НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Умер Горбачев


Умер Горбачев

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Умер Горбачёв.

Будет очень много тех, кто сможет сказать слова про его историческую роль. Вряд ли я добавлю даже две копейки здесь - для меня, родившегося пару лет спустя его низвержения, он такая же фигура из истории, как и все его предшественники, никакого личного опыта. Разве что ходил на концерт в честь его юбилея в Royal Albert Hall, да и то - музыку послушать.

Но чем больше времени проходит, тем больше для меня смещается фокус: если впервые слушая о нем, я фокусировался на том, как он упустил контроль над ситуацией и власть, то с каждым годом все больше фокуса было на упущенных возможностях.

На упущенной возможности устроить бойню за власть, на упущенной возможности цементировать систему ради сохранения системы, на упущенной возможности штыками затыкать трещащие швы экономики и страны. Так себе возможности, - спасибо, что упустил.

История помнит в основном тех, кто ее творил. Сегодня время помянуть того, кто не стал мешать истории творить себя. Последние полгода дают возможность осознать, что это тоже может быть смелым и честным выбором.

0

2

Я не хотел ничего писать о Горбачеве сегодня. Все, что я мог и хотел бы сказать, Борис сказал за меня и лучше меня, поэтому я просто решил ограничиться репостом его слов. А потом прочел Стрелкова и подумал, что кое-что сказать все-таки надо. Крылов не дописал одну басню. Наверное, вторая часть затерялась где-то в черновиках. Она должна была называться «Моськи на похоронах Слона». Я вдруг  сообразил, за что еще я лично готов с благодарностью вспоминать Горбачева – он отодвинул нашу встречу с моськами на тридцать лет, в течение которых у нас была возможность насладиться миром, в котором не слышно их визгливого лая. Не так мало, если вдуматься; мы многое успели за это время понять.  

0

3

24 апреля 2001 в газете «Завтра» Александр Зиновьев, изгнанный из России и проживший на Западе более двадцати лет, безапелляционно указывал на заранее спланированное внедрение Горбачёва на пост главы СССР: «Именно приход Горбачёва к высшей власти и перестройка послужили решающим событием, которое ввергло нашу страну в состояние кризиса и краха… Это был результат вмешательства извне. Это была грандиозная диверсионная операция со стороны Запада. Ещё в 1984 году люди, которые активно работали над разрушением нашей страны, говорили мне: «Подождите год, и на русском престоле будет сидеть наш человек». И вот на русский престол посадили своего человека. Без Запада Горбачёв никогда бы не пробрался на этот пост…»

0

4

Минин написал(а):

Это была грандиозная диверсионная операция со стороны Запада

Минин, очень удобно обвинять в проблемах кого-то и что-то. В таком случае не приходится делать работу над ошибками. Но тогда вы обречены наступить на эти же грабли вновь.

Минин написал(а):

И вот на русский престол посадили своего человека. Без Запада Горбачёв никогда бы не пробрался на этот пост…»

Да кто вам посадил - сами же и посадили, как впрочем и современного сидельца. Всё сами, Минин. :yep:  Между прочим, про нынешнего сидельца тоже давно звучат голоса, что он ставленник Запада и специально развалил Россию. Может, всё-таки, с начать с того, что во всех неурядицах обвинить себя и просто взять и начать последовательно исправлять ситуацию? 🙂

https://youtube.com/shorts/5ixTF_6r0Cc?feature=share

Отредактировано Grig (2022-09-01 16:16:13)

0

5

Похороны президента Горбачёва.
Точная и своевременная идея легендарного полковника Стрелкова (И. В. Гиркина).

Надо зафиксировать всех РФ-граждан, кто посетил сегодня прощание с президентом М. С. Горбачёвым. Создать соответствующую базу данных. Чтобы страны Евросоюза могли выдавать Шенгенские визы без очереди и ограничений всем фигурантам этой базы.

Браво, Киса, вот что значит школа! (с).

0

6

Похороны президента Горбачёва. Рядовой москвич, член КПСС в 1982-91: Михаил Горбачёв дал всем (всем-всем) шанс стать свободными. Каждый воспользовался этим шансом, как сумел и считал нужным. https://t.me/truekpru/90190

0


Вы здесь » НОВОЗЕЛАНДСКИЙ ЗАБОР » ФОРУМ » Умер Горбачев