15

Еше один довод в пользу относительности скорости света.
Итак, свет имеет скорость, от солнца до земли он летит 8 мин. и т.д. Теперь смотри. Я нахожусь допустим на Луне, Федот на Земле, Иоганн на Марсе. Допустим, Федя с мощного прожектора посылает луч Иоганну. Не знаю какое там расстояние до Марса, ну пусть свет его преодолевает за 1 минуту. Так вот на небосводе я в течение минуты буду наблюдать как белая полоса движется в сторону Марса.
Федот конечно возразит, типа невозможно с Луны одновременно видеть Землю и Марс и т.д.
Хорошо. Пусть я, находясь на Луне, вижу на разных сторонах небосвода одновременно две точки. Они равноудалены от меня, допустим на расстоянии 5 световых минут. Друг от друга объекты удалены на расстоянии одного светового часа. С одного объекта в сторону другого включается и начинает светить мощный прожектор. Так вот. Через пять минут с момента включения я начинаю видеть белую полосу и в течение часа я буду наслаждаться, видя, как по темному небосклону будет ползти, словно комета, луч света. А прикиньте наблюдать это в мощный телескоп. Захватывающее зрелище, не правда ли? Я открываю бутылочку Немирофф с перцем и приглашаю любого желающего взглянуть в объектив. Жиды- релятивисты посрамлены.
Астрономия от Хохлова - это астрономия для всех. Понимая, меня, люди понимают все даже самые сложные явления, происходящиев природе.

0

16

Хохлов написал(а):

Я открываю бутылочку Немирофф с перцем и приглашаю любого желающего взглянуть в объектив.

Хохлов (Коллега, не побоюсь этого слова), твоя теория, конечно, красивая, но обьективности ради надо заметить, что верна она с точностью до наоборот, ибо для выяснения истины смотреть надо не в обьектив, а в окуляр. (Хотя после Немироффки.... :) )

Отредактировано Fedot (2008-04-01 19:40:44)

0

17

Федя, а кто он этот Хохлов? Я вижу что вы коллеги

0

18

А я с недавних пор смотрю именно в объектив. Этим летом отдыхал в Гурзуфе. Прогуливаюсь как-то по вечерней набережной, смотрю, какой-то член с бабой стоят возле телескопа, направленного на Юпитер. Висит вывеска, типа увеличение что-то около 400 крат, ну и краткое описание Юпитера и его спутников.
Подхожу к деду, спрашиваю:
- Большое Красное Пятно видать?
- Красное пятно мы не наблюдаем уже 20 лет, - бесстрастно отвечает дед. - Зато хорошо видны спутники.
Плачу 5 гривен, гляжу в этот самый окуляр. - Ёб твою! что за хрень? Вижу большое белое пятнышко и по бокам еще по два помельче.
Не сдерживаюсь восклицаю: - Так ваш телескоп не намного лучше моего бинокля. Я в городе с лоджии вижу Юпитер со спутниками с таким же разрешением!
Те бляди стоят, молчат. Видно, их телескоп дает не 400-кратное, а 10-кратное увеличение.
Они мне: - О-о, ты чё захотел. Увидеть то, что видят в телескоп Хаббла...
Короче, после того случая, когда прохожу мимо и вижу как очередной лох зырит в окуляр этой хуйни, я подхожу и заглядываю с другой стороны в объектив.
Лохотронщики, бля.

0

19

Теперь о феномене жопы в окне. Допустим, показав жопу в окне, вы сбегаете вниз со скоростью света или близкой к ней. Естественно, что для преодоления расстояния ну пусть в 100 м вы затратите 0,00...01 сек. Таким образом, временем, которое вы затратили на бег, можно пренебречь.
Но когда вы стартовали, у вас была какая-то инерция (ну чтобы жопа спрыгнула с подоконника) и вам потребовалось какое-то время, пусть пол секунды на разгон.
Итак, вы уже внизу, а жопа только стартанула. Таким образом, вы видите момент старта жопы в окне, ну может видите ее не полностью, а только часть в виде мелькания.
Занимательная вещь эта физика!

0

20

Апельсин! Свет, как поток диареи, такой же предмет. Это может быть и струя мочи и плевок, и камень, брошенный в сторону Иоганна. Главное, чтобы было соблюдено условие: предмет должен долететь из пункта А в пункт В, и скорость его полета должна быть 300 000 км/сек.
А может ли скорость быть больше ск.света? Может! И я на раз это докажу.
И хуй на рыло, что кто-то опровергнет мое доказательство.

0

21

Хохлов написал(а):

А я с недавних пор смотрю именно в объектив. Этим летом отдыхал в Гурзуфе. Прогуливаюсь как-то по вечерней набережной, смотрю, какой-то член с бабой стоят возле телескопа, направленного на Юпитер. Висит вывеска, типа увеличение что-то около 400 крат, ну и краткое описание Юпитера и его спутников.
Подхожу к деду, спрашиваю:
- Большое Красное Пятно видать?
- Красное пятно мы не наблюдаем уже 20 лет, - бесстрастно отвечает дед. - Зато хорошо видны спутники.
Плачу 5 гривен, гляжу в этот самый окуляр. - Ёб твою! что за хрень? Вижу большое белое пятнышко и по бокам еще по два помельче.
Не сдерживаюсь восклицаю: - Так ваш телескоп не намного лучше моего бинокля. Я в городе с лоджии вижу Юпитер со спутниками с таким же разрешением!
Те бляди стоят, молчат. Видно, их телескоп дает не 400-кратное, а 10-кратное увеличение.
Они мне: - О-о, ты чё захотел. Увидеть то, что видят в телескоп Хаббла...
Короче, после того случая, когда прохожу мимо и вижу как очередной лох зырит в окуляр этой хуйни, я подхожу и заглядываю с другой стороны в объектив.
Лохотронщики, бля.

Я ржу Хохолов, я щас ещё курну буду ржать как Ющенко перед Майданом. Я реально ржу, как Петлюра, подписывая договор с Деникиным

0

22

Я кстати, тоже думаю, что все это жульничество.   Если что-то противоречит интуиции, обычно это оказывается фуфлом.  Помню интернет-бум, никак я не верил, что какой-то сраный только что открывшийся сайт может стоить 50 миллионов баксов.  Так и оказалось хуйней, все накрылось тазом.  Так же и сейчас я не верю, что однокомнатная халупа в Капотне стоит 200 штук баксов.

А откуда вся эта релятивистская херня поползла?  Только из-за измерения скорости света?  А может надо было именно свет изучать, а не скорость света? Ведь если в самом начале какие-то ошибки были, значит все тонны написанные - фуфло.  Ведь никто не знает, например, что такое гравитация,  я читал, что она вообще мгновенно действует на любое расстояние.   Может, Федот, я полную чушь несу, я не физик, а простой коммерсант.

Вообще это какой-то мистицизм, все ограничивать какой-то определенной границей, скоростью света, и не километром в  час быстрее.  Это все равно, что определить край света. Не нравится мне это, лучше уж в бога с чертями поверить...

Кстати, Хохлов, говорят что СТО придумал на самом деле не Эйнштейн, а какой-то Пуанкаре.  А лохматый, конечно, украл идею и стал использовать её, чтоб разводить лохов и пилить бабки..

0

23

Иоганн написал(а):

однокомнатная халупа в Капотне стоит 200 штук баксов.

легко ))

0

24

2Хохлов,

Хохлов, ты абсолютно правильно рассуждаешь о теории относительности относительно немироффки, но совершенно ошибаешься, когда рассуждаешь о теории относительности относительно самой теории относительности. А уж твой перл, что это все придумали евреи, дык это просто заблуждение. Основные идеи о релятивизме и соответствуюшие преобразования были придуманы не Эйнштейном и до Эйнштейна. По-сути (как мне кажется), глобально Эйнштейну принадлежит только популяризация идеи отказа от попытки описания свойств мира через первообразную ``тонкую материю`` (``мировой эфир из которого все``), и заменой на геометрическое описание свойств пространства-времени как ``данность``.

У Эйнштейна был хорошо подвешен язык, его легко понимали обыватели, и он, видимо, грамотно умел убедить своих рефери (рецензентов его статей) пропускать его публикации без необходимых ссылок на своих коллег, которые многое из того, что он выдал как свое, сделали до него. Так что Иоганн был прав назвав Пуанкаре. Добавим сюда еше Лоренца, а затем и Минковского. Пуанкаре с Лоренцом сформулировали принцип относительности еше до 1900-го года. Задолго до Эйнштейна. И тот потом всю жизнь отрицал, что был знаком с их работами. По этому поводу у Эйнштайна были даже проблемы со некоторыми геометрами того времени. Скажем так - не все с ним здоровались.

Однако факт остается фактом. Весь этот букет релятивистских парадоксов, что француз Пуанкаре не смог донести до обшественности, поже с успехом сделал еврей Эйнштейн. Просто он был более предприимчив и понятен публике. (Впрочем, обьективности ради надо заметить, что мы не знаем-понимал ли сам Пуанкаре свое детише в той мере, как это понял Эйнштейн-эту заслугу, понять и доступно обьяснить, мы у Эйнштейна отнять не можем).

Ну и так в мире сложилось, что СТО мы связываем с Эйнштейном. Хотя в мире профессионалов это не нашло однозначного отклика. Именно поэтому за принципы относительности нобелевская премия не была вручена. (Эйнштейн нобелевку получил совсем по другому поводу, и там тоже были лоббистские склоки...)

Отредактировано Fedot (2008-04-02 19:40:23)

0

25

Иоганн написал(а):

Я кстати, тоже думаю, что все это жульничество.   Если что-то противоречит интуиции, обычно это оказывается фуфлом

Поторгуй, скажем, на форексе полагаясь только на интуицию, и я посмотрю на то, как ты разбогатеешь :) Все это не фуфло и не еврейская наебка. Вся эта терия относительности, это абсолютно верная модель, описывающая некоторый набор обьективных реальностей имеюших практическое значение. Она подтверждена прямым экспериментом. Скажем так. Если бы релятивистские принципы относительности не работали, то мир не увидел бы многих веshей таких как уничтожение Хиросимы и Нагасаки, атомной энергетики и многова другова. Холодной войны бы не было итд.

0

26

Может не жульничество, но я пока въехать не могу, мало стараюсь, наверно. 

Fedot,  я не могу поверить что ты, ученый, технарь, кандидат черти каких наук, взрослый человек, занимаешься форексом, и видимо, надеешься на нем зарабатывать постоянно деньги.  Это же казино, я тебе как финансист говорю

0

27

Fedot написал(а):

заслугу, понять и доступно обьяснить

абсолютно Федь согласен , у меня был препод  Декарт Авсетовичь Аветисян (светлая ему память) так вот он доктор наук преподавал криптографию, и объяснял сложнейшие вещи таким языком что даже я тупица и прогульщик понимал его  , и мне кажется что это важнейшее качество умного человека объяснить сложные вещи простым языком )

Иоганн написал(а):

Это же казино

Иоганычь  просвети  , а то у меня один корешок просто подсел так конкретно на форекс , и бъётся  в истерике доказывая что это просто финансовая биржа  , пиздит сука ?

0

28

Иоганн написал(а):

Это же казино, я тебе как финансист говорю

И это не верно. Форекс, как и любая другая биржа-не казино. (Вернее сказать ``не рулетка``, в казино, говорят, тоже есть игры где можно строить стратегию) В рулетке реализуется модель чистой случайности с неравновероятными исходами всегда в пользу казино. Даже при игре на двух цветах с помошью ЗЕРО вероятность твоего выигрыша делают всегда ниже 50% процентов. Поэтому вот в казино я никогда играть не пойду. Даже по пьяни. Рынок же устроен принципиально по-другому. Но это уже другая история :)

0

29

Bob, есть такая теория эффективности рынков.  На самом деле это такая же "теория", как и дарвиновская "теория", то есть она фактически повсеместно признана.  Эффективность рынков означает, что на основе общеизвестной  информации "переиграть рынок невозможно.

При малейших возможностях что-то заработать, допустим, на арбитраже (то есть разнице курсов каких-то инструментов на параллельных) рынок мгновенно меняется, и цены приходят в соответствие друг с другом.

Пример.  Есть так называемые форвардные контракты (или фьючерсные, если речь идет о биржах), по которым ты покупаешь какой-то актив, например валюту, через определенный срок, по цене, установленной сегодня.  Не секрет, что по различным валютам платятся различный процентные ставки.  Так, например, сейчас евро более дорогие, чем доллары.  Так что, теоретически можно поступить следующим образом:  взять кредит в долларах, поменять в евро, дать кредит кому-то в евро под более высокую ставку.  А дабы избежать валютного риска, продать евро на доллары форвардным контрактом, "закрыть позицыю", так сказать.  Так что, это верный план заработать денег?  Хуй там!  Цена на форвардный контракт на доллары будет включать в себя эту разницу в процентных ставках, так что доллары будут обходится тебе дороже и ты хуй что заработаешь.

Другая сторона "эффективности" рынков - это то, что вся общеизвестная информация, существующя на рынке, инкорпорирована в цену актива.  Так что если ты услышал, что Фед понижает процентные ставки в США, не рвись покупать бонды или акции - цены уже выросли.

Понятно, что полная эффективность рынков существует только в идеальном мире - без комиссий, налогов, инсайдеров и т.д., чего на самом деле не существует.  Но на простого человека, не работающего где-то в фронт-офисе в крупном банке,  эта "эффективность" действует на сто процентов.  Десятки тысячи профессиональных дилеров и брокеров покупают и продают в этот момент валюту.  Эти люди делают свою работу, не отвлекаясь на гляденье в хтелескоп и колочение джипа, и ты надеешься быть умнее и хитрее всех их вместе взятых?

0

30

Федот, рынок отличается от казина, во всяком случае для любителя, как ты, тем только, что там нет зеро.

На самом деле и в рулетку можно долго играть, зарабатывая тоненький ручеек денег длительное время.  Например, ты берешь кучу бабла и ставишь на все, кроме одного номера.  Получается доход 1/37 = 2,7% в минуту - недурно!  Но, сколько веревочке не виться... Рано или поздно ты просрешь всю эту кучу  бабла и общая прибыль от всех твоих действий будут именно  минус 2.7%, за счет зеро

То есть конечно, может быть, ты эту кучу бабла долго не просрешь,  если повезет, но expected value любой стратегии в казино:   -2.7%.  Также и на финансовых рынках, expected value любых твоих действий - минус комиссии, котрые ты платишь всяким посредникам.

0

31

Vo blya umniki sobralis , Fedot poyasni vot etim prostym yazykom ,, esli Iogan vyletel s 1 planety na 2 so skorostiu sveta , a XoXol  so vtoroi na 1 so skorostiu sveta , eptit oni zhe poluchaetsya priblizhautsya s dvoinoi skorostiu sveta k drug drugu i vstretyatsya po seredine ,, verno ??  s huya Iogan priletit na 2 planetu bystree Xoxla ???

0

32

Иоганн написал(а):

во всяком случае для любителя, как ты, тем только, что там нет зеро.

Там тоже есть Зеро (спред или комиссионные), но это победимо. Скажем так (чисто технический взгляд): если размер спреда (или комиссионных) меньше размера стохастического шума имеюшего место быть на рынке на тех временах, на которых ты торгуешь, то ты его можешь победить. Ну а дальше ты используешь любую трендоследяшую систему с полжительным мат. ожиданием. Первым условием успеха должно быть наличие тренда на тех временах, что ты торгуешь. Вторым - управление размером позиции (минимизация рисков в процентах к капиталу). И третьим-играть луче портфелем. Скажем я в данный момент имею портфель из 23 валютных пар с риском (по каждой паре) в среднем 0.3 процента (стопы так организованы). Фиксированного стопа по профиту нет, но есть треилинг-стоп. Этот мой портфель уже более двух лет прибылен, потому что на рынке есть глобальный тренд. Причем не важно какой тренд. Прибыль была бы и в случае, если бы тренд был в другую сторону, поскольку портфель трендоследяший. Вот если тренд уйдет во флэт, тогда да-будут проблемы. Но пока мне везет (и будет везти до тех пор, пока рынок будет либо глобально расти, либо падать).

0

33

DIRTY DOG написал(а):

s dvoinoi skorostiu sveta k drug drugu i vstretyatsya po seredine ,, verno ??

Да, они встретятся посередине с точки зрения планет. С точки зрения же каждого из космонавтов события будут выглядеть так, как я там выше писал :)

Дог, скорости в обшем случае складываются не так, как нас учили в школе. Когда скорости близки к скорости света, все выглядит по-другому: результат зависит от двух вешей-в какой системе мы хотим видеть результат, и от способа измерения
(т.е. как будет лететь и в конечном итоге приземлятся тот или иной космонавт на эту систему отсчета, что-бы сверить свои часы).

0

34

Федот, я, честно говоря, толком не понял, как ты портфель свой соорудил, но похоже, что ты сформировал синтетические длинные пут и колл опционы, за счет займа и вложения в валюты.  С учетом пертурбаций на валютном рынке ты, возможно, хорошо заработал.

Но математическое ожидание прибыли от твоего портфеля будет 0.  Минус возможные комиссии, плюс безрисковая ставка проценты, если ты вложил туда свои деньги..  Если только не верить свято в какой-то тренд, каких, как известно, априорно не бывает.

0

35

Иоганн написал(а):

Федот, я, честно говоря, толком не понял, как ты портфель свой соорудил, но похоже, что ты сформировал синтетические длинные пут и колл опционы, за счет займа и вложения в валюты.

Иоганн, все гораздо проше. Я действительно любитель в этом вопросе и имею очень отдаленное понятие об опционной торговле. Я понимаю валютный обмен с займом и последуюшим обратным обменом. ``хорошо заработал``- это около 70% в плюсе за два года от некоторой не значащей в моей жизни суммы, которую я мог позволить себе спокойно просрать вот здесь:

wwwoanda.com

Там можно организовывать любые портфели по нескольким десяткам валютным парам с использованием кредитного плеча (до 1/50). Т.е. я таким образом учился технологии. Меня в этом всем интересует вопрос моей будушей пенсии и с конца этого года я собираюсь ее (эту технологию) реализовывать на еше нескольких платформах таких как оанда. Еше буду пробовать фондовый рынок. В обшем посмотрим, Иоганн. я не утверждаю что прав. Но, мне кажется, с нулевым мат. ожиданием ты не прав -всегда можно подобрать адаптивную трендоследяшую систему, которая некоторое время будет давать тебе прибыль. Даже если ты просто встанешь в рамках линий поддержки и сопротивления на сушествуюшей тренд, ты уже имеешь (при условии правильных стопов и размера позиции) положительное ожидание.. я не прав?

Отредактировано Fedot (2008-04-02 22:43:52)

0

36

Все дело именно в "трендах", "трендноследящих" системах, "техническом анализе" и пр.   Все остальное - как сформировать порфель -  это техника, которая value не добавляет, а просто изменяет количество риска, который ты берешь на себя, без изменения соотношения риск/доход.  От перемены мест слагаемых, как говорится..

Финансовая же наука в основном отвергает возможность предсказаний таких трендов и осмысленности "технического анализа", тренды существуют только апостериорно.  Если есть в этом смысл, то только бихейвиористский,  то есть тот факт, что многие в этот анализ верят может в конце концов повлиять на рынок.  Почитай здесь

http://www.econ.cam.ac.uk/dae/repec/cam/pdf/Wp0219.pdf

В любом случае, веришь ты в такой анализ или нет, его действенность очень противоречива.  Ни одного действительно крупного состояния таким образом не было сколочено, сами банки в основном работают на чужих деньгах. Если есть лишние деньги - можно поиграться, но вкладывать на это пенсионные  деньги по-моему очень неразумно.  Пенсию надо вкладывать в самые консервативные инструменты.  Остаться с голым задом на старость - очень неприятно, посмотри на деда Братана.

0

37

OK, Iogann, ochen' interesno s toboj na etu temu obshatsya. Delo v tom, chto u menya deistvitel'no est' somneniya po etomu povodu. I kak raz primerno v tom klyuche, chto ty govorish. Zavtra zadam tebe neskol'ko voprosov, zaglyadyvaj syuda i ne uhodi iz temy :)

cheers

0

38

Иоганн написал(а):

и ты надеешься быть умнее и хитрее всех их вместе взятых?

даже и не думал, поэтому у вас и спрашиваю ))

0

39

всегда рад всем помочь

а ты федот давай про СТО вещай, только попонятней

0

40

Иоганн написал(а):

а ты федот давай про СТО вещай, только попонятней

Давай постепенно. Обсуждаем только твой пример.

Ты (космонавт А) инерциально (с постоянной скоростью) летишь к неподвижной планете со скоростью близкой к скорости света. Скажем это 298.000 км/сек. Это означает, что в твоей системе отсчета это планета летит к тебе с такой скоростью в 298.000 км/сек . Допустим что с этой планеты с той-же скоростью навстречу тебе вылетел другой космонавт Б. Из классического принципа относительности галиллея получается, что этот космонавт летит к тебе со скоростью 298.000 + 298.000 = 596.000 км/сек. Дык вот. На уровне таких высоких скоростей это не возможно. Когда люди осознали, что скорость света это предельная скорость, да еще она постоянна в разных системах отсчета, они принялись гадать как увязать это с противоречием принципу сложения скоростей Галиллея (и что-бы удовлетворить экспериментальному факту постоянства скорости света во всех системах отсчета). И пришли  к выводу, что это возможно только если принять, что время в разных системах отсчета течет с не одинаковой скоростью, зависящей от скорости относительного движения систем. Теперь снова возвращаемся к твоему примеру, но уже с позиций того, до чего додумались релятивисты.

С точки зрения планеты ты (космонавт А) приближаешься к ней со скоростью 298.000 км/сек а космонавт Б удаляется от нее тебе навстречу с такой же скоростью. Т.е. все нормально. В твоей-же системе отсчета это планета летит к тебе с такой скоростью (298.000 км/сек), а вот космонавт летит навстречу тебе уже не с удвоенной скростью (596.000 км/сек, как требует принцип галилея), а примерно с такой-же как у планеты относительно тебя, и только чуть-чуть выше -около 299.000 км/сек (это можно посчитать точно, но примем округленно). Таким образом получается парадокс, что с твоей точки зрения (ТЫ ЭТО ВИДИШЬ) космонавт Б летит относительно планеты  не со скоростью 298.000 км/сек, как он реально стартовал, а всего-лишь со скоростью 1 км/сек.

С точки зрения принципа галиллея это кажется абсурдом. Но это не абсурд. Интуитивно понятные преобразования Галилея-это как раз ошибка интуиции, которую диктует нам здравый смысл повседневной практики. Понятные каждому преобразования Галилея оказались (в случае релятивистских скоростей) не верны абсолютно. В случае же обычных, маленьких скоростей они приближенно работают, но строго тоже не верны.  Не верны потому, что когда ты просто складываешь скорости ты думаешь, что время во всех движущихся системах течет одинаково. Ведь что такое скорость, - скорость это пройденный путь деленный на время. Отрезки путей можно геометрически складывать, и поскольку время в знаменателе постоянное, не зависит от системы отсчета, значит и скорости в представлении галилея можно просто линейно складывать. А это, как оказалось, фундаментально не верным. Релятивисты поняли, что скорость течения времени в разных системах разная. И завит от относительных скоростей систем. Значит скорости в разных системах линейно складывать нельзя.

Скажем, (твой пример) в движущихся относительно тебя с такими огромными скоростями планеты и космонавта Б время течет во много раз медленнее чем в твоей системе. Это изменение времени можно прокалибровать через световую константу и вывести (что и было сделано первыми релятивистами, не Эйнштейном кстати) релятивистские преобразования для (в частности) сложения скоростей. Согласно этим преобразованиям, измеряя пройденные планетой и космонавтом Б отрезки их путей и деля их на релятивистски замедленное время в каждой из систем отсчета, ты получишь уже другой закон сложения скоростей.  И согласно этому закону как космонавтов не рассматривай, какие системы отсчета не придымывай, ты не способен будешь найти такую систему отсчета, относительно которой суммарная скорость объектов будет выше скорости света. Вот отсюда и получается, что когда ты летишь навстречу планеты тебе кажется, что космонавт Б летит относительно этой планеты со скоростью в 299 раз медленней, чем на самом деле.

Но это всего лишь иллюзорный эффект. И вот теперь можно приступить к объяснению того, чем же прославился Эйнштейн (как он блестяще объяснил эту иллюзию).
Но прежде, Иоганн, мы должны зафиксировать-понятно ли тебе что написано выше?

Отредактировано Fedot (2008-04-03 18:24:49)

0

41

бля детский сад.все в космонавтиков играют.

0

42

Шуруп написал(а):

бля детский сад.все в космонавтиков играют.

Нихуя себе децкий сад... я за этот ``децкий сад'' получаю зарплату в эквиваленте (с квартирными) примерно 50 тыс. долл. в год.
Это кажется децким садом только сантехнику и тем зарплатообразующим чиновникам (к сожалению в России это просто повсеместно..), которым тоже кажется что это децкий сад и в результате таким лЮдям как я (кто знает что это не децкйи сад, но не может в этом убедить чиновника в силу его безграмотности) приходится жить там, где чиновники слегка более образованны.

Отредактировано Fedot (2008-04-03 15:29:20)

0

43

да не расстраивайся ты так,мистер Федот в детском саду воспитатели то же зарплату получают и то же в какой то мере зависят от чиновников. продолжай лекции.пожалуйста.только помедленнее я записываю ОК?

0

44

Шуруп написал(а):

да не расстраивайся ты так,мистер Федот в детском саду воспитатели то же зарплату получают и то же в какой то мере зависят от чиновников. продолжай лекции.пожалуйста.только помедленнее я записываю ОК?

Сначала дождемсо Иоганна. Потом продолжу (там уже проще и интереснее).

0

45

только покороче,Циолковский ОК?

0

46

Шуруп написал(а):

только покороче,Циолковский ОК?

Читай между строчек. Или вообще не читай - ты все-равно не поймешь, я для Иоганна пишу.

0

47

И согласно этому закону как космонавтов не рассматривай, какие системы отсчета не придымывай, ты не способен будешь найти такую систему отсчета, относительно которой суммарная скорость объектов будет выше скорости света

Ну да, так оно и есть. Давай введем третью систему отсчета. Равноудаленную и неподвижную, с временем, текущем в том же ритме, что и на двух других планетах. В этом случе наблюдая два корабля, согласно зравому смыслу, скорость их сближения будет выше скорости света, для наблюдателя. Если время равно для неподвижных, то скорость сближения подвижных относительно третьего будет истинной, и должна быть выше скорости света, хотя каждый из них, в собственной системе и собственном времени ее не превышает.

Отредактировано Prov (2008-04-03 18:23:10)

0

48

2Prov,

В покоящейся системе отсчета эти два летящих навстречу друг к другу релятивистских корабля летят каждый со своей скоростью. Если ты формлаьно их складываешь, находясь в неподвижной системе, то ты получишь их удвоенную скорость что выше скорости света. Ты ее назвал скорсотью сближения. Но это не будет означать, что с этой абстрактной скоростью связан какой-то перенос сигнала или материального тела в покоящейся системе. Каждый из кораблей как летел, так и летит со своей скоростью относительно этой покоящейся системы. Там ничего не складывается. Если же ты перенесешься на один из кораблей, то тут уже скорости надо складывать и смысл ``скорости сближения'' появляется-это суммарная скорость двух кораблей (относительно одного из этих кораблей). Но вот тут-то ты и получаешь ту самую труднопонимаемую дилемму, что измерив эту скорость сближения находясь на одном из кораблей, она не окажется равной линейной сумме скоростей отдельных кораблей относительно покоящейся системы. Второй корабль будет в этом случае лететь к тебе РЕАЛЬНО уже не с удвоенной скоростью, а, как говорилось выше, со скоростью только на 1 км/сек выше своей скорости относительно неподвижной системы отсчета. И в сумме она никак и не при каких обстоятельствах не превысит 300.000 км/сек :) Вот этот принципиальный момент надо понять.

Отредактировано Fedot (2008-04-03 18:50:47)

0

49

Изменение координат ( сокращение расстояния между движущимися обектами) с точки зрения неподвижного наблюдателя и есть сигнал. По крайней с моей, непровященной точки зрения.

Вова вы уже совершили свои вечерние мужеложеские процедуры? Ну там клоаку промыть, противоглистное принять, то-б конфуза не случилось. А то вынет мальчик, а на конце червяк, в помидорных шкурках. Опять же противоспидовые препараты. Идите примите. Вас столь высокие материи не должны интересовать, это перрогатива приматов - хомо сапиенс.

0

50

Prov написал(а):

Изменение координат ( сокращение расстояния между движущимися обектами) с точки зрения неподвижного наблюдателя и есть сигнал. По крайней с моей, непровященной точки зрения.

Мы говорим о скорости движения материальных тел относительно неподвижной системы отсчета, и относительно каждой из систем отсчета, связанной с с каждым из этих тел. Дык вот. Скорость сокращения отрезка (расстояния между кораблями) это уже явление другой природы. Это не скорость распространения сигнала из пункта А в пункт Б. Или скорость доставки материального тела. Это скорость некоего нематериального события. Такие скорости могут быть сколь угодно высокими. Например. Ты зажег лапочку в квартире. По направлению к стене полетел со скоростью свете световой фронт. Вот свет достиг ближайшей к лампочке точки стены. В следующий момент времени световая граница достижения световым фронтом соседних точек стены в виде круга начинает расширяться по всей стене. Дык вот. Скорость расширения этого круга соприкосновения волнового фронта света от лампочки по стене, может быть объективно выше скорости света. Однако это всего лишь скорость распространения события, но не сигнала. И с этой скоростью не связан перенос материи или энергии из точки А в точку Б вдоль стены.

Отредактировано Fedot (2008-04-03 19:23:35)

0

51

Федот, спасибо, толково и просто описал.  Можешь на пару вопросов ответить?

а.  Правильно ли я понимаю, что все эти выводы о независимом течении времени в каждой системе были получены чисто дедуктивным методом?  То есть ход рассуждений был таким

  1.  скорость света не зависит от системы отчета - доказано экспериментально.
  2.  скорость равна произведению времени на пройденное расстояние
  3.  для того, чтобы совместить н.1 и н.2, нужно что-то поменять в переменных в формуле. Скорость постоянна, пространство как-то менять стремно, значит можно менять время.

То есть вопрос такой, лежит ли вся эта теория, этот кит, только лишь на экспериментах со светом?
 
б.  Понимаешь ли ты сам все эти штучки со временем на интуитивным образом? Или все это просто математика, в которой бумага все выдержит?

в.  Есть ли альтернативные СТО и ОТО научные теории?

г.  Правда, ли что гравитация дейстсвует мгновенно (где-то читал, но могу ошибаться)?  Не может ли это со временем, когда будет понятно, что такое гравитация, опровергнуть ТО?

0

52

Иоганн написал(а):

Правильно ли я понимаю, что все эти выводы о независимом течении времени в каждой системе были получены чисто дедуктивным методом?

Абсолютно верно. Мы получили экспериментальный факт противоречаший преобразованям галилея и эту проблему взялись решать
(строить модель). И такую модель построили. Она проблему разрешила и дала ряд поразительных абстрактных умозаключений которые в последствии былы так-же подтверждены експериментально!

Иоганн написал(а):

Понимаешь ли ты сам все эти штучки со временем на интуитивным образом? Или все это просто математика, в которой бумага все выдержит?

Сначала понимал абстрактно, теперь в некоторых ситуациях понимаю интуитивно (привык). Однако такого высокого интуитивного уровня осознания вешей, которые можно пошупать руками конечно нет. И ни у кого нет. Но я понимаю к чему ты клонишь (см. ниже ) :)

Иоганн написал(а):

Есть ли альтернативные СТО и ОТО научные теории?

Есть! И, хотя, 90% из них, это патлогия достойная палаты Номер 6, процентов 10 из них возможно даже достойные, и так же правильно описывают эксперимент, но они менее ``красивые``, громоздкие. Но в любом случае, тут мы сталкиваемся уже с тем, что ты имел ввиду выше-СТО - это вариант обьективного видения мира или всего лишь субьективный взгляд на веши, правильно описываюший только некоторые проявления реального мира? Мнения физиков мира тут разделились. Физики ``коммунистической школы`` стоят больше за обьективность (ну там материализм мешает сомневатся :) ). Физики более тонкой организации мозгов (Фейнман) говорят о больше субьективности (``всего лишь модель``), но притагивают за уши к обьективности такой субьективный элемент как ``красивость`` (обьективно все то, что красиво, элегантно и просто). Дык вот. Теория относительности это то, что наиболее красиво, элегантно и просто из всего предложенного. Я придерживаюсь этого взгляда.
И поетому завтра продолжу, потому что к СТО мы еше не подошли, мы разобрали пока только ее наблюдательные проявления.
Т.е. завтра продолжу, и наступит у нас полнаяы ясность :)

Иоганн написал(а):

Правда, ли что гравитация дейстсвует мгновенно (где-то читал, но могу ошибаться)?  Не может ли это со временем, когда будет понятно, что такое гравитация, опровергнуть ТО?

Zavtra...

Отредактировано Fedot (2008-04-03 20:06:27)

0

53

Ау, Федот. Zavtra наступило.

0

54

субстильный

Извините мужеложец, нам, хомо сапиенсам, иногда бывает очень сложно понимать вас, представителей другого вида. Поясните, что вы хотели сказать, пернатый . Субтильный, от слова СУБТИЛЬНОСТЬ (от лат. subtilis - тонкий - нежный), хрупкость, нежность. ... Или суб-стильный от латинской приставки "sub",  что означает "под". Согласитесь, тонкий и нежный мне, с моими 100 килограммами не катит, а под-стильный как-то не по русски, нестильный было бы лучше, да и больше соответствует действительности. Стильность мне похую.

Отредактировано Prov (2008-04-04 15:14:56)

0

55

Prov написал(а):

с моими 100 килограммами

это ты на шинном складе так ожирел?мистер Пров .поэтому и ебло под лыжной маской прятал?

0

56

Prov написал(а):

Ау, Федот. Zavtra наступило.

Prov, sorry.. Poka zanyat-pozzhe.

0

57

да отложи ты все дела.мистер Федот видиш как мистера Прова на знания прорвало?как он умнее хочет стать так ему бля не терпится. будет внукам и воробьям фиги показывать. работник шинного склада бля .

0

58

Иоганн написал(а):

Понимаешь ли ты сам все эти штучки со временем на интуитивным образом

иоганычь  а вот это я прости , не понял  как это ?что это значит понимать на интуитивном  уровне  разные системы  времён ?
а фёдотычь молодец очень интересно и доступно  :yep:

0

59

Ну что же Федот, где продолжение?

0

60

Stenley написал(а):

Лучше расскажи Фёдор какие успехи у науки в "Единой теории поля",когда я учился эту "аксиому" ещё не доказали "до конца"))***И ещё мне один "знакомый художник" рассказывал, что его абсерва наблюдает сейчас за маленькой такой звёздочкой которая около чёрной дыры крутиться по заказной орбите. Они там по этой "старлетке" (молодая блядь), параметры той дырки щупают). Вопрос вот в чём, она делает говорят такой хитрый маневр - когда подходит на минимальное расстояние к жерлу - моментально (ну почти сразу) пролетает охеренный промежуток орбиты, и что это за ебола такая - никто не знает???

0

61

Не обращайте внимание на Витю. Он пидераст.....Болтаем дальше

0

62

Иоганн написал(а):

Федот, где продолжение

согласен ,   ждёмссс маэстро  :writing:

0

63

Очередная американская подстава.
http://img30.picoodle.com/img/img30/4/4/11/f_butm_bab3775.jpg
МИД РФ потребовал от Таиланда соблюдать права Виктора Бута
Посол Таиланда в России Супот Тиракаосан был вызван в российский МИД, где ему сделали представление по факту нарушения прав арестованного в Таиланде российского гражданина Виктора Бута, сообщается на сайте Министерства иностранных дел РФ.
Российские дипломаты заявили, что будут добиваться неукоснительного соблюдения в отношении Бута соответствующих положений таиландского законодательства и норм международного права.
Напомним, что предприниматель Виктор Бут был арестован властями Таиланда 6 марта по запросу правоохранительных органов США, которые подозревают его в подготовке сделок по продаже оружия колумбийским боевикам.
В самом Таиланде Виктору Буту не предъявили никаких обвинений, однако он остается под арестом до тех пор пока не будут решен вопрос об его экстрадиции в США, на чем настаивает официальный Вашингтон. По некоторым данным, процедура эстрадиции может затянуться на год.
Сам Виктор Бут, который владеет несколькими компаниями, работающими в сфере грузовых авиационных перевозок, не признает своей вины. Он обратился с официальным письмом к российским властям, призвав принять меры его освобождению, и еще раз подчеркнул, что его держат под стражей по "сфабрикованным американским обвинениям".

0

64

щас надавят на тайцев, типа перекроем движение в вашу сторону....завтра Бут будет дома

0

65

др.Фак написал(а):

щас надавят на тайцев,

заебутся давить бля. давильщики. в этой стране и головы летят не за понюх табаку.не взирая на личности и гражданства.

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ » федь втолкуй если сможешь )